• Главная
  • Экономика
  • Зампред Центробанка Белов: Печать купюр в 5 и 10 рублей могут возобновить в конце года

Зампред Центробанка Белов: Печать купюр в 5 и 10 рублей могут возобновить в конце года

В конце 2022 года Центробанк может выпустить купюры номиналом пять и десять рублей образца 1997 года.

В конце 2022 года Центробанк может выпустить купюры номиналом пять и десять рублей образца 1997 года. Об этом в понедельник, 25 июля, рассказал зампред Банка России Сергей Белов в интервью газете «Известия».

По его словам, изначально было решено заменить эти купюры из-за их быстрого износа. Однако чеканка металлических десятирублевых монет оказалась более затратной. Белов отметил, что при увеличении срока службы банкнот получается экономический эффект. 

«Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года», — сообщил Белов.

Он подчеркнул, что эти банкноты до сих пор находятся в обращении, однако встречаются крайне редко.

С развитием современных технологий специалисты получили возможность лакировать купюры для увеличения срока их службы на 30%, сказал Белов. Зампред ЦБ пояснил, что монеты плохо возвращаются в обращение, так как россияне оставляют их в своих копилках. При этом речи о полной замене металлических денег пяти и десяти рублей купюрами не идет.

Белов добавил, что регулятор хочет возобновить выпуск десятирублевой купюры в конце 2022 года по образцу 1997 года, так как модификация банкноты запланирована на 2025. То же самое касается и купюры номиналом пять рублей.


Глава группы «Родина» представил на ПМЭФ цифровой геопортал для доказательного девелопмента
Девелоперская компания «Родина» совместно с НИУ ВШЭ разработала цифровой геопортал для анализа городских территорий на основе больших данных. Новый инструмент дает возможность выявлять дефицит инфраструктуры и прогнозировать социально-экономические эффекты различных градостроительных решений, рассказал сооснователь и совладелец группы «Родина» Владимир Щекин на площадке «Урбан Хаба» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Во время сессии, которая была посвящена развитию новых городских центров, Щекин продемонстрировал результаты совместного проекта девелопера и НИУ ВШЭ.

«Современное градостроительство должно опираться на объективные данные, а не на интуитивные решения. Когда вы проектируете какую-либо территорию, не нужно гадать, что именно строить. Нужно опираться на доказательства», — считает он.

Известно, что при создании геопортала были использованы обезличенные данные операторов связи, банковских транзакций и поисковых запросов, которые были интегрированы в цифровую модель городской среды.

Система позволяет определить, каких объектов не хватает определенной территории, а также дать оценку последствиям строительства социальной, коммерческой или иной инфраструктуры для жителей и экономики района. Таким образом, градостроители могут отойти от интуитивного девелопмента к доказательному проектированию территорий на основе больших данных.

Отдельное внимание в ходе выступления было уделено влиянию городской среды на демографические процессы. Щекин отметил, что наличие рядом с домом объектов социнфраструктуры способно повлиять на решения семей о рождении детей.

Еще одним выводом исследования стала связь качества городской среды с предпринимательской активностью. Так, однообразная застройка может отрицательно отражаться на развитии малого бизнеса.

Участниками обсуждения также стали замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Владислав Овчинский и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.


Юные звёзды прославились в интернете
Фото Вероники Овсянниковой показывает, как трек юных звёзд интернета принёс им мировую известность.

Кто не слышал «Сигма-бой»? Эта мелодия разлетелась по соцсетям, и её уже прослушали более миллиарда раз.

Авторами хита стали две девочки 11 лет: Светлана Чертищева из Санкт-Петербурга и Мария Янковская из Москвы. «КП-Петербург» решила выяснить, сколько денег принесла такая популярность, и задала вопрос на Петербургском международном экономическом форуме.

«Представляете, мы пока не заработали ничего, — призналась «КП-Петербург» на полях ПМЭФ-2025 мама артистки, продюсер Алина Янковская. — Нам лейбл ещё ничего не выплатил.

Ждём. Но зато мы имеем огромное влияние.

Благодаря этому мы здесь на форме. А монетизация для нас — вторичный вопрос».

Новые хиты готовит Мария, которой, как и её подруге, пришлось столкнуться с трудностями после внезапной славы. Тысячи недоброжелателей обрушили на девочек критику.

Комсомольская правда

Волочкова запускает сеть балетных школ
Известная балерина Анастасия Волочкова привлекла внимание во время обсуждения на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025).

Она высказалась о популярности и её монетизации. Волочкова подчеркнула, что никогда не создавала скандалы ради увеличения своей известности и не нуждается в искусственно созданных рейтингах.

Она утверждает, что заслужила свою славу благодаря труду, таланту и непростой судьбе. Балерина сообщила о планах запустить сеть балетных школ.

Дрожащим голосом Анастасия Волочкова сказала: «Моя жизнь была драматичной, очень драматичной. То количество испытаний, противодействия, травли, невероятной жестокости и зависти не под силу было бы выдержать многим мужчинам.

Я проходила все эти испытания с честью, достоинством и с добрым сердцем». Волочкова отметила, что уже вошла в историю как великая русская балерина и с юмором добавила: «Я — прима-балерина всея Руси».

Она также выразила сожаление по поводу отсутствия у неё статуса народной артистки. Балерину знают с пяти лет и ценят за искренность и отсутствие стремления к хайпу.

Комсомольская правда

Полина Аскери выступает на форуме
В Санкт-Петербурге завершается масштабный экономический форум, который является центральным событием в экономической жизни страны.

В то же время в сети продолжается обсуждение необычных кукол Лабубу с лицами политиков, которые стали своеобразным мерчем подмосковного канала. Последние два месяца в мире наблюдается увлечение меховыми монстрами, которые стали популярным аксессуаром для сумок.

Галеристка Полина Аскери не разделяет тренд на китайские игрушки. На Петербургском международном экономическом форуме Полина появилась с очаровательным Чебурашкой.

Она выступала на сессии «Экономика новых ниш: как дизайнерские игрушки завоёвывают рынок коллекционирования». «В связи с этим я не могла не взять с собой любимую игрушку своего детства — Чебурашку.

Он произвёл фурор на форуме, и многие подходили ко мне и благодарили за то, что я это сделала, и что Чебурашка, конечно, им куда любимее и ближе, чем Лабубу», — сообщила в соцсетях Аскери.

Комсомольская правда