Фото: Константин Семенец

Губернатор Воробьев возложил цветы к мемориалу «Рубеж обороны» в Протвино

В годы Великой Отечественной войны в 18 километрах от города шли ожесточенные бои.

Губернатор Московской области вместе с членами совета ветеранов, волонтерами и участниками военно-патриотического клуба «Армеец» побывал в Мемориальном комплексе «Рубеж обороны» в городском округе Серпухов и возложил там цветы. Об этом сообщила пресс-служба главы региона. 
 
«Мы приехали в Протвино, чтобы возложить цветы в этом знаковом месте. Спасибо местным жителям, ребятам, которые, я уверен, знают историю. Сегодня 5 декабря - начало контрнаступления советских войск, тех, кто защищал Москву. Начиналось все с Лобни, Дмитрова, Истры, а в Серпухове активная фаза — 16 декабря. Сегодня особый день дляПодмосковья. В Александровском саду наша делегация тоже возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата», — сказал губернатор. 
 
82 года назад началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой — переломный момент в истории Великой Отечественной войны. Серпухов — крайний транспортный узел перед Москвой, который обороняли бойцы 49 армии. В 18 километрах от Серпухова шли ожесточенные бои. В ночь с 15 на 16 декабря 1941 года началось контрнаступление, которое стало одним из звеньев общей операции, включая сражения под Дмитровом, Лобней, Истрой и другими городами Подмосковья. Советские воины совершили подвиг, и 23 января 1942 года Московская область была освобождена от фашистов. Серпухов награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и имеет почетное звание «Город воинской доблести».
 
«5 декабря отсюда погнали фашистов. Что такое война я знаю не понаслышке, мне было 6 лет. Я запомнил голос Левитана на всю оставшуюся жизнь. Мама все бросала и бежала к репродуктору, слушала, поскольку отец воевал. И нам повезло, что он вернулся с фронта живым. Память о павших воинах важно хранить, ведь без прошлого нет будущего. Большая благодарность нашим руководителям, которые делают все, чтобы подрастающее поколение помнило наших героев», —  поделился воспоминаниями ветеран труда, член Совета ветеранов г.о. Протвино Павел Митрофанович Головнев. 
 
По инициативе бывшего председателя Совета ветеранов города Протвино Григория Примина был создан Мемориальный комплекс «Рубеж обороны». Примин участвовал в битве под Москвой. В этом месте установили обелиск воинам, памятник в виде гранитного куба, на гранях которого отмечен боевой путь 194-й Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии. На постаменте есть противотанковая пушка. Здесь сохранились даже сосны со стволами, на которых остались следы пуль и снарядов. В 2010 году на «Рубеже обороны» открыли аллею техники и вооружения времен Великой Отечественной войны.
 
«Сегодня очень важное и значимое мероприятие, ведь погибшие живут до тех пор, пока о них помнят. Поэтому мы возлагаем цветы павшим бойцам. Я проучилась в «Армейце» три года. У нас была строевая, огневая подготовка, врачебная, высотно-штурмовая, ну и, конечно, история России. За это время я выработала характер, стала сильнее, познакомилась с людьми, всегда готовыми поддержать. Сейчас стараюсь помогать как инструктор, обучаю новоприбывших курсантов», — отметила выпускница военно-патриотического клуба «Армеец» Мария Елистратова.
 
В Московской области проживает 29 097 ветеранов ВОВ. Среди них — 15 Героев Советского Союза, 93 Героя России и 62 ветерана, получивших медаль «За оборону Москвы».

Мужчина оправдывается в суде необычным способом
Daily Mail сообщает, что в Великобритании 35-летний иранец Хоссейн Мохмуди обвиняется в изнасиловании.

Мужчина более часа преследовал 27-летнюю женщину по улицам Лондона, прошёл за ней около пяти километров и загнал в переулок. Нападение длилось всего 27 секунд, но его удалось остановить благодаря велосипедисту, который услышал шум и прибежал на помощь.

Мохмуди задержали. В суде он заявил, что не мог совершить изнасилование из-за своего маленького полового органа, ожирения и низкого либидо.

Его защита также утверждала, что Мохмуди неспособен к сексуальному насилию. Однако эксперт-уролог заявил, что размер полового органа обвиняемого «нормальный».

Кроме того, выяснилось, что Мохмуди регистрировался на сайте фетишистов и подавал заявку в банк спермы. Присяжные признали его виновным.

До прибытия в Британию Мохмуди нелегально жил в Турции, Греции, Германии и Франции, где получил пять судимостей. В Англии он уже отбыл 10 месяцев лишения свободы за управление лодкой с мигрантами, которых перевозил через Ла-Манш.

Приговор Мохмуди вынесут в следующем месяце.

Лента ру

Турист умер в Анталье
В турецком городе Анталья в саду жилого дома обнаружено тело 51-летнего туриста из России.

Об этом информирует издание Turizm News. Инцидент случился в районе Гюзелоба округа Муратпаша.

Прохожие заметили в саду трёхэтажного дома мужчину без признаков жизни и вызвали скорую помощь. По данным портала, врачи подтвердили смерть гражданина России Сергея Тремасова.

Тело направлено на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить причину смерти. По информации следствия, россиянин прилетел в Анталью через местный аэропорт 10 июня.

Тело доставлено в морг Института судебной медицины Антальи. Детали случившегося выясняются.

Ранее сообщалось, что другой российский турист, отдыхавший на Филиппинах, решил искупаться в океане утром и погиб из-за сильного отбойного течения.

Лента ру

Ввели режим ЧС после смерча
В Свердловской области, в городе Кушве, из-за смерча введён режим чрезвычайной ситуации.

Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на департамент информационной политики региона. По предварительным данным, в результате стихийного бедствия повреждены крыши 89 частных домов, а также детского сада и школы.

Сейчас устраняются последствия шквалистого ветра. Водоснабжение уже восстановлено, но возможны перебои в его работе.

Газоснабжение временно отключено. Ранее сообщалось, что из-за мощного вихря пострадали дома и жители Свердловской области остались без электричества.

Александр Голубев, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России, заявил, что в регионе наблюдался именно смерч, а не торнадо.

Лента ру

Турист подвергся нападению на курорте
По сообщению издания The Sun, 88-летний турист из Великобритании не выжил после нападения во время отдыха на известном европейском курорте.

17 июня в Лос-Кристианосе на юге Тенерифе, Испания, грабитель напал на пожилую британскую пару. Преступник хотел отобрать женскую сумочку у 79-летней супруги туриста.

Мужчина упал на землю и прямо на глазах у жены у него случился сердечный приступ, после чего злоумышленник сбежал. Пострадавшего срочно доставили в больницу, где он до 19 июня находился в критическом состоянии, а затем перестал подавать признаки жизни.

Полиция выяснила, что подозреваемым является молодой человек из Сенегала, который пока остаётся на свободе. Расследование продолжается.

Это не первый трагический случай с туристом в Испании: ранее человек погиб после удара о камни во время купания на пляже Перчелес в провинции Мурсия.

Лента ру