Нейросеть

Москва побила температурные рекорды в январе.

В Москве январь завершился очередным температурным рекордом.

О достижениях оттепельной зимы в столице рассказал в своём Telegram-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Столбики термометров на базовой метеостанции ВДНХ в пятницу, 31 января, достигли отметки в плюс 5,5 градуса.

Прежний рекорд был зафиксирован в 2016 году — тогда воздух под конец месяца прогрелся до 3,9 градуса тепла. Самым тёплым днём с начала года и за весь январь оказался прошедший четверг: 30-го числа температура поднялась до 6,3 градуса.

Синоптик уверен, что эта оттепельная волна сменится похолоданием. По его сведениям, уже в субботу с приходом циклона в столицу вернутся холодные воздушные массы.

1 февраля погода в Москве ещё может выдать финальные рекордные значения, но уже со второго числа температура пойдёт на спад. Леус предупредил, что впервые мегаполис встретит февраль без снежного покрова.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщил, что апрельская оттепель завершится в Центральной России в ближайшие пять-семь дней. Уже с понедельника, 3 февраля, температура как днём, так и ночью будет держаться ниже нуля.

Лента ру

Змея заползла в автомобиль
В районе Москворечье-Сабурово на юге Москвы змея заползла в автомобиль, это попало на видео.

О ситуации сообщил Telegram-канал «Москва М125». На записи, сделанной очевидцами, видно, как уж заползает в колесо красной «Лады Калины».

Одна из пользовательниц в комментариях выразила беспокойство по поводу судьбы животного, отметив, что если змею не достать, она не выживет. При этом женщина предположила, что автор видео вряд ли займётся спасением пресмыкающегося.

Ранее в другом районе города, Северном Бутове, также заметили змею, которая пряталась под автомобилями москвичей.

Лента ру

Нейросеть
Заменили таблички в селе Лох
В Саратовской области недавно заменили таблички с названием села Лох.

Об этом проинформировало агентство РИА Новости, ссылаясь на сообщение министерства транспорта региона. Новые дорожные указатели установили в минувшие выходные, 20 и 21 июня.

Подрядчик, который выполнял работу, прислал фотографии в подтверждение. Как сообщалось ранее, таблички с названием села Лох часто становятся объектом кражи.

На данный момент исчезло уже 20 указателей, и их замена потребовала минимум 40 тысяч рублей. Чтобы предотвратить дальнейшие кражи, местные власти приняли решение установить камеры видеонаблюдения и оснастить указатели GPS-трекерами.

Лента ру

Объявлен жёлтый уровень опасности
Гидрометцентр объявил в Москве и Московской области жёлтый уровень погодной опасности из-за грозы.

По данным синоптиков, непогода ожидается в понедельник, 22 июня. Кратковременные дожди, местами сильные, а в отдельных районах — гроза с усилением ветра до 15 метров в секунду, как говорится в оповещении, могут начаться с 9 утра в области и с полудня в столице.

Ранее жителей Москвы предупредили о резком похолодании, которое начнётся в четверг, 25 июня, и продлится до конца недели.

Лента ру

Торнадо подняло мусор в Красноярском крае
В Красноярском крае случился мусорный торнадо.

На ситуацию в регионе обратили внимание благодаря Telegram-каналу Kras Mash. Инцидент произошёл в посёлке Солонцы, где на улице Луговой атмосферный вихрь поднял в воздух значительное количество мусора.

Жители района уже не раз жаловались на то, что стихийные свалки рядом с их домами постоянно растут. Аналогичная проблема была зафиксирована в городе Прохладный в Кабардино-Балкарии, где местные жители сообщили, что город буквально утонул в мусоре.

Лента ру

Другие новости