Врачи спасают жизнь пациентки
В Забайкальском крае врачи краевой клинической больницы провели успешную операцию по спасению жизни 51-летней жительницы Читы.
Женщина поступила в приёмно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжёлом состоянии. Показатели частоты сердечных сокращений и давления были значительно ниже нормы.
Медики несколько дней боролись за жизнь пациентки. Заведующий отделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев рассказал, что для нормализации сердцебиения врачи использовали микроток.
Это позволило добиться сокращения сердца с нормальной частотой. Параллельно пациентку подключили к аппарату ИВЛ и начали повышать артериальное давление.
Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока. Однако даже такие меры не помогали, так как сердце пациентки время от времени давало сбой и останавливалось.
Врачи собрались на консилиум и решили, что наилучшим решением будет подключение пациентки к аппарату, который помогает крови «обходить» ослабленные сердце и лёгкие. Уже через шесть часов после подключения была заметна положительная динамика, и пациентка смогла дышать самостоятельно.
Ранее в Кемеровской области врачи также провели успешную операцию по спасению жизни женщины, чьё сердце не билось 71 минуту. Пациентка поступила в клинику с острым инфарктом и кардиогенным шоком, а в приёмном отделении её сердце остановилось.
Медики продолжали бороться за жизнь женщины, даже когда время реанимационных мероприятий по регламенту закончилось.