ЮАР хотела бы сотрудничать с Россией в сфере финансов

ЮАР заинтересована в сотрудничестве с РФ в области финансов и банков, заявил в интервью РИА Новости посол страны в Москве Мзувукиле Макетука.

ЮАР заинтересована в сотрудничестве с РФ в области финансов и банков, заявил в интервью РИА Новости посол страны в Москве Мзувукиле Макетука.
«Наши банки одни из старейших в мире, но мы идем в ногу со временем и развиваем эту систему. Мы занимаем лидирующее положение в сфере онлайн-банкинга. России надо присмотреться к этой сфере сотрудничества», — сказал посол.
Он отметил, что банковская система ЮАР была основана еще британцами по образу и подобию Банка Англии. ЮАР обладает самой диверсифицированной экономикой на Африканском континенте и финансовый сектор является основой для распространения банковских технологий по континенту. Например, построили банковскую систему в Нигерии, добавил Макетука.

Pxhere
Mash: шоколад в России подорожает на 30% из-за дефицита какао-бобов
Россиянам предрекли рост цен на шоколад
Жителей России ждет подорожание шоколада примерно на 30%. По данным Telegram-канала Mash, ситуация связана с рекордным за последние 47 лет ростом цен на какао-бобы. 

По словам специалистов, уровень переработки этих миндалевидных семян снизился в целом — на 0,3% мирового производства. Причина кроется в колоссальном неурожае. Поэтому стоимость их растет. Также на ценах отразилась обстановка на международном продовольственном рынке. 

Уточняется, что молочный шоколад, в котором содержится небольшое количество какао-масла, изначально подорожает лишь на 20%. Об этом порталу рассказали сотрудники крупного кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры».

Ранее сообщалось, что генеральный прокурор РФ Игорь Краснов потребовал проверить факты завышения цен на куриные яйца и защитить права граждан в случае выявления нарушений. Как следовало из данных Росстата, с 28 ноября по 4 декабря прошлого года этот продукт подорожал на 4,23%, а в целом за минувший год — на 42,41%.

Pxhere
Филе сельди подорожало в России перед Новым годом
В России ожидается подорожание филе сельди
Традиционный новогодний салат сельдь под шубой может подорожать. Это связано с ростом цен на филе селедки, сообщает газета «Коммерсантъ». 

Согласно сообщению источника, на рост цен повлияли снижение вылова сельди, а также сокращение импорта. Ритейлеры получили уведомление от крупного переработчика рыбы «Балтийский берег» о повышении цен на филе сельди на 10% в связи с нехваткой и подорожанием сырья. 

«Крупный переработчик рыбы «Балтийский берег» (бренды «Балтийский берег», Mare) уведомляет ритейлеров о повышении цен на продукцию из филе сельди на 10 % в декабре», — рассказали в компании. 

Кроме «Балтийского берега» о повышении цен на сельдь сообщили другие переработчики. 

Цена на атлантическую сельдь в Москве увеличилась на 6–10%, достигнув отметки в 115 рублей за килограмм.





Pxhere
Бакальчук сообщила о выходе Wildberries на китайский рынок
Wildberries начал работать с производителями и продавцами из Китая
Российский маркетплейс Wildberries вышел на китайский рынок. Об этом рассказала основательница и владелица компании Татьяна Бакальчук в беседе с РБК

«Сейчас мы начинаем работать с производителями и продавцами из Китая— они будут напрямую поставлять свою продукцию к нам на площадку для всех стран нашего присутствия», — сообщила предприниматель.

По словам Бакальчук, это обстоятельство никак не отразится на российском бизнесе, он останется в приоритете. Сейчас 90% от общего оборота Wildberries приходится на Россию, остальное — это деятельность компании за рубежом, пояснила владелица маркетплейса.

Wildberries начал переговоры с потенциальными партнерами из Китая в августе этого года. Еще в 2021 году компания подала заявки на регистрацию в КНР своего товарного знака в различных классах по Международной классификации товаров и услуг. Об этом свидетельствуют данные из реестра на сайте Национального управления интеллектуальной собственности Китая. 

На данный момент Wildberries работает в Белоруссии, Армении, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Израиле и Азербайджане. Ранее маркетплейс был представлен в США, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании, однако в 2022 году компания покинула эти страны.




Pxhere
В России ввели лимит в 100 тысяч рублей на переводы без открытия счета
Денежные переводы без открытия счета в России будут ограничены в 100 тысяч рублей
Российское правительство одобрило законопроект Росфинмониторинга об ограничении максимального разового размера денежных переводов без открытия банковского счета. Об этом сообщает РБК.

«Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанные Росфинмониторингом поправки, которые ограничивают максимальный разовый размер денежных переводов граждан без открытия банковского счета суммой в 100 тысяч рублей», — сказано в сообщении. 

Документ уже согласован с рядом профильных ведомств: ЦБ, Минфином, Минцифы, Роскомнадзором и МВД. Предполагается, что нововведение затронет клиентов, которые прошли упрощенную идентификацию личности.

«Установление максимального порога проведения упрощенной идентификации при осуществлении перевода денежных средств по поручению клиента — физического лица без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, будет способствовать снижению оттока капитала из страны», — подчеркнул представитель Минфина.

Ранее в Центробанке сообщили, что с 1 октября 2023 года россияне могут переводить за рубеж не более 1 миллиона рублей. По словам экономистов, эта мера была введена с целью ограничения оттока капитала. 




Новости по теме