Нейросеть

В Кургане жители пожаловались на вонь со свалки

Жители Кургана столкнулись с неприятным запахом гари, который исходит со свалки на Шуховском полигоне.

Они жалуются на сильный запах, который ощущается особенно сильно в центре города и в Заозерном районе, со стороны ТРЦ «ГиперСити». По словам местных жителей, из-за запаха начинает першить в горле.

Бывшие сотрудники полигона утверждают, что тление мусора усиливается из-за попадания воды на свалку. Влажность приводит к гниению мусора и выделению газа, который поддерживает тление.

Специалисты отмечают, что при складировании мусор не утрамбовывали и не пересыпали грунтом, как положено по правилам. Это может привести к длительному периоду тления мусора.

Ранее жительница Новосибирска пожаловалась на свалку мусора в Заельцовском лесу. По её словам, люди выбрасывают мусор возле Дачного шоссе, часть из которого закапывают в ров.

Лента ру

Нейросеть
Торнадо оставил разрушения в Кушве
Торнадо, пронёсшийся по Свердловской области, оставил после себя серьёзные разрушения.

Особенно сильно пострадала Кушва. Telegram-канал Mash оценил последствия стихии в городе.

Из-за торнадо пострадали 25 человек. По подсчётам канала, повреждены 123 дома, а 32 дома полностью снесло вихрем.

Губернатор Денис Паслер сообщил, что в ликвидации последствий участвуют 54 специалиста, 11 единиц спецтехники и 22 единицы бензомоторного инструмента. Также задействованы ресурсы авиабазы.

В работе участвуют сотрудники из Нижнего Тагила, Новой Ляли, Верхотурья и Серова. Из-за засора русло реки Кушвы забилось — от затора его освободили с помощью тяжёлой техники.

Поваленные деревья распиливают и вывозят. Продолжается ремонт жилых домов и детских учреждений.

Работу детских садов обещают восстановить в начале недели. Восстановление жилых домов ведётся в индивидуальном порядке: крыши двух домов полностью отремонтированы, ещё три дома находятся в высокой степени готовности.

Ранее «Роскосмос» показал спутниковый снимок торнадо, который обрушился на Свердловскую область.

Лента ру

Солнце бьёт рекорды по размеру пятен
Специалисты Лаборатории солнечной астрофизики Института космических исследований (ИКИ) РАН в своём Telegram-канале сообщили, что на Солнце появилась группа пятен рекордных размеров.

Это крупнейшая группа пятен в 2026 году. Сейчас эта группа пятен перемещается на видимую сторону Солнца.

Активной области присвоили номер 4478, её площадь составляет 1190 единиц. Предыдущий рекорд принадлежал группе пятен 4366, которую зафиксировали в феврале.

Эта группа стала причиной вспышки класса X, её площадь достигала 1100 единиц. В результате область побила рекорд XXI века по общим показателям сильных вспышек.

Пока в этой рекордной области фактической активности не наблюдается. Из группы пятен исходят лишь слабые облака плазмы.

Одно из них достигнет Земли 30 июня, а второе — 1 июля. 25 июня на Земле началась магнитная буря.

По мощности геомагнитные колебания не превысили класса G1, что соответствует слабой буре.

Лента ру

Чиновников наказали за неверный ответ
В Перми чиновники получили наказание за то, что ответили на жалобу о плохой уборке снега фотографиями, сделанными летом.

На ситуацию обратил внимание Telegram-канал Ural Mash. В январе 2026 года местная жительница пожаловалась на портале о сугробах на одной из улиц, а ответ ей пришёл только недавно.

К ответу были прикреплены снимки, сделанные в тёплое время года, когда снега уже нет. В администрации пояснили, что ответ не был насмешкой.

Представитель мэрии заявил, что правила портала требуют, чтобы каждая реакция властей на проблему сопровождалась фотографией. Он также отметил, что управляющая компания, ответственная за придомовую территорию, долго не присылала нужные снимки.

Чиновник заверил, что тем, кто отвечал на письмо женщины, было вынесено дисциплинарное взыскание, и что в будущем ответы будут даваться быстрее. Ранее сообщалось, что мэр Калуги Дмитрий Денисов не стал обещать жителям ремонт дороги.

Лента ру

Белки болеют в США
В Соединённых Штатах ожидается нашествие «зомби-белок», о чём сообщает издание New York Post (NYP).

Жители страны всё чаще сталкиваются с белками, у которых есть крупные бородавчатые опухоли. Сообщения о встречах с грызунами болезненного вида приходят из разных штатов, включая Флориду, Северную Каролину, Мичиган, Огайо и другие.

Пока не установлена точная причина заболевания, но наиболее вероятной версией считается фиброматоз — вирусная инфекция, вызванная лепорипоксвирусом. Этот вирус приводит к образованию на коже крупных наростов и сочащихся бородавчатых опухолей.

Заражение происходит так же, как и герпес: при непосредственном контакте, через слюну и содержимое поражённых участков кожи. Для человека вирус не представляет опасности.

В большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно в течение четырёх–восьми недель, но при тяжёлом течении опухоли могут затронуть внутренние органы. Специалисты считают, что распространению вируса способствуют кормушки для птиц.

Ранее в Курганской области неоднократно сообщали о встречах с «зомби-косулями». Животные вели себя дезориентированно, бились в конвульсиях, из пасти у них текли слюни и пена, а из глаз — кровь и гной.

Лента ру