• Новости
  • Культура
  • Минкультуры РФ: икона «Троица» Рублева будет находится в храме Христа Спасителя две недели
wikipedia.org | Андрей Рублёв / Общественное достояние

Минкультуры РФ: икона «Троица» Рублева будет находится в храме Христа Спасителя две недели

Икону «Троица» выставят в храме Христа Спасителя на две недели

Икона «Троица» Андрея Рублева с 4 июня будет выставлена в храме Христа Спасителя. Об этом сообщили в Министерстве культуры РФ.

Святыну выставят в православный праздник Троицы. Она будет находиться там на протяжении двух недель. 

«Икона <…> будет доставлена в храм Христа Спасителя в Москве для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы 4 июня», — отметили в Минкультуры. 

В ходе транспортировки и выставления сохранность иконы будет обеспечиваться всеми необходимыми средствами. Когда экспозиция завершится, эксперты проведут реставрацию и консервацию артефакта. 

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о передаче иконы «Троица» работы Андрея Рублева из Третьяковской галереи Московскому патриархату. После завершения плановой реставрации ее передадут в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры, где она будет находиться на постоянном хранении. 




Pxhere
Актер Федор Лавров снимется в исторической драме про Александра I
Федор Лавров сыграет Павла I в сериале про императора Александра I
Актер Федор Лавров уже готовится к новой роли в сериале о Александре I, где он сыграет императора Павла I. Об этом сообщает ТАСС

Удивительно, что Лавров одновременно снимается в четырех проектах, некоторые из которых находятся на начальной стадии подготовки. Он поделился, что сериал о Александре I также находится в процессе работы, и пока неизвестно, когда он выйдет.
Режиссером исторического многосерийного фильма является Артем Насыбулин, а в роли Александра I выступает Евгений Романцов. В фильме также принимают участие Анна Банщикова, Глеб Бочков, Анна Снаткина, Даниил Спиваковский, Артем Ткаченко, Аня Чиповская, Юрий Чурсин и другие артисты.

Кроме того, 22 апреля ожидается выход комедийной мелодрамы «Ангелы района», где Федор Лавров также сыграл одну из ролей. В этом сериале рассказывается история семьи Шаталовых, играющей значимую роль в жизни целого района. Лавров признался, что не успевает много общаться со зрителями, но его друзья, которые уже посмотрели сериал, отозвались о нем очень положительно. Они отметили, что история получилась замечательной, доброй и смешной. 

Pxhere
Фильм «Сто лет тому вперед» стал лидером российского проката в минувшие выходные
Фильм «Сто лет тому вперед» возглавил кинопрокат в России и СНГ
Фильм «Сто лет вперед» режиссера Александра Андрющенко, основанный на повести Кира Булычева, стал настоящим хитом кинопроката в России и странах СНГ. За прошедшие выходные он смог заработать впечатляющую сумму — 309,2 миллиона рублей. Эти данные были предоставлены порталом kinobusiness.com за период с 18 по 21 апреля. 

Что же привлекло зрителей и сделало этот фильм таким популярным? Во-первых, стоит отметить, что сценарий фильма «Сто лет тому вперед» разрабатывался в течение трех лет. Фильм снят с участием известных актеров, таких как Александр Петров, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Юрий Борисов и другие. Особенно стоит отметить работу молодых актеров Даши Верещагиной и Марка Эйдельштейна, которые исполнили главные роли Алисы Селезневой и Коли Герасимова соответственно. Робота Вертера озвучивает Федор Бондарчук.

На втором месте в рейтинге оказался фильм «Летучий корабль» под режиссурой Ильи Учителя. Эта картина основана на одноименном мультфильме 1979 года, который был популярен среди многих поколений зрителей. В новой версии фильма снялись такие известные актеры, как Леонид Ярмольник, Александр Метелкин, Ксения Трейстер, Федор Добронравов и Анна Уколова. Также в фильме снялась певица Полина Гагарина, которая исполнила роль ведьмы Леди Джейн, специально созданную для киноверсии.

На третьем месте оказался британо-американский боевик «Падение империи» от режиссера Алекса Гарленда. Этот фильм рассказывает о гражданской войне в альтернативном будущем США и сосредотачивается на группе из трех журналистов, которые пытаются добраться до Вашингтона для интервью с последним президентом США. В картине снялись такие известные актеры, как Кирстен Данст, Ник Офферман, Джесси Племонс, Кейли Спейни и другие. 

freepik
Мариинский театр отметит день рождения композитора Сергея Прокофьева
В Мариинском театре покажут оперу Прокофьева «Обручение в монастыре»
Мариинский театр, одно из самых престижных культурных учреждений России, готовится отпраздновать 133-й день рождения великого композитора Сергея Прокофьева. В честь этого события 23 апреля театр представит оперу «Обручение в монастыре», которая была создана Прокофьевым в 1940 году, сообщает газета «Петербургский дневник». 

Интересно отметить, что сам композитор выступил автором либретто, основанного на пьесе Ричарда Бринсли Шеридана «Дуэнья», которую Прокофьев сам перевел с английского языка и адаптировал.

«Обручение в монастыре» остается одной из самых популярных опер в репертуаре Мариинского театра. В настоящее время театр представляет семь постановок опер композитора, включая его детскую работу «Великан». Таким образом, Мариинский театр продолжает сохранять и продвигать творчество Прокофьева, приобщая публику к его музыкальному наследию.

Сергей Сергеевич Прокофьев – композитор, пианист, дирижер, музыкальный писатель и шахматист первой категории. Всего в 9 лет он написал свою первую оперу. Он был учеником известного композитора Николая Римского-Корсакова, который заметил в нем необычайный потенциал.

Прокофьев был мультижанровым композитором и работал в различных стилях и направлениях. Он создавал музыку для оркестра, оперы, балета, камерной музыки и фортепиано. Одной из самых известных опер Прокофьева стала «Любовь к трем апельсинам». Ее премьера в Чикаго принесла композитору мировую известность. 

Прокофьев также оставил свой след в киноиндустрии. Его музыка к фильму «Александр Невский» стала настоящим триумфом. Она дополнила визуальные образы и создала неповторимую атмосферу в фильме. Музыка Прокофьева подчеркнула героизм и эпический дух произведения, делая его еще более запоминающимся.




Pxhere
Фронтмен группы Leeway Эдди Саттон умер после борьбы с раком
Ушел из жизни музыкант Эдди Саттон
Не стало вокалиста американской хардкор-группы Leeway Эдварда Энтони Помпонио, более известного как Эдди Саттон. Информация о смерти артиста появилась на его странице в соцсети.

Предварительно, причиной смерти музыканта стало онкологическое заболевание — на протяжении долгого времени Саттон боролся с раком легких. Фронтмену было 59 лет.

Эдди Саттон и гитарист Эй Джей основали коллектив в 1984 году. На их счету четыре альбома. Последняя пластинка под названием Open Mouth Kiss увидела свет в 1995 году. 

Leeway не удалось достичь большого коммерческого успеха. При этом группа считается важной частью нью-йоркской панк-сцены в 80-е годы.

Ранее стало известно о смерти чешского певца и актера Йозефа Лауфера, который снялся в военной драме «Операция "Восход"». Его сердце остановилось после четырех лет комы.

Новости по теме