• Главная
  • Общество
  • Журналист SHOT: теракт в «Крокусе» показал, что стереотип об эгоизме москвичей оказался ложным
depositphotos

Журналист SHOT: теракт в «Крокусе» показал, что стереотип об эгоизме москвичей оказался ложным

Журналист SHOT заявила, что трагедия в «Крокусе» сплотила россиян

Трагедия, произошедшая в «Крокус Сити Холле», стала моментом, который объединил россиян. В этот день стереотип об эгоизме москвичей развеялся, так как жители столицы проявили великодушие и помогали пострадавшим всем, чем только могли. Журналисты Telegram-канала SHOT, которые следили за ходом событий и первыми сообщали новости в день теракта, поделились своими впечатлениями в эфире программы «Дайте сказать!», сообщает Life. 

Юлия, одна из журналисток, вспомнила, что еще до официального обращения Минздрава с просьбой сдать кровь для раненых, многие неравнодушные граждане сами узнавали об этом в интернете. Подписчики SHOT писали Юлии, выражая желание стать донорами крови. Она отметила, что получила огромное количество сообщений от горожан, а также люди обсуждали эту тему в чатах и звонили в больницы. 

«Эта трагедия объединила нашу нацию и в очередной раз показала, что никакие такие вмешательства и угрозы ни в коем случае не разрушат единство страны и народа в целом», — подчеркнула она.

Роберт, другой журналист программы, добавил, что пострадавшие рассказали ему, как москвичи предлагали бесплатное размещение родственникам, приехавшим в столицу навестить госпитализированных после теракта. 

Оператор SHOT Илья признался, что раньше и сам верил в стереотип о том, что в новом веке все зациклены на себе, а Москва — город, где тебя растопчут в погоне за славой. Однако события теракта показали ему истинные человеческие качества москвичей. Илья отметил, что героями, спасшими сотни людей, стали даже дети, которые работали в гардеробе «Крокуса». Ни один из них не поддался панике и проявил настоящее мужество. Он подчеркнул, что в момент теракта всем было страшно, но истинный герой — это не тот, кто не испытывает страха, а тот, кто смог преодолеть его и действовать.

Депутат комментирует связь брака и демографии
В эфире «360.ru» первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что вопрос официальной регистрации брака тесно связан с демографической ситуацией в стране.

Она прокомментировала слова заместителя министра юстиции Вадима Баланина, который назвал сожительство без регистрации брака угрозой национальной безопасности. Буцкая подчеркнула, что заявление Баланина следует рассматривать в контексте обсуждения демографии.

Показатели рождаемости и количество разводов, по её мнению, оказывают заметное влияние на развитие страны. «Когда мы говорим о демографии, мы говорим о национальной безопасности.

Вы сами понимаете, почему. Когда у нас коэффициент рождаемости 2,15 — значит, мы убываем», — пояснила она.

Депутат отметила, что в Госдуме не обсуждаются никакие инициативы, направленные против людей, живущих без регистрации брака. Она также опровергла предположения о возможном возвращении практик прошлого, когда совместное проживание без штампа в паспорте в гостинице было невозможно.

Сейчас, по словам Буцкой, внимание сосредоточено на мерах поддержки семей. Например, недавно обсуждалась идея отменить госпошлину за регистрацию брака, которая сейчас составляет 350 рублей.

Ранее президент России Владимир Путин назвал высокое качество жизни обязательным условием роста демографии в стране. Он отмечал, что суверенитет страны определяют именно люди с их знаниями и квалификациями.

Лента ру

Пациента клиники Seline выписали домой через сутки после нештатной ситуации в операционной
Пациент клиники Seline Сергей С., у которого 18 июня 2026 г. во время подготовки к плановой операции произошло резкое ухудшение состояния после введения анестезии, выписан из стационара.
Главный врач клиники Seline Евгений Анатольевич Сухоруков сообщил, что на момент ухудшения состояния пациента хирургическое вмешательство еще не было начато.
Медицинская команда клиники незамедлительно приступила к реанимационным мероприятиям в соответствии с действующими медицинскими протоколами. После стабилизации состояния пациент был передан специализированной бригаде для дальнейшего наблюдения.
Уже на следующий день после случившегося пациент был выписан из стационара и самостоятельно посетил клинику Seline для планового приема.
Евгений Сухоруков отметил, что Сергей С. проходил подготовку к хирургическому лечению и до госпитализации был обследован в полном объеме:
«Пациенты допускаются к операции только после необходимого обследования и оценки возможных рисков. Клиника оснащена всем необходимым оборудованием для контроля и ведения нештатных ситуаций. В данном случае своевременно проведенные реанимационные мероприятия и слаженная работа команды позволили стабилизировать состояние пациента и обеспечить дальнейшее оказание медицинской помощи».
Вот как оценил свое состояние и действия персонала сам пациент:
«Все отлично. Чувствую себя как доллар в куче центов. Работа клиники в данной ситуации шла по медицинскому протоколу. Они выполнили то, что должны были выполнить, и выполнили на высоком медицинском уровне».

Трамп расследует завышение цен на бензин
Президент США Дональд Трамп заявил, что американские власти проведут проверку, чтобы выяснить, завышают ли нефтяные компании, такие как Exxon Mobil, Chevron, Shell и BP, цены на бензин в стране.

Об этом он сообщил во время встречи с генеральным секретарём НАТО Марко Рютте, как передаёт ТАСС. Глава Белого дома ответил на вопрос о том, как он планирует решить проблему высоких цен на бензин, несмотря на значительное снижение стоимости нефти.

Трамп отметил, что стоимость бензина на заправках должна быть значительно ниже. «Мы проводим масштабное расследование.

Стоимость бензина на заправках должна быть гораздо ниже. И возможно, нефтяные компании завышают цены.

Надеюсь, что нет. Иначе у них будут большие проблемы.

Мы не станем с ними церемониться», — подчеркнул американский лидер. По словам Трампа, цена бензина в США должна составлять менее 2,25 доллара за галлон, в то время как средняя цена марки Regular составляет почти 3,93 доллара.

Лента ру

Когда появится ЕГЭ по арабскому языку
В России ЕГЭ по арабскому языку планируют ввести не раньше 2033 года.

Об этом сообщили в Рособрнадзоре, ссылаясь на сроки, необходимые для разработки учебно-методического обеспечения и апробации экзамена. К 2030 году в стране должны создать все необходимые материалы для преподавания и изучения арабского языка в рамках среднего общего образования.

Затем, к 2032 году, экзамен должен быть протестирован. Министр просвещения Сергей Кравцов в 2024 году допустил возможность появления нового предмета на ЕГЭ в качестве курса по выбору, среди которых был упомянут и арабский язык.

Для сравнения, в 2019 году в России впервые начали сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

Лента ру

Другие новости