Общество
06 июня 2024, 09:07
Мособлэнерго оштрафовано на 600 тысяч рублей за нарушение сроков подключения к электросетям в Раменском районе
Московское УФАС наложило многомиллионный штраф на Мособлэнерго за несвоевременное техприсоединение объектов
Московское областное УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в размере 600 000 рублей на АО «Мособлэнерго» за нарушение сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.
Жалоба на нарушение Обществом Правил технологического присоединения поступила в УФАС от жительницы Раменского района Московской области. В ходе расследования административного дела было установлено, что АО «Мособлэнерго» не выполнило в установленный срок мероприятия по осуществлению технологического присоединения.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
При этом повторное совершение аналогичного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, предполагает более строгое наказание — штраф в размере от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Поскольку АО «Мособлэнерго» ранее уже привлекалось к административной ответственности за нарушение сроков техприсоединения, в данном случае Московское областное УФАС назначило компании штраф в максимальном предусмотренном размере — 600 000 рублей.
Жалоба на нарушение Обществом Правил технологического присоединения поступила в УФАС от жительницы Раменского района Московской области. В ходе расследования административного дела было установлено, что АО «Мособлэнерго» не выполнило в установленный срок мероприятия по осуществлению технологического присоединения.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
При этом повторное совершение аналогичного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, предполагает более строгое наказание — штраф в размере от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Поскольку АО «Мособлэнерго» ранее уже привлекалось к административной ответственности за нарушение сроков техприсоединения, в данном случае Московское областное УФАС назначило компании штраф в максимальном предусмотренном размере — 600 000 рублей.