Фото: Константин Семенец

Губернатор Воробьев возложил цветы к мемориалу «Рубеж обороны» в Протвино

В годы Великой Отечественной войны в 18 километрах от города шли ожесточенные бои.

Губернатор Московской области вместе с членами совета ветеранов, волонтерами и участниками военно-патриотического клуба «Армеец» побывал в Мемориальном комплексе «Рубеж обороны» в городском округе Серпухов и возложил там цветы. Об этом сообщила пресс-служба главы региона. 
 
«Мы приехали в Протвино, чтобы возложить цветы в этом знаковом месте. Спасибо местным жителям, ребятам, которые, я уверен, знают историю. Сегодня 5 декабря - начало контрнаступления советских войск, тех, кто защищал Москву. Начиналось все с Лобни, Дмитрова, Истры, а в Серпухове активная фаза — 16 декабря. Сегодня особый день дляПодмосковья. В Александровском саду наша делегация тоже возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата», — сказал губернатор. 
 
82 года назад началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой — переломный момент в истории Великой Отечественной войны. Серпухов — крайний транспортный узел перед Москвой, который обороняли бойцы 49 армии. В 18 километрах от Серпухова шли ожесточенные бои. В ночь с 15 на 16 декабря 1941 года началось контрнаступление, которое стало одним из звеньев общей операции, включая сражения под Дмитровом, Лобней, Истрой и другими городами Подмосковья. Советские воины совершили подвиг, и 23 января 1942 года Московская область была освобождена от фашистов. Серпухов награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и имеет почетное звание «Город воинской доблести».
 
«5 декабря отсюда погнали фашистов. Что такое война я знаю не понаслышке, мне было 6 лет. Я запомнил голос Левитана на всю оставшуюся жизнь. Мама все бросала и бежала к репродуктору, слушала, поскольку отец воевал. И нам повезло, что он вернулся с фронта живым. Память о павших воинах важно хранить, ведь без прошлого нет будущего. Большая благодарность нашим руководителям, которые делают все, чтобы подрастающее поколение помнило наших героев», —  поделился воспоминаниями ветеран труда, член Совета ветеранов г.о. Протвино Павел Митрофанович Головнев. 
 
По инициативе бывшего председателя Совета ветеранов города Протвино Григория Примина был создан Мемориальный комплекс «Рубеж обороны». Примин участвовал в битве под Москвой. В этом месте установили обелиск воинам, памятник в виде гранитного куба, на гранях которого отмечен боевой путь 194-й Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии. На постаменте есть противотанковая пушка. Здесь сохранились даже сосны со стволами, на которых остались следы пуль и снарядов. В 2010 году на «Рубеже обороны» открыли аллею техники и вооружения времен Великой Отечественной войны.
 
«Сегодня очень важное и значимое мероприятие, ведь погибшие живут до тех пор, пока о них помнят. Поэтому мы возлагаем цветы павшим бойцам. Я проучилась в «Армейце» три года. У нас была строевая, огневая подготовка, врачебная, высотно-штурмовая, ну и, конечно, история России. За это время я выработала характер, стала сильнее, познакомилась с людьми, всегда готовыми поддержать. Сейчас стараюсь помогать как инструктор, обучаю новоприбывших курсантов», — отметила выпускница военно-патриотического клуба «Армеец» Мария Елистратова.
 
В Московской области проживает 29 097 ветеранов ВОВ. Среди них — 15 Героев Советского Союза, 93 Героя России и 62 ветерана, получивших медаль «За оборону Москвы».

Грузовик обрушил мост в Индии
Утром 23 июня в округе Киннаур, штат Химачал-Прадеш, произошло чрезвычайное происшествие: грузовик вместе с мостом рухнул в реку Сатледж.

Видеозапись инцидента была опубликована в Need To Know. На кадрах, снятых камерой наружного наблюдения, видно, как по 60-метровому мосту Бейли проезжает грузовик, а другой, гружённый песком, ожидает своей очереди.

После того как второй большегруз достиг середины моста, конструкция обрушилась в реку с высоты около 15 метров. Спасатели, прибывшие на место происшествия, обнаружили, что водитель грузовика выжил и не получил серьёзных травм.

Сейчас следователи пытаются выяснить причины обрушения относительно нового моста, построенного в 2016 году. По мосту нельзя было перевозить грузы тяжелее 28 тонн.

Существует предположение, что машина водителя была перегружена. Ранее сообщалось о другом аналогичном происшествии в бразильском штате Акри, когда новый мост рухнул в реку вместе с четырьмя людьми.

Среди пострадавших оказался бывший судья, который снимал ролик о плачевном состоянии конструкции.

Лента ру

Мужчина напал на медиков и пациентов в госпитале
В госпитале города Ястшембе-Здруй на юге Польши мужчина с ножом напал на медиков и пациентов.

Пресс-секретарь городского управления полиции Халина Семик сообщила, что пострадали четыре человека. Нападавшего задержали.

Директор госпиталя Артур Плох рассказал, что среди пострадавших — врач, медсестра и две пациентки. «Самое лёгкое ранение получила медсестра — у неё травма верхней конечности.

Три других человека получили колотые раны груди, у одного человека также раны на шее. Их состояние оценивается как серьёзное, но стабильное», — сообщил он.

Сейчас выясняются причины и обстоятельства инцидента. На месте происшествия работают полицейские под надзором прокурора.

Ранее в Москве был задержан подозреваемый в нападении с ножом на жильцов хостела.

Лента ру

Дети сотрудников RT пострадали при землетрясении в Каракасе
Главный редактор RT Маргарита Симоньян в своём Telegram-канале сообщила, что дети корреспондента и оператора RT пострадали при землетрясении в Каракасе, столице Венесуэлы.

Их дом оказался в полуразрушенном состоянии, однако, к счастью, их здоровью ничего не угрожает. Кроме того, пострадал и дом автора сайта RT.

В настоящее время семья переезжает в отель. В ночь на 25 июня в Венесуэле произошли серии землетрясений.

По данным геологической службы США, магнитуда первого землетрясения достигала 7,2, а второго — 7,5. После этого случилось ещё 30 подземных толчков.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что жертвами землетрясений стали не менее 188 человек, 1520 человек получили ранения, 200 оказались под завалами. Более 37 тысяч человек числятся пропавшими без вести.

Лента ру

Землетрясения в Венесуэле унесли жизни сотен людей
Число людей, пропавших без вести в Венесуэле после землетрясений, превысило 37 000 человек, как сообщает Sky News.

Телеканал отмечает, что эта цифра стремительно увеличивается, и на сайте, посвящённом поискам пропавших, семьи размещают фотографии своих близких, о которых до сих пор нет никаких сведений. Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что жертвами землетрясений стали не менее 188 человек.

По его словам, ещё 1520 человек получили ранения, а 200 оказались под завалами. Ранее сообщалось о 164 погибших и 971 пострадавшем.

Серия разрушительных землетрясений произошла в Венесуэле в ночь на четверг, 25 июня. По данным геологической службы США (USGS), магнитуда первого землетрясения достигала 7,2, а второго — 7,5.

После этого последовало ещё 30 подземных толчков. Специалисты USGS считают, что экономические потери от землетрясений могут составить от 2 до 20 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) Венесуэлы.

Лента ру

Другие новости