Трамп вводит пошлины на импорт.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на импорт полупроводников и фармацевтической продукции.

Он объяснил это необходимостью вернуть производство этих товаров в США. Трамп заявил, что около 98 производителей чипов перебрались на Тайвань, и пообещал сделать всё, чтобы они вернулись.

«В ближайшем будущем мы введём пошлины на сделанные за рубежом компьютерные чипы, полупроводники и фармацевтическую продукцию, чтобы вернуть производство этих важнейших товаров в Соединённые Штаты Америки», — сказал Трамп. Администрация нового президента также намерена ввести пошлины на импорт стали и ряда других товаров.

Трамп уже обещал значительно усложнить торговые отношения США со странами БРИКС и ввести огромные пошлины на их продукцию, вплоть до 100 процентов. Он также угрожал постоянными пошлинами в десять процентов на весь импорт из Европы, если Евросоюз не увеличит покупки нефти и газа у США.

Вопрос о пошлинах на продукцию из других стран вызвал разногласия в команде Трампа. Президент обсуждает этот вопрос с двумя группами политиков: теми, кто выступает за плавное и адресное введение ограничений, чтобы избежать роста инфляции, и теми, кто поддерживает введение широкомасштабных пошлин.

Лента ру

Маск предлагает новую экономическую инициативу
Илон Маск, американский предприниматель, предложил идею о прямом перечислении средств гражданам из бюджета страны.

Об этом информирует ТАСС. Маск считает, что инфляция не станет проблемой, если производство товаров и услуг будет расти быстрее, чем денежная масса.

Это, по его мнению, связано с прогрессом в области искусственного интеллекта и внедрением роботов. В будущем, как предсказал Маск, экономика столкнется с дефляцией, и борьба с ней станет важной задачей.

Стоит отметить, что ранее Росстат зарегистрировал дефляцию в 0,02 процента, что стало наилучшим показателем за всю историю наблюдений на этой неделе года. С начала года цены увеличились на 3,15 процента.

Лента ру

Набиуллина прогнозирует рост ВВП
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила на пресс-конференции, что рост российского ВВП в январе — июне может составить до 0,5 процента.

Апрель уже вывел ВВП в положительную область, и за январь — апрель рост экономики оценивается в 0,3 процента, как рассказала глава ЦБ. По итогам полугодия показатель может ускориться до указанных величин, добавила она, ссылаясь на ТАСС.

Ранее стало известно, что за первые четыре месяца 2026 года российская экономика выросла на 0,2 процента, а в январе — марте снизилась на 0,3 процента (данные Минэкономразвития на конец апреля). Позже Росстат оценил снижение ВВП в первом квартале в 0,2 процента, о чём 19 июня напомнила Набиуллина.

Она отметила, что в значительной степени это связано с разными факторами, сезонными и календарными.

Лента ру

Центробанк меняет прогноз по ключевой ставке
В России возможно потребуется поднять ключевую ставку выше, чем предполагалось в апрельском базовом сценарии Центробанка РФ.

Об этом сказано в пресс-релизе регулятора, который касается снижения ставки с 14,5 до 14,25 процента годовых. В Центробанке объяснили такую перспективу тем, что бюджетная политика на трёхлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее.

По оценке Банка России, рост экономики продолжается умеренными темпами после временного снижения в начале года. Устойчивый рост цен немного снизился, но в целом остаётся в диапазоне 4–5 процентов в пересчёте на год.

Очередное снижение ставки оказалось более сдержанным, чем ожидали большинство экспертов. Они в основном прогнозировали, что показатель опустится до 14 процентов.

При этом Центробанк снова пообещал оценивать, насколько целесообразно дальнейшее снижение ключевой ставки. Это будет зависеть от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий.

Некоторые аналитики предполагали, что эту формулировку могут исключить из заявления в рамках ужесточения сигнала.

Лента ру

РЖД снижают объёмы перевозок
В первом квартале Федеральная грузовая компания (ФГК), которая принадлежит РЖД и занимает второе место на рынке, снизила объём перевозки грузов на 22,4 процента — до 15,6 миллиона тонн.

Это один из худших результатов, о чём пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные INFOLine Rail Russia Top. Продажа 49 процентов ФГК планировалась на фоне финансовых трудностей компании.

Предполагалось, что стоимость актива составит 44 миллиарда рублей, однако эксперты сомневались в наличии желающих заплатить такую сумму на падающем рынке. Объём перевозок десяти крупнейших железнодорожных операторов страны за первые три месяца года вырос на два процента, их доля на рынке увеличилась с 54,5 до 57,2 процента.

«Атлант» показал лучший результат — рост в 2,8 раза, поднявшись на третье место в общем зачёте и отдельно по перевозкам. Первая грузовая компания (ПГК) за тот же период сократила перевозки на 4,3 процента — до 30,6 миллиона тонн.

Общий объём железнодорожных перевозок упал на 3,1 процента — до 296,1 миллиона тонн. Во втором квартале операторы фиксируют умеренное восстановление ставок оперирования, но без роста стоимости перевозки грузов они больше не в состоянии обслуживать и ремонтировать парк вагонов, сообщил источник издания среди крупнейших участников рынка.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров указал, что операторский рынок вошёл в длительный период выживания. На фоне крепкого рубля и низких показателей погрузки компании наращивают убытки и вынуждены менять стратегию.

Обвал стоимости активов (вагонов) и обесценивание сервисных контрактов из-за низкой платёжной дисциплины заказчиков становятся серьёзными проблемами для них.

Лента ру

Другие новости