Аналитик Деев: Страны Европы на 90% зависят от российской нефти

Многие европейские страны на 90% зависят от российской нефти.

Многие европейские страны на 90% зависят от российской нефти. Вся Европа сразу не сможет отказаться от поставок из РФ. Об этом в среду, 4 мая, заявил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в беседе с корреспондентом Runews.

«Вся Европа отказаться сразу от российской нефти не сможет, что показывают исключения в новом пакете санкций от ЕС. Таким странам, как Австрия, Венгрия и Словакия, будет разрешено по-прежнему закупать сырье из РФ», — отметил аналитик.

По его словам, материковые государства, не имеющие выхода к морю, крайне сильно зависят от поставок российского сырья. Он подчеркнул, что их НПЗ стоят на маршруте нефтепровода из России. 

«Доставка из порта до заводов — это усложнение логистики и увеличение стоимости сырья, что при высоких котировках на нефть еще больше будет стимулировать рост цен на топливо и увеличение инфляции в ЕС. Многие такие страны зависят от нефти из России на 80-90% и заменить ее очень сложно», — сообщил Деев.

Аналитик заверил, что Европа будет искать возможности получения нефти из государств Африки, Норвегии и США. Он считает, что это приведет к новому витку роста цен на энергоносители и, как следствие, удорожанию продуктов питания, так как стоимость топлива и электричества напрямую влияет на цены всех товаров. Из-за этого инфляция в Европе продолжит рост, хотя уже находится на исторически максимальном уровне — 7,5%.

По прогнозам западных агентств и банков, продукты питания в Европе могут подорожать в ближайший год на 40%, экономика будет скатываться в самый сильный кризис за 50 лет, заключил Деев.


Глава группы «Родина» представил на ПМЭФ цифровой геопортал для доказательного девелопмента
Девелоперская компания «Родина» совместно с НИУ ВШЭ разработала цифровой геопортал для анализа городских территорий на основе больших данных. Новый инструмент дает возможность выявлять дефицит инфраструктуры и прогнозировать социально-экономические эффекты различных градостроительных решений, рассказал сооснователь и совладелец группы «Родина» Владимир Щекин на площадке «Урбан Хаба» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Во время сессии, которая была посвящена развитию новых городских центров, Щекин продемонстрировал результаты совместного проекта девелопера и НИУ ВШЭ.

«Современное градостроительство должно опираться на объективные данные, а не на интуитивные решения. Когда вы проектируете какую-либо территорию, не нужно гадать, что именно строить. Нужно опираться на доказательства», — считает он.

Известно, что при создании геопортала были использованы обезличенные данные операторов связи, банковских транзакций и поисковых запросов, которые были интегрированы в цифровую модель городской среды.

Система позволяет определить, каких объектов не хватает определенной территории, а также дать оценку последствиям строительства социальной, коммерческой или иной инфраструктуры для жителей и экономики района. Таким образом, градостроители могут отойти от интуитивного девелопмента к доказательному проектированию территорий на основе больших данных.

Отдельное внимание в ходе выступления было уделено влиянию городской среды на демографические процессы. Щекин отметил, что наличие рядом с домом объектов социнфраструктуры способно повлиять на решения семей о рождении детей.

Еще одним выводом исследования стала связь качества городской среды с предпринимательской активностью. Так, однообразная застройка может отрицательно отражаться на развитии малого бизнеса.

Участниками обсуждения также стали замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Владислав Овчинский и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.


Юные звёзды прославились в интернете
Фото Вероники Овсянниковой показывает, как трек юных звёзд интернета принёс им мировую известность.

Кто не слышал «Сигма-бой»? Эта мелодия разлетелась по соцсетям, и её уже прослушали более миллиарда раз.

Авторами хита стали две девочки 11 лет: Светлана Чертищева из Санкт-Петербурга и Мария Янковская из Москвы. «КП-Петербург» решила выяснить, сколько денег принесла такая популярность, и задала вопрос на Петербургском международном экономическом форуме.

«Представляете, мы пока не заработали ничего, — призналась «КП-Петербург» на полях ПМЭФ-2025 мама артистки, продюсер Алина Янковская. — Нам лейбл ещё ничего не выплатил.

Ждём. Но зато мы имеем огромное влияние.

Благодаря этому мы здесь на форме. А монетизация для нас — вторичный вопрос».

Новые хиты готовит Мария, которой, как и её подруге, пришлось столкнуться с трудностями после внезапной славы. Тысячи недоброжелателей обрушили на девочек критику.

Комсомольская правда

Волочкова запускает сеть балетных школ
Известная балерина Анастасия Волочкова привлекла внимание во время обсуждения на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025).

Она высказалась о популярности и её монетизации. Волочкова подчеркнула, что никогда не создавала скандалы ради увеличения своей известности и не нуждается в искусственно созданных рейтингах.

Она утверждает, что заслужила свою славу благодаря труду, таланту и непростой судьбе. Балерина сообщила о планах запустить сеть балетных школ.

Дрожащим голосом Анастасия Волочкова сказала: «Моя жизнь была драматичной, очень драматичной. То количество испытаний, противодействия, травли, невероятной жестокости и зависти не под силу было бы выдержать многим мужчинам.

Я проходила все эти испытания с честью, достоинством и с добрым сердцем». Волочкова отметила, что уже вошла в историю как великая русская балерина и с юмором добавила: «Я — прима-балерина всея Руси».

Она также выразила сожаление по поводу отсутствия у неё статуса народной артистки. Балерину знают с пяти лет и ценят за искренность и отсутствие стремления к хайпу.

Комсомольская правда

Полина Аскери выступает на форуме
В Санкт-Петербурге завершается масштабный экономический форум, который является центральным событием в экономической жизни страны.

В то же время в сети продолжается обсуждение необычных кукол Лабубу с лицами политиков, которые стали своеобразным мерчем подмосковного канала. Последние два месяца в мире наблюдается увлечение меховыми монстрами, которые стали популярным аксессуаром для сумок.

Галеристка Полина Аскери не разделяет тренд на китайские игрушки. На Петербургском международном экономическом форуме Полина появилась с очаровательным Чебурашкой.

Она выступала на сессии «Экономика новых ниш: как дизайнерские игрушки завоёвывают рынок коллекционирования». «В связи с этим я не могла не взять с собой любимую игрушку своего детства — Чебурашку.

Он произвёл фурор на форуме, и многие подходили ко мне и благодарили за то, что я это сделала, и что Чебурашка, конечно, им куда любимее и ближе, чем Лабубу», — сообщила в соцсетях Аскери.

Комсомольская правда