Фото: Константин Семенец

Губернатор Воробьев возложил цветы к мемориалу «Рубеж обороны» в Протвино

В годы Великой Отечественной войны в 18 километрах от города шли ожесточенные бои.

Губернатор Московской области вместе с членами совета ветеранов, волонтерами и участниками военно-патриотического клуба «Армеец» побывал в Мемориальном комплексе «Рубеж обороны» в городском округе Серпухов и возложил там цветы. Об этом сообщила пресс-служба главы региона. 
 
«Мы приехали в Протвино, чтобы возложить цветы в этом знаковом месте. Спасибо местным жителям, ребятам, которые, я уверен, знают историю. Сегодня 5 декабря - начало контрнаступления советских войск, тех, кто защищал Москву. Начиналось все с Лобни, Дмитрова, Истры, а в Серпухове активная фаза — 16 декабря. Сегодня особый день дляПодмосковья. В Александровском саду наша делегация тоже возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата», — сказал губернатор. 
 
82 года назад началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой — переломный момент в истории Великой Отечественной войны. Серпухов — крайний транспортный узел перед Москвой, который обороняли бойцы 49 армии. В 18 километрах от Серпухова шли ожесточенные бои. В ночь с 15 на 16 декабря 1941 года началось контрнаступление, которое стало одним из звеньев общей операции, включая сражения под Дмитровом, Лобней, Истрой и другими городами Подмосковья. Советские воины совершили подвиг, и 23 января 1942 года Московская область была освобождена от фашистов. Серпухов награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и имеет почетное звание «Город воинской доблести».
 
«5 декабря отсюда погнали фашистов. Что такое война я знаю не понаслышке, мне было 6 лет. Я запомнил голос Левитана на всю оставшуюся жизнь. Мама все бросала и бежала к репродуктору, слушала, поскольку отец воевал. И нам повезло, что он вернулся с фронта живым. Память о павших воинах важно хранить, ведь без прошлого нет будущего. Большая благодарность нашим руководителям, которые делают все, чтобы подрастающее поколение помнило наших героев», —  поделился воспоминаниями ветеран труда, член Совета ветеранов г.о. Протвино Павел Митрофанович Головнев. 
 
По инициативе бывшего председателя Совета ветеранов города Протвино Григория Примина был создан Мемориальный комплекс «Рубеж обороны». Примин участвовал в битве под Москвой. В этом месте установили обелиск воинам, памятник в виде гранитного куба, на гранях которого отмечен боевой путь 194-й Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии. На постаменте есть противотанковая пушка. Здесь сохранились даже сосны со стволами, на которых остались следы пуль и снарядов. В 2010 году на «Рубеже обороны» открыли аллею техники и вооружения времен Великой Отечественной войны.
 
«Сегодня очень важное и значимое мероприятие, ведь погибшие живут до тех пор, пока о них помнят. Поэтому мы возлагаем цветы павшим бойцам. Я проучилась в «Армейце» три года. У нас была строевая, огневая подготовка, врачебная, высотно-штурмовая, ну и, конечно, история России. За это время я выработала характер, стала сильнее, познакомилась с людьми, всегда готовыми поддержать. Сейчас стараюсь помогать как инструктор, обучаю новоприбывших курсантов», — отметила выпускница военно-патриотического клуба «Армеец» Мария Елистратова.
 
В Московской области проживает 29 097 ветеранов ВОВ. Среди них — 15 Героев Советского Союза, 93 Героя России и 62 ветерана, получивших медаль «За оборону Москвы».

Смерч повредил дома в Кушве
В Свердловской области, в городе Кушве, из-за прошедшего смерча повреждено почти сто домов, информирует департамент информационной политики региона.

По данным ведомства, пострадало 97 жилых строений. Власти уточнили, что оценка ущерба будет продолжена в течение дня.

Ранее сообщалось, что число пострадавших от смерча в этом российском регионе возросло до 15 человек. Одного из них госпитализировали в Нижний Тагил, остальным помощь оказали на месте.

В понедельник, 22 июня, мощный торнадо повредил дома и оставил жителей региона без электричества. На видеозаписях, сделанных очевидцами, видно, как огромная воронка поднимается в небо, поднимая в воздух много мусора.

Лента ру

Нейросеть
Увеличилось число обращений за медпомощью
По сообщению РИА Новости, количество людей, которые обратились за скорой медицинской помощью после стихийного бедствия в Свердловской области, возросло.

В департаменте информационной политики региона рассказали, что после смерча в Кушве за медицинской помощью обратились пятнадцать человек. Среди них один был госпитализирован в Нижний Тагил, остальным помощь оказали на месте, как уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что из-за мощного стихийного явления были повреждены дома и жители Свердловской области остались без электричества. Александр Голубев, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России, высказал мнение, что в регионе наблюдался именно смерч, а не торнадо.

Лента ру

Автобус попал в ДТП в Китае
В китайском городе Хуньчунь туристический автобус с россиянами попал в аварию с участием экскаватора.

Об этом проинформировали «Интерфакс» в министерстве туризма Приморского края. Автобус следовал в Яньцзи и столкнулся с экскаватором 22 июня в девять часов утра по местному времени (четыре часа утра по московскому времени).

В салоне автобуса было тридцать три пассажира, среди них — двадцать четыре туриста из России. Пострадавших среди россиян нет, однако трое из девяти китайских пассажиров получили лёгкие травмы.

Министерство туризма Приморского края сообщило, что все российские туристы прибыли в КНР по безвизовому режиму. Ведомство поддерживает связь с генеральным консульством Китая во Владивостоке в связи с инцидентом.

Ранее в Турции произошло ДТП с туристическим автобусом, в результате которого погибли четыре человека. Авария случилась в провинции Испарта.

По предварительным данным, водитель не справился с управлением, из-за чего автобус съехал с трассы и перевернулся.

Лента ру

Мужчина оправдывается в суде необычным способом
Daily Mail сообщает, что в Великобритании 35-летний иранец Хоссейн Мохмуди обвиняется в изнасиловании.

Мужчина более часа преследовал 27-летнюю женщину по улицам Лондона, прошёл за ней около пяти километров и загнал в переулок. Нападение длилось всего 27 секунд, но его удалось остановить благодаря велосипедисту, который услышал шум и прибежал на помощь.

Мохмуди задержали. В суде он заявил, что не мог совершить изнасилование из-за своего маленького полового органа, ожирения и низкого либидо.

Его защита также утверждала, что Мохмуди неспособен к сексуальному насилию. Однако эксперт-уролог заявил, что размер полового органа обвиняемого «нормальный».

Кроме того, выяснилось, что Мохмуди регистрировался на сайте фетишистов и подавал заявку в банк спермы. Присяжные признали его виновным.

До прибытия в Британию Мохмуди нелегально жил в Турции, Греции, Германии и Франции, где получил пять судимостей. В Англии он уже отбыл 10 месяцев лишения свободы за управление лодкой с мигрантами, которых перевозил через Ла-Манш.

Приговор Мохмуди вынесут в следующем месяце.

Лента ру