Pxhere.com

Курс доллара опустился ниже 81 рубля впервые с 10 апреля

Курс доллара упал ниже 81 рубля впервые за две недели

Курс доллара опустился ниже 81 рубля впервые с 10 апреля. Об этом свидетельствуют данные торгов, прошедших на Московской бирже в понедельник. 

На старте сессии американская валюта подешевела более чем на 9 копеек в сравнении с показателем закрытия торгов в пятницу. После курс доллара опустился до 81,61 рубля.

Курс евро снизился до 89,37 рубля, курс юаня — до 11,75 рубля.

Торги на Московской бирже проходят в течение рабочей недели. Центробанк использует их итоги для определения официальных курсов валют.




Пресс-служба правительства Московской области
Воробьев: экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 году превысит 2 млрд долларов
Развитию экспорта в регионе способствует программа «Международная кооперация и экспорт».
Агропромышленный сектор Подмосковья продолжает активно развиваться и наращивать производство сельскохозяйственной продукции. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщил, что ожидается значительный рост экспорта продукции из региона, и его общий объем в текущем году превысит два миллиарда долларов.
 
По словам главы региона, подмосковные сельхозпредприятия уже экспортируют свою продукцию в почти 100 стран мира. В ряде сегментов Подмосковье занимает лидирующие позиции на российском рынке. 
 
«По таким направлениям, как кисломолочные продукты, сыры, говядина, мясо птицы, свинина, напитки, переработка орехов, фруктов, овощей мы занимаем первое место в России. Планируем, что объем экспорта в этом году преодолеет знаковый рубеж – 2 млрд долларов», — сказал Воробьев.
 
В 2023 году объем экспорта составил 1 946 млн долларов. По экспорту продукции агропромышленного комплекса Московская область является одним из лидеров не только в ЦФО, но и в России. Во многом этому способствуют меры поддержки национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 
 
Губернатор также отметил, что власти региона активно поддерживают сельхозпроизводителей, внедряя различные меры поддержки. Они стремятся обеспечить продовольственную безопасность региона и сделать это одним из приоритетных направлений своей деятельности. Развитие агропромышленного комплекса является стратегически важным для Подмосковья, и власти полностью осознают его значение.
 
Сегодня продукты из Подмосковья стали широко представлены на полках супермаркетов в Объединенных Арабских Эмиратах. Кроме того, мороженое производства местных фирм стало популярным в Китае, и объем его поставок значительно вырос. Основная часть экспорта направляется в страны СНГ, где лидируют Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Армения и Азербайджан. Среди стран дальнего зарубежья основными импортерами являются Китай, Вьетнам и Саудовская Аравия.
 
За последний год Московская область поставила на зарубежные рынки значительные объемы продукции. Например, экспорт мяса и птицы составил более 206 тысяч тонн, из которых свинина составила 207,8 млн долларов, мясо птицы — 231,8 млн долларов, а говядина — 145,8 млн долларов. Объем экспортируемых напитков составил свыше 280 тысяч тонн на сумму 198,3 млн долларов. Кроме того, было экспортировано 17,5 тысяч тонн сыра и творога на сумму 67,9 млн долларов, а также 53,5 тысяч тонн кисломолочных продуктов на 66,7 млн долларов. Экспорт плодово-овощных консервов также увеличился на 13% и достиг отметки в 139 млн долларов. Основными странами-покупателями данных продуктов являются Белоруссия, Казахстан и Израиль.
 
Важными игроками на международной арене являются известные подмосковные компании. Одной из них является производитель фруктовых наполнителей и начинок «Аграна Фрут Московский регион», который активно экспортирует свою продукцию. Еще одним популярным экспортером является компания «Дядя Ваня Трейдинг», специализирующаяся на производстве овощных закусок.

Freepik
Белоруссия запрела ввоз на свою территорию российского чая
В Белоруссии запретили продажу нескольких видов чая из России
Белоруссия приняла решение запретить ввоз продукции российской компании «Орими», включая чаи Tess и Greenfield, а также кофе Jardin и «Жокей», после обнаружения плесени в чаях марок «Гита» и «Принцесса Канди». Несмотря на то, что нарушения были выявлены только в двух образцах чая, Минздрав Белоруссии решил применить такие жесткие меры, сообщает ТАСС.

Представители компании «Орими» заявили, что эти нарушения не являются систематическими и могли произойти из-за неправильных условий транспортировки или хранения продукции после передачи ее белорусским продавцам. Они выразили озабоченность в связи с возникшей ситуацией и намерены принять все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

Однако, несмотря на возможные причины нарушений, Минздрав Белоруссии принял решение о полном запрете на продажу всех товаров «Орими». Это решение вызвало некоторые споры и разногласия, поскольку запрет был наложен на всю продукцию компании, несмотря на то, что плесень была обнаружена только в двух марках чая.



Pxhere
Mash: шоколад в России подорожает на 30% из-за дефицита какао-бобов
Россиянам предрекли рост цен на шоколад
Жителей России ждет подорожание шоколада примерно на 30%. По данным Telegram-канала Mash, ситуация связана с рекордным за последние 47 лет ростом цен на какао-бобы. 

По словам специалистов, уровень переработки этих миндалевидных семян снизился в целом — на 0,3% мирового производства. Причина кроется в колоссальном неурожае. Поэтому стоимость их растет. Также на ценах отразилась обстановка на международном продовольственном рынке. 

Уточняется, что молочный шоколад, в котором содержится небольшое количество какао-масла, изначально подорожает лишь на 20%. Об этом порталу рассказали сотрудники крупного кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры».

Ранее сообщалось, что генеральный прокурор РФ Игорь Краснов потребовал проверить факты завышения цен на куриные яйца и защитить права граждан в случае выявления нарушений. Как следовало из данных Росстата, с 28 ноября по 4 декабря прошлого года этот продукт подорожал на 4,23%, а в целом за минувший год — на 42,41%.

Pxhere
Филе сельди подорожало в России перед Новым годом
В России ожидается подорожание филе сельди
Традиционный новогодний салат сельдь под шубой может подорожать. Это связано с ростом цен на филе селедки, сообщает газета «Коммерсантъ». 

Согласно сообщению источника, на рост цен повлияли снижение вылова сельди, а также сокращение импорта. Ритейлеры получили уведомление от крупного переработчика рыбы «Балтийский берег» о повышении цен на филе сельди на 10% в связи с нехваткой и подорожанием сырья. 

«Крупный переработчик рыбы «Балтийский берег» (бренды «Балтийский берег», Mare) уведомляет ритейлеров о повышении цен на продукцию из филе сельди на 10 % в декабре», — рассказали в компании. 

Кроме «Балтийского берега» о повышении цен на сельдь сообщили другие переработчики. 

Цена на атлантическую сельдь в Москве увеличилась на 6–10%, достигнув отметки в 115 рублей за килограмм.





Новости по теме