Удалось установить личность одного из участников экспедиции Франклина

Канадские учёные идентифицировали останки одного из руководителей печально знаменитой экспедиции Франклина, которая пропала во время поисков арктического Северо-Западного прохода в середине XIX века.

Выяснилось, что среди 400 костей, найденных на острове Кинг-Уильям, были останки капитана судна «Эребус». Более того, его съели оставшиеся в живых члены экипажа.

Экспедиция Франклина должна была стать триумфом британского флота, так как к тому времени на карте Земли оставалось уже не так много белых пятен и неизведанных маршрутов. Империи жили и процветали благодаря торговле, поэтому поиск новых морских путей был вопросом жизни и смерти.

Самой главной задачей на тот момент было найти способ быстрее попасть из Атлантического океана в Тихий, и обратно. В поисках способа срезать через арктические воды Российская империя активно исследовала свои северные территории, что не могло не раздражать владычицу морей — Британию.

Главным инициатором экспедиции был сэр Джон Барроу — второй секретарь Адмиралтейства, фактически главный администратор всего британского флота. Когда в 1845 году он начал готовить свою грандиозную экспедицию, он выдвинул кандидатуру Фицджеймса на роль руководителя, но для такого серьёзного предприятия капитана сочли слишком молодым — ему было всего 32 года.

В итоге руководство было отдано 59-летнему Джону Франклину, куда более опытному в полярных путешествиях. Джеймс Фицджеймс перед отправлением экспедиции Франклина, 1845 год Фото: Richard Beard / Polar Museum Blog — Scott Polar Research Institute, University of Cambridge Экспедиция Франклина была хорошо оснащена.

Амбициозный сэр Барроу сделал всё, чтобы его экспедицию оснастили по последнему слову техники: бывшие бомбардирские корабли «Эребус» и «Террор» после похода Росса были уже подготовлены к Арктике. Подобные военные суда и так строили очень прочными, чтобы они выдерживали отдачу залпов собственных мортир, однако их также дополнительно укрепили для плавания среди льдов.

Кроме того, на них были установлены паровые машины. Кроме того, на судах перед походом установили уникальные для своего времени системы опреснения и дистилляции воды.

Запасы провизии брали на три года. Это были десятки тонн галет, солонины, муки, мясных и овощных консервов.

Для борьбы с цингой на кораблях имелось четыре тонны лимонного сока. Были там и библиотеки, которые насчитывали более тысячи книг.

Одним словом, путешествие должно было походить чуть ли не на круиз. Фицджеймса назначили капитаном «Эребуса».

«Террором» командовал Фрэнсис Крозье — он был вторым помощником Росса во время его экспедиции. Команда двух кораблей насчитывала 134 человека.

Правда, из них только Франклин, Крозье, судовой врач «Террора» Александр Макдоналд и двое лоцманов — Джеймс Рейд и Томас Блэнки — ранее бывали в Арктике. 19 мая 1845 года «Эребус» и «Террор» вышли из Гринхайта в графстве Кент и взяли курс на север.

Они зашли в Стромнесс на Оркнейских островах, а затем проследовали в гренландский залив Диско. Там из состава экспедиции было отчислено пять человек.

Вероятно, тогда они посчитали это большой трагедией.

Лента ру

Грузовик обрушил мост в Индии
Утром 23 июня в округе Киннаур, штат Химачал-Прадеш, произошло чрезвычайное происшествие: грузовик вместе с мостом рухнул в реку Сатледж.

Видеозапись инцидента была опубликована в Need To Know. На кадрах, снятых камерой наружного наблюдения, видно, как по 60-метровому мосту Бейли проезжает грузовик, а другой, гружённый песком, ожидает своей очереди.

После того как второй большегруз достиг середины моста, конструкция обрушилась в реку с высоты около 15 метров. Спасатели, прибывшие на место происшествия, обнаружили, что водитель грузовика выжил и не получил серьёзных травм.

Сейчас следователи пытаются выяснить причины обрушения относительно нового моста, построенного в 2016 году. По мосту нельзя было перевозить грузы тяжелее 28 тонн.

Существует предположение, что машина водителя была перегружена. Ранее сообщалось о другом аналогичном происшествии в бразильском штате Акри, когда новый мост рухнул в реку вместе с четырьмя людьми.

Среди пострадавших оказался бывший судья, который снимал ролик о плачевном состоянии конструкции.

Лента ру

Мужчина напал на медиков и пациентов в госпитале
В госпитале города Ястшембе-Здруй на юге Польши мужчина с ножом напал на медиков и пациентов.

Пресс-секретарь городского управления полиции Халина Семик сообщила, что пострадали четыре человека. Нападавшего задержали.

Директор госпиталя Артур Плох рассказал, что среди пострадавших — врач, медсестра и две пациентки. «Самое лёгкое ранение получила медсестра — у неё травма верхней конечности.

Три других человека получили колотые раны груди, у одного человека также раны на шее. Их состояние оценивается как серьёзное, но стабильное», — сообщил он.

Сейчас выясняются причины и обстоятельства инцидента. На месте происшествия работают полицейские под надзором прокурора.

Ранее в Москве был задержан подозреваемый в нападении с ножом на жильцов хостела.

Лента ру

Дети сотрудников RT пострадали при землетрясении в Каракасе
Главный редактор RT Маргарита Симоньян в своём Telegram-канале сообщила, что дети корреспондента и оператора RT пострадали при землетрясении в Каракасе, столице Венесуэлы.

Их дом оказался в полуразрушенном состоянии, однако, к счастью, их здоровью ничего не угрожает. Кроме того, пострадал и дом автора сайта RT.

В настоящее время семья переезжает в отель. В ночь на 25 июня в Венесуэле произошли серии землетрясений.

По данным геологической службы США, магнитуда первого землетрясения достигала 7,2, а второго — 7,5. После этого случилось ещё 30 подземных толчков.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что жертвами землетрясений стали не менее 188 человек, 1520 человек получили ранения, 200 оказались под завалами. Более 37 тысяч человек числятся пропавшими без вести.

Лента ру

Землетрясения в Венесуэле унесли жизни сотен людей
Число людей, пропавших без вести в Венесуэле после землетрясений, превысило 37 000 человек, как сообщает Sky News.

Телеканал отмечает, что эта цифра стремительно увеличивается, и на сайте, посвящённом поискам пропавших, семьи размещают фотографии своих близких, о которых до сих пор нет никаких сведений. Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что жертвами землетрясений стали не менее 188 человек.

По его словам, ещё 1520 человек получили ранения, а 200 оказались под завалами. Ранее сообщалось о 164 погибших и 971 пострадавшем.

Серия разрушительных землетрясений произошла в Венесуэле в ночь на четверг, 25 июня. По данным геологической службы США (USGS), магнитуда первого землетрясения достигала 7,2, а второго — 7,5.

После этого последовало ещё 30 подземных толчков. Специалисты USGS считают, что экономические потери от землетрясений могут составить от 2 до 20 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) Венесуэлы.

Лента ру

Другие новости