• Новости
  • Общество
  • Мэр Москвы Собянин поздравил 100-тысячного жителя столицы, получившего квартиру по реновации

Мэр Москвы Собянин поздравил 100-тысячного жителя столицы, получившего квартиру по реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил 100-тысячного жителя столицы, который получил квартиру по программе реновации.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил 100-тысячного жителя столицы, который получил квартиру по программе реновации. Об этом сообщает пресс-служба правительства Москвы. Пенсионерка Клавдия Плотникова стала 100-тысячным москвичом, получившим жилье в рамках реновации жилого фонда в столице. Ее квартира в новостройке находится в Гольянове. Во вторник 10 января Собянин лично встретился с семьей женщины и поздравил ее с новосельем. «Поздравляю вас с новосельем и с Рождеством, и с Новым годом... Гольяново еще будет, конечно, серьезно перестраиваться, потому что здесь 100 домов под реновацию попало, очень большой объем под реновации. Одновременно мы 10 домов проектируем, строим», — обратился мэр столицы к семье Плотниковых. Также Собянин высказался о дальнейших планах реализации программы реновации. По его словам, ее темпы будут ускорены. «В ближайшие 3 года темпы вырастут в 2 раза. За 3 года из хрущевок переселятся еще 200 тыс. жителей. Задача крайне сложная, но я уверен, что мы справимся», — заявил он. В новостройке 294 квартиры с улучшенной отделкой по стандартам реновации общей площадью 17,4 тыс. кв. метров. Москвичи начали переезжать туда с 29 декабря прошлого года — это 264 семьи, то есть 735 жителей пяти соседних домов, расположенных на ул. Байкальская. В доме имеется подземная парковка, рассчитанная на 51 машино-место. Также в новостройке продуманы условия для маломобильных граждан — специально для них построено пять квартир, а в вестибюле создана безбарьерная среда. Первый этаж дома — нежилой, он рассчитан на офисные помещения, кафе, парикмахерские и магазины.

Pxhere
АТОР перечислил страны, в которые россияне могут въехать без загранпаспорта
Стало известно, какие страны россияне могут посещать без загранпаспорта
По информации экспертов АТОР, россияне имеют возможность посетить несколько стран без виз и заграничных паспортов. По данным РИА Новости, в список включено шесть стран. 

Например, для посещения Белоруссии можно воспользоваться самолетом, поездом или автомобилем. Кроме того, из Москвы и других регионов существуют прямые рейсы в Казахстан, включая Астану, Алма-Ату, Актау и Шымкент. Также имеются рейсы в Киргизию, в города Бишкек и Ош. Армения также доступна для посещения без заграничного паспорта. Однако, стоит отметить, что для въезда через внутренние границы Армении необходимо использовать международные аэропорты Еревана или Гюмри. Кроме перечисленных стран, россияне также могут посетить Абхазию и Южную Осетию. 

Важно отметить, что в будущем россияне также смогут посещать страны Европейского союза без биометрического паспорта. Согласно информации, во второй половине 2024 года в странах ЕС будет введена автоматизированная система въезда и выезда для путешественников, не имеющих местного гражданства. Эта система, известная как Entry/Exit System (EES), облегчит процесс путешествий для россиян и других иностранных граждан, посещающих страны ЕС.



wikipedia.org/Пресс-служба Президента Российской Федерации
Собчак приехала в Астану на суд по делу Бишимбаева
Ксения Собчак появилась на суде по делу экс-министра экономики Казахстана Бишимбаева
Российская журналистка Ксения Собчак присутствовала на судебном заседании, касающемся дела бывшего министра экономики Казахстана, Куандыка Бишимбаева. 

По информации местного издания Zakon.kz, она прилетела в Астану 22 апреля и затем была замечена в здании Верховного суда, где проходило слушание по уголовному делу против экс-министра. Она наблюдала за происходящим непосредственно в зале суда, как сообщается в статье.

Куандык Бишимбаев был арестован 11 ноября 2023 года специализированным межрайонным следственным судом города Астаны на срок двух месяцев. В то время пресс-служба суда не уточняла причину задержания бывшего министра. Позднее стало известно, что ему предъявляют обвинение в убийстве его собственной жены Салтанат Нукеновой.

По информации портала Orda.kz, супруги ссорились во время ужина в одном из ресторанов в столице Казахстана. В результате ссоры, Бишимбаев жестоко избил жену, нанеся ей серьезные травмы. К сожалению, жизнь женщины не удалось спасти.



freepik
В Москве врачи спасли корги Тедди, который переел шоколада
Московские ветеринары спасли корги, съевшего 20 шоколадок
Владельцы домашних питомцев всегда стараются заботиться о своих любимцах, но порой даже самые внимательные хозяева могут столкнуться с непредвиденными ситуациями. Один из таких случаев произошел недавно в Москве, когда ветеринарные врачи спасли корги по имени Тедди, который случайно съел опасное количество шоколада.

По информации из Telegram-канала сети государственных ветеринарных клиник ГБУ «Мосветобъединение», Тедди обнаружил шоколадки Kinder, оставленные его владельцами, и умудрился съесть целых 20 плиток вместе с обертками. Для собаки весом девять килограмм всего 250 граммов шоколада является опасной дозой, способной привести к серьезным последствиям.

К счастью, владельцы заметили странное поведение Тедди и незамедлительно обратились в ветеринарную клинику. Благодаря оперативным действиям врачей собаке была оказана необходимая помощь: проведена медикаментозная рвота и сделана капельница для вывода токсинов из организма животного. Благодаря профессионализму специалистам удалось спасти Тедди от тяжелых последствий отравления шоколадом.



Pxhere
Певица Самойлова обвинила сотрудников отеля в испорченном лекарстве почти за 1 млн рублей
Юлия Самойлова пожаловалась на испорченное дорогое лекарство
Певица Юлия Самойлова обвинила сотрудников гостиницы «Метрополь» в Геленджике в испорченном лекарстве почти за 1 млн рублей, которое она получает от подмосковного депздрава, пишет Mash.

Препарат, стоимость которого оценивается в 795 тыс. рублей, предназначен для лечения спинальной мышечной атрофии. Данное заболевание артистке диагностировали в детстве.

Недавно исполнительница отправилась на свой концерт в Краснодарский край и попросила работников отеля оставить лекарство в холодильнике при температуре 2-8 градусов. 

Звезда утверждает, что персонал заморозил раствор, в связи с чем он стал непригоден. По словам менеджера, они не знали о правильном хранении лекарства, несмотря на то, что у них была инструкция.

Ранее стало известно, куда после Евровидения-2018 исчезла Юлия Самойлова. Выяснилось, что певица занимается благотворительностью и готовится к собственным выступлениям.

Новости по теме