• Новости
  • Происшествия
  • Юрист Хаминский: к трагедии в коллекторе Неглинки привел запрет на надзорную деятельность
Pxhere

Юрист Хаминский: к трагедии в коллекторе Неглинки привел запрет на надзорную деятельность

Юрист назвал возможную причину гибели восьми диггеров в Москве

Формальной причиной гибели людей в коллекторе реки Неглинки в Москве стало подтопление вследствие аномальных ливней, прошедших в столице в минувшее воскресенье. Но, помимо погодных условий, решающую роль в трагедии сыграл человеческий фактор. Такую позицию в комментарии Runews высказал юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Согласно закону, как отметил юрит, предприниматели осуществляют деятельность на свой страх и риск. Желание как можно больше заработать сбивает некоторых бизнесменов с толку. Они забывают, что предпринимательский риск не должен навредить людям, которые решили приобрести товар или услугу. Хаминский обратил внимание, что последняя статистика говорит о том, что количество пострадавших из-за отравлений, пожаров и других чрезвычайных ситуаций неуклонно растет.

«В большинстве случаев в процессе расследования было установлено, что лица, оказывающие услуги, не отвечающие требованиям безопасности, всеми силами стремились получить как можно большую прибыль при как можно меньших затратах, включая расходы на обеспечение обязательных требований, от которых напрямую зависит жизнь клиентов. Если говорить о трагедии на Неглинке, то подземные коридоры не могли считаться туристическим маршрутом и, соответственно, гиды, проводящие по ним экскурсантов, не имели соответствующей аккредитации, которая предусмотрена законом об основах туристской деятельности», — пояснил эксперт.

По его словам, помимо привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 238 УК РФ за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более людей, следователи вправе привлечь организаторов и исполнителей по ч. 2 ст. 171 УК РФ за незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Хаминский отметил, что в размере барышей предпринимателей от туризма сомневаться не приходится. Так, фирма «Спутник» Александра Кима, которая водила группы диггеров по подземельям Москвы, за прошлый год показала только официально задекларированную выручку в размере 0,5 млрд рублей, «Авангард» Александра Лазовского, который находится в розыске по этому же делу — более 90 млн рублей. При этом, реализуя билеты через туристические агрегаторы, например через «Трипстер», организаторы всегда имеют возможность часть выручки выводить на подставные фирмы.

«Возникает закономерный вопрос: каким образом предпринимательская деятельность, самым наглым образом нарушающая все мыслимые и немыслимые установленные правила и требования, смогла осуществляться незамеченной уполномоченными органами? Ответ, как ни странно, лежит на поверхности», — высказался Александр Хаминский.

Собеседник издания напомнил, что в прошлом году правительство России, чтобы поддержать российский бизнес, пострадавший от экономических санкций, ввело полный запрет на контрольно-надзорную деятельность. По мнению юриста, это спровоцировало некоторых представителей бизнеса полностью игнорировать требования безопасности в своих сферах. 

Эксперт подчеркнул, что уполномоченные органы уже полтора года как ограничены в проведении контрольно-надзорных мероприятий.

«Получается, что даже если закон нарушают нагло и беззастенчиво, провести проверку можно только после того, как трагедия уже произошла. К сожалению, об этом прямо говорится в постановлении правительства № 336, чем пользуются некоторые нечистые на руку предприниматели», — резюмировал юрист.

Он добавил, для того чтобы в дальнейшем сократить число смертей из-за несчастных случаев, произошедших по причине человеческого фактора, необходимо изменить подход к осуществлению контрольно-надзорной деятельности.

«Представляется разумным сначала проводить мониторинг, в том числе и на основании обращений граждан и юридических лиц, а затем назначать профилактические и инспекционные визиты, документарные и выездные проверки. Причем о визитах следует уведомлять прокуратуру, а проверки согласовывать. И только тогда государственные органы смогут отвечать за порядок в своих сферах надзора», — заключил Хаминский.
В воскресенье, 20 августа, восемь человек под руководством гида-диггера отправились исследовать московские коллекторы. Во время экскурсии мегаполис накрыл мощный ливень, что впоследствии привело к резкому поднятию уровня воды. Все экскурсанты погибли, в том числе гид. Накануне спасатели извлекли из воды все тела. По факту случившегося следствие возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Холера вспыхнула в ЦАР
Министр здравоохранения Центрально-Африканской Республики Пьер Сомсе заявил в своём выступлении по национальному телевидению, что в стране зафиксирована вспышка холеры, сообщает ТАСС.

