Удалось установить личность одного из участников экспедиции Франклина

Канадские учёные идентифицировали останки одного из руководителей печально знаменитой экспедиции Франклина, которая пропала во время поисков арктического Северо-Западного прохода в середине XIX века.

Выяснилось, что среди 400 костей, найденных на острове Кинг-Уильям, были останки капитана судна «Эребус». Более того, его съели оставшиеся в живых члены экипажа.

Экспедиция Франклина должна была стать триумфом британского флота, так как к тому времени на карте Земли оставалось уже не так много белых пятен и неизведанных маршрутов. Империи жили и процветали благодаря торговле, поэтому поиск новых морских путей был вопросом жизни и смерти.

Самой главной задачей на тот момент было найти способ быстрее попасть из Атлантического океана в Тихий, и обратно. В поисках способа срезать через арктические воды Российская империя активно исследовала свои северные территории, что не могло не раздражать владычицу морей — Британию.

Главным инициатором экспедиции был сэр Джон Барроу — второй секретарь Адмиралтейства, фактически главный администратор всего британского флота. Когда в 1845 году он начал готовить свою грандиозную экспедицию, он выдвинул кандидатуру Фицджеймса на роль руководителя, но для такого серьёзного предприятия капитана сочли слишком молодым — ему было всего 32 года.

В итоге руководство было отдано 59-летнему Джону Франклину, куда более опытному в полярных путешествиях. Джеймс Фицджеймс перед отправлением экспедиции Франклина, 1845 год Фото: Richard Beard / Polar Museum Blog — Scott Polar Research Institute, University of Cambridge Экспедиция Франклина была хорошо оснащена.

Амбициозный сэр Барроу сделал всё, чтобы его экспедицию оснастили по последнему слову техники: бывшие бомбардирские корабли «Эребус» и «Террор» после похода Росса были уже подготовлены к Арктике. Подобные военные суда и так строили очень прочными, чтобы они выдерживали отдачу залпов собственных мортир, однако их также дополнительно укрепили для плавания среди льдов.

Кроме того, на них были установлены паровые машины. Кроме того, на судах перед походом установили уникальные для своего времени системы опреснения и дистилляции воды.

Запасы провизии брали на три года. Это были десятки тонн галет, солонины, муки, мясных и овощных консервов.

Для борьбы с цингой на кораблях имелось четыре тонны лимонного сока. Были там и библиотеки, которые насчитывали более тысячи книг.

Одним словом, путешествие должно было походить чуть ли не на круиз. Фицджеймса назначили капитаном «Эребуса».

«Террором» командовал Фрэнсис Крозье — он был вторым помощником Росса во время его экспедиции. Команда двух кораблей насчитывала 134 человека.

Правда, из них только Франклин, Крозье, судовой врач «Террора» Александр Макдоналд и двое лоцманов — Джеймс Рейд и Томас Блэнки — ранее бывали в Арктике. 19 мая 1845 года «Эребус» и «Террор» вышли из Гринхайта в графстве Кент и взяли курс на север.

Они зашли в Стромнесс на Оркнейских островах, а затем проследовали в гренландский залив Диско. Там из состава экспедиции было отчислено пять человек.

Вероятно, тогда они посчитали это большой трагедией.

Лента ру

Холера вспыхнула в ЦАР
Министр здравоохранения Центрально-Африканской Республики Пьер Сомсе заявил в своём выступлении по национальному телевидению, что в стране зафиксирована вспышка холеры, сообщает ТАСС.

По состоянию на 27 июня выявлено 197 случаев заболевания, 24 человека умерли. Уровень смертности составил 12,2 процента.

Всем заболевшим оказывается необходимая медицинская помощь, подчеркнул Сомсе. Эпицентр вспышки находится в юго-западной части страны, в округах Бимбо и Мбаики.

Первый случай заболевания зарегистрирован 14 июня. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что холера охватила 14 стран Африки.

Наиболее масштабная вспышка заболевания отмечается в Демократической Республике Конго. С начала этого года там зарегистрировано 21 тысяча заболевших, 726 человек умерли, подсчитал Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.

Демократическая Республика Конго граничит с Центрально-Африканской Республикой. Ранее академик РАН, эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко призвал россиян не путешествовать за рубеж.

Он указал на опасность вирусов Эбола в Африке и Марбург в Азии. Кроме того, по его словам, негативно сказаться на здоровье может «влажная температура где-то в субтропиках».

Лента ру

Банный комплекс в Москве вспыхнул
В Москве случился пожар в банном комплексе под названием Siberia, где любили отдыхать знаменитости из мира шоу-бизнеса.

Об этом проинформировал Telegram-канал SHOT. Возгорание произошло в здании, расположенном на Новой Переведеновской улице.

Огонь вспыхнул в помещении на втором этаже. В данный момент всех посетителей и сотрудников бани вывели на улицу, предпринимаются меры по охлаждению печей.

Среди тех, кто посещал элитный банный комплекс, были замечены такие известные личности, как Павел Воля, Ляйсан Утяшева, Станислав Ярушин, Леонид Слуцкий, Ксения Бородина и другие звёзды шоу-бизнеса и спорта. До этого сообщалось, что на юге столицы после пожара в административном здании эвакуировали шестьдесят человек.

Лента ру

Нейросеть
Водолазы ищут мужчину на Бирюзовом озере
В Кемеровской области водолазы с использованием сканеров начали поиски мужчины, пропавшего на Бирюзовом озере.

Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на экстренные службы. Поисковый отряд «Лиза Алерт» сообщил, что мужчина пропал 21 июня, а заявка на его поиск поступила 22 июня.

Поисковые мероприятия продолжаются на Бирюзовом озере, расположенном недалеко от города Междуреченска в Кемеровской области. Экстренные службы уточнили, что сап — доска, предположительно принадлежащая мужчине, — был обнаружен 25 июня.

26 июня к поискам подключились водолазы. Специалисты начали обследование озера с помощью специального прибора — сканера.

Бирюзовым озером называют затопленный угольный карьер, глубина которого превышает 50 метров. В середине июня журналисты портала Е1.

ru сообщили о загадочном исчезновении жителя Екатеринбурга перед вылетом в отпуск. Уточняется, что 45-летний россиянин 14 июня вышел из дома, сел в такси и доехал до аэропорта, после чего связь с ним оборвалась.

Лента ру

Отравились шестеро в Солнечногорске
В подмосковном городе Солнечногорске празднование дня рождения завершилось трагедией — массовое отравление унесло жизни двух гостей, которые не дожили до приезда врачей.

Об этом информирует Telegram-канал «112». Празднование проходило в частном доме.

Из этого дома шесть человек были доставлены в больницу, трое из них находятся в тяжёлом состоянии. У них диагностировано «острое отравление неизвестным веществом».

Жертвами отравления стали 26-летний Тимур О. и 25-летний Миразбек О.

Сейчас специалисты выясняют все обстоятельства случившегося. Ранее сообщалось, что был задержан владелец кафе «ЕвроАзия» в Волгограде, где также произошло массовое отравление.

Лента ру