Нейросеть

Samsung сделала функции искусственного интеллекта платными?

Издание SamMobile сообщает, что корпорация Samsung планирует сделать доступ к функциям искусственного интеллекта (ИИ) на своих устройствах платным.

Журналисты обратили внимание на пресс-релиз компании, посвящённый анонсу смартфонов Galaxy S24 FE и планшета Galaxy Tab S10. В официальных материалах говорится, что за определённые ИИ-функции Samsung может начать взимать плату с пользователей уже в конце 2025 года.

Однако компания не уточнила, сколько будут стоить эти услуги. Ранее в Samsung уже рассматривали возможность сделать платным сервис контроля за здоровьем Health.

Однако руководитель этого сервиса Хон Пак заявил, что сервис будет монетизироваться только тогда, когда будет оказывать комплексные услуги. В январе 2024 года после выхода смартфонов серии Samsung Galaxy S24 компания заявляла, что все ИИ-функции будут бесплатными как минимум до конца 2025 года.

Аналитик Counterpoint Research Нил Шах предположил, что Apple также будет брать деньги за функции ИИ. Он заявил, что доступ к нейросети может обойтись от 10 до 20 долларов в месяц, что составляет около 1,9 тысячи рублей.

Таким образом, решение Samsung сделать некоторые функции ИИ платными может быть частью общей тенденции к монетизации технологий искусственного интеллекта в мобильных устройствах.

Лента ру