https://unsplash.com/

Суд арестовал активы Volkswagen в России

Нижегородский арбитражный суд арестовал активы Volkswagen в России по иску ГАЗа

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал российские активы компании Volkswagen по иску ГАЗа. Об этом сообщается на сайте суда.

Из материалов суда следует, что ООО «Автомобильный завод ГАЗ» требует взыскать более 15,5 миллиарда рублей. В качестве ответчиков по исковому требованию выступают компании «Фольксваген Груп Рус» и Volkswagen aktiengesellschaft (Volkswagen AG, Германия, Вольфсбург). ГАЗ требует признать недействительным расторжение контракта по сборке машин в Нижнем Новгороде и взыскать с ответчиков убытки в размере 15 574 846 000 рублей.

«Суд определил: заявление общества с ограниченной ответственностью «Автомобильный завод «ГАЗ» о принятии обеспечительных мер удовлетворить», — говорится в определении суда.

Судья вынес постановление о наложении ареста на имущество компании Volkswagen aktiengesellschaft, а также на несколько объектов недвижимого имущества ООО «Фольксваген Груп Рус».

Кроме того, вынесен запрет на любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией и изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала компаний ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «Фольксваген КС», ООО "Скания лизинг», ООО "Скания страхование», ООО «Скания финанс».

В своем ходатайстве представители автозавода ГАЗ утверждали, что Volkswagen Group планирует продать оставшиеся активы и окончательно уйти с российского рынка.

Freepik
Белоруссия запрела ввоз на свою территорию российского чая
В Белоруссии запретили продажу нескольких видов чая из России
Белоруссия приняла решение запретить ввоз продукции российской компании «Орими», включая чаи Tess и Greenfield, а также кофе Jardin и «Жокей», после обнаружения плесени в чаях марок «Гита» и «Принцесса Канди». Несмотря на то, что нарушения были выявлены только в двух образцах чая, Минздрав Белоруссии решил применить такие жесткие меры, сообщает ТАСС.

Представители компании «Орими» заявили, что эти нарушения не являются систематическими и могли произойти из-за неправильных условий транспортировки или хранения продукции после передачи ее белорусским продавцам. Они выразили озабоченность в связи с возникшей ситуацией и намерены принять все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

Однако, несмотря на возможные причины нарушений, Минздрав Белоруссии принял решение о полном запрете на продажу всех товаров «Орими». Это решение вызвало некоторые споры и разногласия, поскольку запрет был наложен на всю продукцию компании, несмотря на то, что плесень была обнаружена только в двух марках чая.



Pxhere
Mash: шоколад в России подорожает на 30% из-за дефицита какао-бобов
Россиянам предрекли рост цен на шоколад
Жителей России ждет подорожание шоколада примерно на 30%. По данным Telegram-канала Mash, ситуация связана с рекордным за последние 47 лет ростом цен на какао-бобы. 

По словам специалистов, уровень переработки этих миндалевидных семян снизился в целом — на 0,3% мирового производства. Причина кроется в колоссальном неурожае. Поэтому стоимость их растет. Также на ценах отразилась обстановка на международном продовольственном рынке. 

Уточняется, что молочный шоколад, в котором содержится небольшое количество какао-масла, изначально подорожает лишь на 20%. Об этом порталу рассказали сотрудники крупного кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры».

Ранее сообщалось, что генеральный прокурор РФ Игорь Краснов потребовал проверить факты завышения цен на куриные яйца и защитить права граждан в случае выявления нарушений. Как следовало из данных Росстата, с 28 ноября по 4 декабря прошлого года этот продукт подорожал на 4,23%, а в целом за минувший год — на 42,41%.

Pxhere
Филе сельди подорожало в России перед Новым годом
В России ожидается подорожание филе сельди
Традиционный новогодний салат сельдь под шубой может подорожать. Это связано с ростом цен на филе селедки, сообщает газета «Коммерсантъ». 

Согласно сообщению источника, на рост цен повлияли снижение вылова сельди, а также сокращение импорта. Ритейлеры получили уведомление от крупного переработчика рыбы «Балтийский берег» о повышении цен на филе сельди на 10% в связи с нехваткой и подорожанием сырья. 

«Крупный переработчик рыбы «Балтийский берег» (бренды «Балтийский берег», Mare) уведомляет ритейлеров о повышении цен на продукцию из филе сельди на 10 % в декабре», — рассказали в компании. 

Кроме «Балтийского берега» о повышении цен на сельдь сообщили другие переработчики. 

Цена на атлантическую сельдь в Москве увеличилась на 6–10%, достигнув отметки в 115 рублей за килограмм.





Pxhere
Бакальчук сообщила о выходе Wildberries на китайский рынок
Wildberries начал работать с производителями и продавцами из Китая
Российский маркетплейс Wildberries вышел на китайский рынок. Об этом рассказала основательница и владелица компании Татьяна Бакальчук в беседе с РБК

«Сейчас мы начинаем работать с производителями и продавцами из Китая— они будут напрямую поставлять свою продукцию к нам на площадку для всех стран нашего присутствия», — сообщила предприниматель.

По словам Бакальчук, это обстоятельство никак не отразится на российском бизнесе, он останется в приоритете. Сейчас 90% от общего оборота Wildberries приходится на Россию, остальное — это деятельность компании за рубежом, пояснила владелица маркетплейса.

Wildberries начал переговоры с потенциальными партнерами из Китая в августе этого года. Еще в 2021 году компания подала заявки на регистрацию в КНР своего товарного знака в различных классах по Международной классификации товаров и услуг. Об этом свидетельствуют данные из реестра на сайте Национального управления интеллектуальной собственности Китая. 

На данный момент Wildberries работает в Белоруссии, Армении, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Израиле и Азербайджане. Ранее маркетплейс был представлен в США, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании, однако в 2022 году компания покинула эти страны.




Новости по теме