СК начал проверку по фактам пыток российских военных в украинском плену

Российские военные, которые вернулись из украинского плена благодаря обмену, рассказали о пытках.

Российские военные, которые вернулись из украинского плена благодаря обмену, рассказали о пытках. Об этом во вторник, 5 июля, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации в ходе проводимых проверок дадут правовую оценку каждому случаю. По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — отметили в пресс-службе.

Один военный признался, что в разгар 15-часового боя у него закончились боеприпасы, из-за чего он оказался в плену. Бойца доставили в Харьков с завязанными глазами и руками. На месте его били палками и дубинками по телу, однако лицо не трогали, чтобы не было следов синяков. Сотрудники СБУ пытались душить российского солдата и угрожали застрелить, если тот не прочтет подготовленный текст на камеру.

Другой военнослужащий рассказал, что попал в плен с раненым бедром. Медицинскую помощь ему проводили без обезболивания. Помимо этого, бойца били и пытали током. Его и еще троих российских военных кинули в подвал, где обливали водой, избивали и оставили на четверо суток без воды и еды. Затем отвезли в лечебницу, где «поставили на ноги». После чего оставили в камере на каменном полу, там он пробыл еще трое суток без воды и еды. Во время перевязки ему приказывали кричать пропагандистские лозунги, а если тот не выполнял требования, его отказывались вести на прием.

Еще одному российскому бойцу, попавшему в плен с двумя ранениями, киевские врачи ампутировали ногу. Перед перевязкой медработник тыкал ему в рану и смотрел, как солдат корчится от боли. Между перевязками его сильно избивали.

В СК подчеркнули, что все российские военные, проходящие лечение в медучреждениях после плена, рассказывают истории, каждая из которых подтверждает нарушение Украиной требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания.

Напомним, 29 июня РФ и Украина обменялась пленными по формуле 144 на 144.


Банный комплекс в Москве вспыхнул
В Москве случился пожар в банном комплексе под названием Siberia, где любили отдыхать знаменитости из мира шоу-бизнеса.

Об этом проинформировал Telegram-канал SHOT. Возгорание произошло в здании, расположенном на Новой Переведеновской улице.

Огонь вспыхнул в помещении на втором этаже. В данный момент всех посетителей и сотрудников бани вывели на улицу, предпринимаются меры по охлаждению печей.

Среди тех, кто посещал элитный банный комплекс, были замечены такие известные личности, как Павел Воля, Ляйсан Утяшева, Станислав Ярушин, Леонид Слуцкий, Ксения Бородина и другие звёзды шоу-бизнеса и спорта. До этого сообщалось, что на юге столицы после пожара в административном здании эвакуировали шестьдесят человек.

Лента ру

Нейросеть
Водолазы ищут мужчину на Бирюзовом озере
В Кемеровской области водолазы с использованием сканеров начали поиски мужчины, пропавшего на Бирюзовом озере.

Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на экстренные службы. Поисковый отряд «Лиза Алерт» сообщил, что мужчина пропал 21 июня, а заявка на его поиск поступила 22 июня.

Поисковые мероприятия продолжаются на Бирюзовом озере, расположенном недалеко от города Междуреченска в Кемеровской области. Экстренные службы уточнили, что сап — доска, предположительно принадлежащая мужчине, — был обнаружен 25 июня.

26 июня к поискам подключились водолазы. Специалисты начали обследование озера с помощью специального прибора — сканера.

Бирюзовым озером называют затопленный угольный карьер, глубина которого превышает 50 метров. В середине июня журналисты портала Е1.

ru сообщили о загадочном исчезновении жителя Екатеринбурга перед вылетом в отпуск. Уточняется, что 45-летний россиянин 14 июня вышел из дома, сел в такси и доехал до аэропорта, после чего связь с ним оборвалась.

Лента ру

Отравились шестеро в Солнечногорске
В подмосковном городе Солнечногорске празднование дня рождения завершилось трагедией — массовое отравление унесло жизни двух гостей, которые не дожили до приезда врачей.

Об этом информирует Telegram-канал «112». Празднование проходило в частном доме.

Из этого дома шесть человек были доставлены в больницу, трое из них находятся в тяжёлом состоянии. У них диагностировано «острое отравление неизвестным веществом».

Жертвами отравления стали 26-летний Тимур О. и 25-летний Миразбек О.

Сейчас специалисты выясняют все обстоятельства случившегося. Ранее сообщалось, что был задержан владелец кафе «ЕвроАзия» в Волгограде, где также произошло массовое отравление.

Лента ру

Спасли девочку из квартиры с мусором
В США трёхлетнюю девочку, которая жила в антисанитарных условиях среди гор мусора, атаковали вши.

Об этом сообщила газета New York Post. Правоохранители установили, что ребёнок жил в квартире, заваленной отходами.

Жилище позже признали непригодным для жизни. При осмотре тела девочки на голове и лице обнаружили множество вшей.

Из-за сильного заражения паразитами у ребёнка развилась анемия, которая поразила сердце и внутренние органы. Кроме того, у девочки были сильно разрушены зубы, а её состояние здоровья указывало на длительное отсутствие должного ухода.

Отца и мать ребёнка приговорили к четырём годам лишения свободы. Ранее в Австралии блогерша по имени Рач (Rach), зарегистрированная на платформе под никнеймом trashywashyy, показала в одном из своих видео процесс удаления вшей с головы 13-летней девочки.

Ролик вызвал у зрителей отвращение.

Лента ру