• Главная
  • Общество
  • Журналист SHOT: теракт в «Крокусе» показал, что стереотип об эгоизме москвичей оказался ложным
depositphotos

Журналист SHOT: теракт в «Крокусе» показал, что стереотип об эгоизме москвичей оказался ложным

Журналист SHOT заявила, что трагедия в «Крокусе» сплотила россиян

Трагедия, произошедшая в «Крокус Сити Холле», стала моментом, который объединил россиян. В этот день стереотип об эгоизме москвичей развеялся, так как жители столицы проявили великодушие и помогали пострадавшим всем, чем только могли. Журналисты Telegram-канала SHOT, которые следили за ходом событий и первыми сообщали новости в день теракта, поделились своими впечатлениями в эфире программы «Дайте сказать!», сообщает Life. 

Юлия, одна из журналисток, вспомнила, что еще до официального обращения Минздрава с просьбой сдать кровь для раненых, многие неравнодушные граждане сами узнавали об этом в интернете. Подписчики SHOT писали Юлии, выражая желание стать донорами крови. Она отметила, что получила огромное количество сообщений от горожан, а также люди обсуждали эту тему в чатах и звонили в больницы. 

«Эта трагедия объединила нашу нацию и в очередной раз показала, что никакие такие вмешательства и угрозы ни в коем случае не разрушат единство страны и народа в целом», — подчеркнула она.

Роберт, другой журналист программы, добавил, что пострадавшие рассказали ему, как москвичи предлагали бесплатное размещение родственникам, приехавшим в столицу навестить госпитализированных после теракта. 

Оператор SHOT Илья признался, что раньше и сам верил в стереотип о том, что в новом веке все зациклены на себе, а Москва — город, где тебя растопчут в погоне за славой. Однако события теракта показали ему истинные человеческие качества москвичей. Илья отметил, что героями, спасшими сотни людей, стали даже дети, которые работали в гардеробе «Крокуса». Ни один из них не поддался панике и проявил настоящее мужество. Он подчеркнул, что в момент теракта всем было страшно, но истинный герой — это не тот, кто не испытывает страха, а тот, кто смог преодолеть его и действовать.

Спасена из домашнего плена
В Саратове женщина на протяжении пяти лет не выпускала свою дочь из дома.

Об этом сообщило издание Baza в Telegram-канале. Правоохранительные органы и органы опеки узнали о ситуации случайно, после того как девушка смогла отправить сообщение региональному омбудсмену с просьбой прислать наряд полиции и органы опеки.

Выяснилось, что 16-летняя девушка не посещала школу с четвёртого класса. Мать забрала её, чтобы самостоятельно заниматься её образованием.

Женщина также ограничивала любые контакты дочери. У девушки не было телефона, и она не получила паспорт до достижения 16 лет.

Освобождённая девушка рассказала, что несколько раз пыталась обратиться в органы опеки, но мать срывала её планы. Сейчас с девушкой работают психологи, а семья поставлена на учёт.

В будущем планируется, что девушка сможет вернуться в школу.

Лента ру

Следите за чистотой кондиционера
Роскачество предупреждает, что кондиционер, который давно не чистили, может быть опасен для здоровья.

Специалисты отмечают, что в таких приборах на фильтрах и деталях системы накапливается пыль, а из-за постоянной влажности там размножаются плесень и бактерии. «После часа работы такого кондиционера в воздухе помещения возрастает концентрация плесневых грибов, которые могут вызывать аллергию и проблемы с дыханием.

В самых запущенных случаях в системе может завестись бактерия, вызывающая пневмонию», — предупреждают эксперты. В Роскачестве советуют проводить чистку фильтров каждые две-три недели, особенно если кондиционер работает каждый день.

Также рекомендуется раз в полгода-год вызывать специалистов для глубокой чистки внутреннего блока. Поводом для внеплановой обработки могут служить посторонние запахи — кислый или затхлый — при включении, а также ухудшение охлаждения.

В таких случаях специалисты советуют не использовать кондиционер до профессиональной чистки. Ранее Андрей Новиков, специалист по ремонту климатической техники сервиса «Профи.

ру», сообщил, что круглосуточная работа кондиционера может привести к снижению его эффективности, повышенному износу и ухудшению качества воздуха в помещении.

Лента ру

Депутат комментирует связь брака и демографии
В эфире «360.ru» первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что вопрос официальной регистрации брака тесно связан с демографической ситуацией в стране.

Она прокомментировала слова заместителя министра юстиции Вадима Баланина, который назвал сожительство без регистрации брака угрозой национальной безопасности. Буцкая подчеркнула, что заявление Баланина следует рассматривать в контексте обсуждения демографии.

Показатели рождаемости и количество разводов, по её мнению, оказывают заметное влияние на развитие страны. «Когда мы говорим о демографии, мы говорим о национальной безопасности.

Вы сами понимаете, почему. Когда у нас коэффициент рождаемости 2,15 — значит, мы убываем», — пояснила она.

Депутат отметила, что в Госдуме не обсуждаются никакие инициативы, направленные против людей, живущих без регистрации брака. Она также опровергла предположения о возможном возвращении практик прошлого, когда совместное проживание без штампа в паспорте в гостинице было невозможно.

Сейчас, по словам Буцкой, внимание сосредоточено на мерах поддержки семей. Например, недавно обсуждалась идея отменить госпошлину за регистрацию брака, которая сейчас составляет 350 рублей.

Ранее президент России Владимир Путин назвал высокое качество жизни обязательным условием роста демографии в стране. Он отмечал, что суверенитет страны определяют именно люди с их знаниями и квалификациями.

Лента ру

Пациента клиники Seline выписали домой через сутки после нештатной ситуации в операционной
Пациент клиники Seline Сергей С., у которого 18 июня 2026 г. во время подготовки к плановой операции произошло резкое ухудшение состояния после введения анестезии, выписан из стационара.
Главный врач клиники Seline Евгений Анатольевич Сухоруков сообщил, что на момент ухудшения состояния пациента хирургическое вмешательство еще не было начато.
Медицинская команда клиники незамедлительно приступила к реанимационным мероприятиям в соответствии с действующими медицинскими протоколами. После стабилизации состояния пациент был передан специализированной бригаде для дальнейшего наблюдения.
Уже на следующий день после случившегося пациент был выписан из стационара и самостоятельно посетил клинику Seline для планового приема.
Евгений Сухоруков отметил, что Сергей С. проходил подготовку к хирургическому лечению и до госпитализации был обследован в полном объеме:
«Пациенты допускаются к операции только после необходимого обследования и оценки возможных рисков. Клиника оснащена всем необходимым оборудованием для контроля и ведения нештатных ситуаций. В данном случае своевременно проведенные реанимационные мероприятия и слаженная работа команды позволили стабилизировать состояние пациента и обеспечить дальнейшее оказание медицинской помощи».
Вот как оценил свое состояние и действия персонала сам пациент:
«Все отлично. Чувствую себя как доллар в куче центов. Работа клиники в данной ситуации шла по медицинскому протоколу. Они выполнили то, что должны были выполнить, и выполнили на высоком медицинском уровне».

Другие новости