Фото: Константин Семенец

Губернатор Воробьев возложил цветы к мемориалу «Рубеж обороны» в Протвино

В годы Великой Отечественной войны в 18 километрах от города шли ожесточенные бои.

Губернатор Московской области вместе с членами совета ветеранов, волонтерами и участниками военно-патриотического клуба «Армеец» побывал в Мемориальном комплексе «Рубеж обороны» в городском округе Серпухов и возложил там цветы. Об этом сообщила пресс-служба главы региона. 
 
«Мы приехали в Протвино, чтобы возложить цветы в этом знаковом месте. Спасибо местным жителям, ребятам, которые, я уверен, знают историю. Сегодня 5 декабря - начало контрнаступления советских войск, тех, кто защищал Москву. Начиналось все с Лобни, Дмитрова, Истры, а в Серпухове активная фаза — 16 декабря. Сегодня особый день дляПодмосковья. В Александровском саду наша делегация тоже возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата», — сказал губернатор. 
 
82 года назад началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой — переломный момент в истории Великой Отечественной войны. Серпухов — крайний транспортный узел перед Москвой, который обороняли бойцы 49 армии. В 18 километрах от Серпухова шли ожесточенные бои. В ночь с 15 на 16 декабря 1941 года началось контрнаступление, которое стало одним из звеньев общей операции, включая сражения под Дмитровом, Лобней, Истрой и другими городами Подмосковья. Советские воины совершили подвиг, и 23 января 1942 года Московская область была освобождена от фашистов. Серпухов награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и имеет почетное звание «Город воинской доблести».
 
«5 декабря отсюда погнали фашистов. Что такое война я знаю не понаслышке, мне было 6 лет. Я запомнил голос Левитана на всю оставшуюся жизнь. Мама все бросала и бежала к репродуктору, слушала, поскольку отец воевал. И нам повезло, что он вернулся с фронта живым. Память о павших воинах важно хранить, ведь без прошлого нет будущего. Большая благодарность нашим руководителям, которые делают все, чтобы подрастающее поколение помнило наших героев», —  поделился воспоминаниями ветеран труда, член Совета ветеранов г.о. Протвино Павел Митрофанович Головнев. 
 
По инициативе бывшего председателя Совета ветеранов города Протвино Григория Примина был создан Мемориальный комплекс «Рубеж обороны». Примин участвовал в битве под Москвой. В этом месте установили обелиск воинам, памятник в виде гранитного куба, на гранях которого отмечен боевой путь 194-й Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии. На постаменте есть противотанковая пушка. Здесь сохранились даже сосны со стволами, на которых остались следы пуль и снарядов. В 2010 году на «Рубеже обороны» открыли аллею техники и вооружения времен Великой Отечественной войны.
 
«Сегодня очень важное и значимое мероприятие, ведь погибшие живут до тех пор, пока о них помнят. Поэтому мы возлагаем цветы павшим бойцам. Я проучилась в «Армейце» три года. У нас была строевая, огневая подготовка, врачебная, высотно-штурмовая, ну и, конечно, история России. За это время я выработала характер, стала сильнее, познакомилась с людьми, всегда готовыми поддержать. Сейчас стараюсь помогать как инструктор, обучаю новоприбывших курсантов», — отметила выпускница военно-патриотического клуба «Армеец» Мария Елистратова.
 
В Московской области проживает 29 097 ветеранов ВОВ. Среди них — 15 Героев Советского Союза, 93 Героя России и 62 ветерана, получивших медаль «За оборону Москвы».

Мужчина напал на туристку в автодоме
В Европе на пляже мужчина напал на 44-летнюю туристку из Германии в автодоме.

Об этом сообщил источник издания Bild. Инцидент произошёл 21 июня недалеко от испанского города Альмерия.

Злоумышленник, будучи полуобнажённым и вооружённым ножом, ворвался в жильё немецкой гражданки. Он нанёс ей удар, но женщина начала сопротивляться и звать на помощь.

