• Главная
  • Общество
  • В Москве почтили память погибших в «Крокусе» на девятый день после теракта
freepik.com

В Москве почтили память погибших в «Крокусе» на девятый день после теракта

В России прошел девятый день после трагедии в «Крокусе»

Россия и международное сообщество продолжают скорбеть и выражать свою поддержку после теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». 30 марта, на девятый день после трагедии, состоялась панихида по погибшим, на которой присутствовали представители посольств различных стран и международных организаций. 

Архиепископ Фома выразил свои соболезнования от имени предстоятеля Русской церкви, а затем возложил венок от патриарха Кирилла к мемориалу у комплекса. После этого, в небо были запущены шары в рамках символической акции, напоминая о погибших в «Крокусе». Участие в акции приняли около 130 дипломатических миссий и международных организаций, включая представителей США, Германии, Италии, Ватикана, Бразилии, Боливии, Никарагуа, Перу, Израиля, Ирана, Сирии, Палестины, Египта и Алжира. Представители ООН, ЕАЭС и других международных организаций также возложили цветы.

Вечером того же дня оркестр под управлением Валерия Гергиева выступил у «Крокуса». Минута молчания была объявлена перед выступлением, а на стене за сценой отображались фотографии погибших и журавлей, символизирующих память и надежду на мир.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о реакции Владимира Путина на эту трагедию. Он подчеркнул, что глава государства глубоко переживает такие тяжелые события. Песков добавил, что эмоции Путина не всегда отражаются на его лице, но это не означает, что ему не больно. 

Трагедия в «Крокус Сити Холл» также вызвала отклик во многих городах России. Жители выражали свою скорбь, неся цветы и мягкие игрушки к стихийным мемориалам, а волонтёры создавали композиции из свечей, символизирующих надежду и память о погибших.

Следите за чистотой кондиционера
Роскачество предупреждает, что кондиционер, который давно не чистили, может быть опасен для здоровья.

Специалисты отмечают, что в таких приборах на фильтрах и деталях системы накапливается пыль, а из-за постоянной влажности там размножаются плесень и бактерии. «После часа работы такого кондиционера в воздухе помещения возрастает концентрация плесневых грибов, которые могут вызывать аллергию и проблемы с дыханием.

В самых запущенных случаях в системе может завестись бактерия, вызывающая пневмонию», — предупреждают эксперты. В Роскачестве советуют проводить чистку фильтров каждые две-три недели, особенно если кондиционер работает каждый день.

Также рекомендуется раз в полгода-год вызывать специалистов для глубокой чистки внутреннего блока. Поводом для внеплановой обработки могут служить посторонние запахи — кислый или затхлый — при включении, а также ухудшение охлаждения.

В таких случаях специалисты советуют не использовать кондиционер до профессиональной чистки. Ранее Андрей Новиков, специалист по ремонту климатической техники сервиса «Профи.

ру», сообщил, что круглосуточная работа кондиционера может привести к снижению его эффективности, повышенному износу и ухудшению качества воздуха в помещении.

Лента ру

Депутат комментирует связь брака и демографии
В эфире «360.ru» первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что вопрос официальной регистрации брака тесно связан с демографической ситуацией в стране.

Она прокомментировала слова заместителя министра юстиции Вадима Баланина, который назвал сожительство без регистрации брака угрозой национальной безопасности. Буцкая подчеркнула, что заявление Баланина следует рассматривать в контексте обсуждения демографии.

Показатели рождаемости и количество разводов, по её мнению, оказывают заметное влияние на развитие страны. «Когда мы говорим о демографии, мы говорим о национальной безопасности.

Вы сами понимаете, почему. Когда у нас коэффициент рождаемости 2,15 — значит, мы убываем», — пояснила она.

Депутат отметила, что в Госдуме не обсуждаются никакие инициативы, направленные против людей, живущих без регистрации брака. Она также опровергла предположения о возможном возвращении практик прошлого, когда совместное проживание без штампа в паспорте в гостинице было невозможно.

Сейчас, по словам Буцкой, внимание сосредоточено на мерах поддержки семей. Например, недавно обсуждалась идея отменить госпошлину за регистрацию брака, которая сейчас составляет 350 рублей.

Ранее президент России Владимир Путин назвал высокое качество жизни обязательным условием роста демографии в стране. Он отмечал, что суверенитет страны определяют именно люди с их знаниями и квалификациями.

Лента ру

Пациента клиники Seline выписали домой через сутки после нештатной ситуации в операционной
Пациент клиники Seline Сергей С., у которого 18 июня 2026 г. во время подготовки к плановой операции произошло резкое ухудшение состояния после введения анестезии, выписан из стационара.
Главный врач клиники Seline Евгений Анатольевич Сухоруков сообщил, что на момент ухудшения состояния пациента хирургическое вмешательство еще не было начато.
Медицинская команда клиники незамедлительно приступила к реанимационным мероприятиям в соответствии с действующими медицинскими протоколами. После стабилизации состояния пациент был передан специализированной бригаде для дальнейшего наблюдения.
Уже на следующий день после случившегося пациент был выписан из стационара и самостоятельно посетил клинику Seline для планового приема.
Евгений Сухоруков отметил, что Сергей С. проходил подготовку к хирургическому лечению и до госпитализации был обследован в полном объеме:
«Пациенты допускаются к операции только после необходимого обследования и оценки возможных рисков. Клиника оснащена всем необходимым оборудованием для контроля и ведения нештатных ситуаций. В данном случае своевременно проведенные реанимационные мероприятия и слаженная работа команды позволили стабилизировать состояние пациента и обеспечить дальнейшее оказание медицинской помощи».
Вот как оценил свое состояние и действия персонала сам пациент:
«Все отлично. Чувствую себя как доллар в куче центов. Работа клиники в данной ситуации шла по медицинскому протоколу. Они выполнили то, что должны были выполнить, и выполнили на высоком медицинском уровне».

Трамп расследует завышение цен на бензин
Президент США Дональд Трамп заявил, что американские власти проведут проверку, чтобы выяснить, завышают ли нефтяные компании, такие как Exxon Mobil, Chevron, Shell и BP, цены на бензин в стране.

Об этом он сообщил во время встречи с генеральным секретарём НАТО Марко Рютте, как передаёт ТАСС. Глава Белого дома ответил на вопрос о том, как он планирует решить проблему высоких цен на бензин, несмотря на значительное снижение стоимости нефти.

Трамп отметил, что стоимость бензина на заправках должна быть значительно ниже. «Мы проводим масштабное расследование.

Стоимость бензина на заправках должна быть гораздо ниже. И возможно, нефтяные компании завышают цены.

Надеюсь, что нет. Иначе у них будут большие проблемы.

Мы не станем с ними церемониться», — подчеркнул американский лидер. По словам Трампа, цена бензина в США должна составлять менее 2,25 доллара за галлон, в то время как средняя цена марки Regular составляет почти 3,93 доллара.

Лента ру