По состоянию на 27 июня выявлено 197 случаев заболевания, 24 человека умерли. Уровень смертности составил 12,2 процента.

Всем заболевшим оказывается необходимая медицинская помощь, подчеркнул Сомсе. Эпицентр вспышки находится в юго-западной части страны, в округах Бимбо и Мбаики.

Первый случай заболевания зарегистрирован 14 июня. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что холера охватила 14 стран Африки.

Наиболее масштабная вспышка заболевания отмечается в Демократической Республике Конго. С начала этого года там зарегистрировано 21 тысяча заболевших, 726 человек умерли, подсчитал Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.

Демократическая Республика Конго граничит с Центрально-Африканской Республикой. Ранее академик РАН, эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко призвал россиян не путешествовать за рубеж.

Он указал на опасность вирусов Эбола в Африке и Марбург в Азии. Кроме того, по его словам, негативно сказаться на здоровье может «влажная температура где-то в субтропиках».

Лента ру

Банный комплекс в Москве вспыхнул
В Москве случился пожар в банном комплексе под названием Siberia, где любили отдыхать знаменитости из мира шоу-бизнеса.

Об этом проинформировал Telegram-канал SHOT. Возгорание произошло в здании, расположенном на Новой Переведеновской улице.

Огонь вспыхнул в помещении на втором этаже. В данный момент всех посетителей и сотрудников бани вывели на улицу, предпринимаются меры по охлаждению печей.

Среди тех, кто посещал элитный банный комплекс, были замечены такие известные личности, как Павел Воля, Ляйсан Утяшева, Станислав Ярушин, Леонид Слуцкий, Ксения Бородина и другие звёзды шоу-бизнеса и спорта. До этого сообщалось, что на юге столицы после пожара в административном здании эвакуировали шестьдесят человек.

Лента ру

Нейросеть
Водолазы ищут мужчину на Бирюзовом озере
В Кемеровской области водолазы с использованием сканеров начали поиски мужчины, пропавшего на Бирюзовом озере.

Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на экстренные службы. Поисковый отряд «Лиза Алерт» сообщил, что мужчина пропал 21 июня, а заявка на его поиск поступила 22 июня.

Поисковые мероприятия продолжаются на Бирюзовом озере, расположенном недалеко от города Междуреченска в Кемеровской области. Экстренные службы уточнили, что сап — доска, предположительно принадлежащая мужчине, — был обнаружен 25 июня.

26 июня к поискам подключились водолазы. Специалисты начали обследование озера с помощью специального прибора — сканера.

Бирюзовым озером называют затопленный угольный карьер, глубина которого превышает 50 метров. В середине июня журналисты портала Е1.

ru сообщили о загадочном исчезновении жителя Екатеринбурга перед вылетом в отпуск. Уточняется, что 45-летний россиянин 14 июня вышел из дома, сел в такси и доехал до аэропорта, после чего связь с ним оборвалась.

Лента ру

Отравились шестеро в Солнечногорске
В подмосковном городе Солнечногорске празднование дня рождения завершилось трагедией — массовое отравление унесло жизни двух гостей, которые не дожили до приезда врачей.

Об этом информирует Telegram-канал «112». Празднование проходило в частном доме.

Из этого дома шесть человек были доставлены в больницу, трое из них находятся в тяжёлом состоянии. У них диагностировано «острое отравление неизвестным веществом».

Жертвами отравления стали 26-летний Тимур О. и 25-летний Миразбек О.

Сейчас специалисты выясняют все обстоятельства случившегося. Ранее сообщалось, что был задержан владелец кафе «ЕвроАзия» в Волгограде, где также произошло массовое отравление.

Лента ру