США оставили в Гренландии опасные отходы
Американские военные покинули базы и объекты в Гренландии, оставив после себя значительное количество опасных отходов.
Среди них — сотни тысяч литров дизельного топлива, миллионы литров слаборадиоактивной воды, тяжёлые металлы и другие загрязняющие вещества. Всё это представляет серьёзную угрозу для окружающей среды, как пишет датская газета Politiken.
Расследование, проведённое изданием на 36 бывших базах и военных объектах США на самом большом острове мира, показало, что загрязнение, оставленное американцами в Гренландии, более масштабное, чем предполагалось ранее. На территории бывших американских военных объектов обнаружены сотни ржавых бочек с дизельным топливом, автомобильные аккумуляторы, старые трубы, кабели, обломки шифера.
Общий объём опасных и загрязняющих отходов исчисляется тысячами тонн. Мусор, оставленный после ухода американских военных, содержит тяжёлые металлы и другие вредные вещества, которые негативно влияют на окружающую среду.
Они наносят ущерб моллюскам и другим морским обитателям у берегов Гренландии. Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп отказался от планов по силовому захвату Гренландии.
По словам американского посла в Дании Кеннета Хоуэри, рабочая группа по Гренландии, скорее всего, придёт к решению, которое будет учитывать опасения Трампа по вопросам безопасности США, а также мнение Дании и Гренландии.