В 2025 году «Сургутнефтегаз» столкнулся с убытками из-за колебаний курса доллара к рублю и общих макроэкономических условий.
Об этом заявил глава компании Владимир Богданов на годовом собрании акционеров. «Когда бюджет принимали на 2025 год, курс должен был быть 96,44 рубля за доллар.
Мы строили свои планы, исходя из этого. Но курс рос, был даже за 100 рублей, а потом резко стал укрепляться, что привело к убыткам», — сказал Богданов.
Он отметил, что компания продаёт много нефти и нефтепродуктов за рубеж, и это повлияло на финансовые результаты. «У нас такого никогда не было.
К сожалению, и в этом году повторяется, правда, поменьше», — добавил топ-менеджер.
Богданов также подчеркнул важность инвестиций в добычу нефти.
«Чтобы нефть добывать через четыре-пять лет, нужно сегодня инвестировать, начиная с проекта, закупки оборудования и так далее. Это большие суммы денег», — объяснил он.
По итогам прошлого года убыток «Сургутнефтегаза» составил 251,2 миллиарда рублей, в то время как в 2024 году компания получила прибыль в размере 923,3 миллиарда рублей. На текущей неделе курс американской валюты растёт на фоне дешевеющей нефти и снижения котировок российских компаний.
26 июня показатель поднялся выше 78 рублей за доллар.