На её крики прибежал прохожий, который спугнул нападавшего и спас жертву. Преступник сбежал, бросился в море и стал уходить под воду.

Пятерым полицейским пришлось вытаскивать его на берег. Некоторые стражи правопорядка получили ранения в процессе.

В итоге злоумышленника арестовали по обвинению в сексуальном насилии, нападении при отягчающих обстоятельствах и сопротивлении аресту. У мужчины не было документов, удостоверяющих личность, поэтому его происхождение до сих пор неясно.

Правоохранители подозревают, что он может быть из Сенегала или Гамбии. Пострадавшую с порезами и синяками на лице доставили в больницу Альмерии.

Там судебно-медицинские эксперты и гинекологи собрали доказательства для полиции. Ранее в этой же стране Европы мужчина притворился работником отеля и попытался изнасиловать трёх туристок.

Девушки смогли убежать и сообщили о произошедшем в полицию.

Лента ру

Нейросеть
Вертолёт потерпел крушение в Краснодарском крае
В Краснодарском крае вертолёт Ми-2 разбился во время сельскохозяйственных работ, сообщили оперативные службы.

По информации ведомства, инцидент произошёл в районе хутора Прикубанский, где вертолёт занимался обработкой поля. По предварительным данным, на борту был один человек.

Ранее сообщалось, что в Тернейском районе Приморья пропал вертолёт Robinson. На его борту находились пилот и лётчик-наблюдатель.

Лента ру

Менеджер плюёт в еду клиенту
В Соединённых Штатах Америки бывший менеджер сетевого ресторана Arbys в Брокен-Боу, штат Оклахома, Аманда Хендрикс обвиняется в том, что плюнула в еду клиентки Дженник Черч.

Об этом пишет New York Post. Черч заказала сэндвич поздно ночью через окно выдачи, и по версии следствия, Хендрикс добавила в него плевок.

38-летняя Черч подала иск против Хендрикс, сети ресторанов и управляющей компании. Она утверждает, что после употребления сэндвича у неё диагностировали вирус простого герпеса первого типа (ВПГ-1).

Полиция получила ордер на изучение записей с камер наблюдения, и на видео видно, как Хендрикс наклоняет голову над мясом для сэндвича. Первоначально поводом для расследования стала жалоба другого сотрудника, а также то, что менеджер хвасталась своим поступком перед знакомыми.

Черч рассказала, что заказ готовили необычно долго. «Я любила Arbys — но больше нет», — сказала она журналистам.

После еды у неё во рту появились болезненные язвы. Она также поделилась сэндвичами со свекровью и свёкром.

Патриция Доллахайт, мать мужа Черч, рассказала, что теперь не может поцеловать сына, и вся семья живёт в страхе перед возможным заражением. Адвокат семьи заявил, что потрясён: сотрудники видели, как менеджер плюёт в еду, но не остановили её, позволив передать заказ клиентке.

Лента ру

Застряли в аэропорту
Россиянка вместе с детьми застряла в аэропорту Антальи на 12 часов из-за задержки рейса «Уральских авиалиний».

Об этом стало известно из публикации в Telegram-канале «Крыша ТурДома». По словам читательницы издания, изначально вылет в Казань планировался на 22 июня в 23:55, но его перенесли на 12:15.

Авиакомпания не предоставила пассажирам отель, поэтому им пришлось провести ночь в аэропорту. «Встречали в аэропорту рассвет, я с четырьмя детьми, младшему два года.

Ни поспать, ни отдохнуть, и неизвестно, когда реально улетим», — поделилась своими переживаниями женщина. Согласно информации на табло аэропорта, туристов должны были доставить в Казань 23 июня в 16:30.

Ранее пассажиры авиакомпании Southwind также столкнулись с задержкой рейса из Антальи в Москву, проведя в аэропорту более суток.

Лента ру