• Главная
  • Общество
  • Мэр Москвы Собянин поздравил 100-тысячного жителя столицы, получившего квартиру по реновации

Мэр Москвы Собянин поздравил 100-тысячного жителя столицы, получившего квартиру по реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил 100-тысячного жителя столицы, который получил квартиру по программе реновации.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил 100-тысячного жителя столицы, который получил квартиру по программе реновации. Об этом сообщает пресс-служба правительства Москвы. Пенсионерка Клавдия Плотникова стала 100-тысячным москвичом, получившим жилье в рамках реновации жилого фонда в столице. Ее квартира в новостройке находится в Гольянове. Во вторник 10 января Собянин лично встретился с семьей женщины и поздравил ее с новосельем. «Поздравляю вас с новосельем и с Рождеством, и с Новым годом... Гольяново еще будет, конечно, серьезно перестраиваться, потому что здесь 100 домов под реновацию попало, очень большой объем под реновации. Одновременно мы 10 домов проектируем, строим», — обратился мэр столицы к семье Плотниковых. Также Собянин высказался о дальнейших планах реализации программы реновации. По его словам, ее темпы будут ускорены. «В ближайшие 3 года темпы вырастут в 2 раза. За 3 года из хрущевок переселятся еще 200 тыс. жителей. Задача крайне сложная, но я уверен, что мы справимся», — заявил он. В новостройке 294 квартиры с улучшенной отделкой по стандартам реновации общей площадью 17,4 тыс. кв. метров. Москвичи начали переезжать туда с 29 декабря прошлого года — это 264 семьи, то есть 735 жителей пяти соседних домов, расположенных на ул. Байкальская. В доме имеется подземная парковка, рассчитанная на 51 машино-место. Также в новостройке продуманы условия для маломобильных граждан — специально для них построено пять квартир, а в вестибюле создана безбарьерная среда. Первый этаж дома — нежилой, он рассчитан на офисные помещения, кафе, парикмахерские и магазины.

Правительство Норвегии ужесточит требования для гражданства
Министерство труда и социальной интеграции Норвегии на своём официальном сайте сообщило, что правительство планирует ужесточить требования для получения гражданства страны.

Согласно новым предложениям, все желающие получить норвежский паспорт должны будут непрерывно проживать в стране в течение восьми лет. Сейчас претенденты должны прожить в Норвегии в общей сложности восемь лет в течение последних одиннадцати лет и иметь постоянный вид на жительство.

При этом время, проведённое за пределами страны в течение менее двух месяцев в календарном году, засчитывается в срок проживания в Норвегии. Для лиц, состоящих в браке с норвежцами, срок получения гражданства также будет увеличен — с пяти до шести лет непрерывного проживания.

Проживание на архипелаге Шпицберген не будет основанием для подачи заявления на получение норвежского гражданства. Планируется ужесточить требования к владению норвежским языком для лиц без гражданства с уровня A2 до уровня B1 (для заявителей в возрасте от 18 до 67 лет).

«Получение норвежского гражданства считается и должно быть привилегией. В настоящее время правила получения гражданства излишне сложны.

Это касается, в частности, требований к проживанию для разных групп населения, но также существует необходимость упростить правила в целом», — отметила министр труда Кьерсти Стенсенг. Ранее спикер российского парламента Вячеслав Володин рассказал о повышении пошлин для мигрантов.

Лента ру

Нейросеть
Власти вводят красный уровень опасности во Франции
Во Франции из-за аномальной жары власти объявили высший (красный) уровень погодной опасности более чем в трети регионов страны.

Об этом информирует телеканал France 24. В связи с этим отменены занятия в школах и колледжах.

Ограничения затронули и общенациональный музыкальный фестиваль Fête de la Musique — там запретили продавать и употреблять спиртные напитки. Из-за экстремальных погодных условий отменили десятки железнодорожных рейсов.

По словам начальника отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолия Цыганкова, жара вернётся в Москву и Подмосковье только в июле.

Лента ру

Нейросеть
Париж запретил алкоголь из-за жары
Журнал Valeurs Actuelles сообщает, что в Париже из-за жары запретили употребление алкоголя.

Об этом говорится в распоряжении полиции. Запрет касается употребления спиртных напитков в общественных местах на улице, начиная с утра воскресенья, в том числе на фоне общенационального фестиваля «Праздник музыки».

Власти хотят избежать перегрузки скорой помощи из-за жары. Однако некоторые эксперты считают запрет запоздалым, так как запасы алкоголя к фестивалю уже приготовлены, а употреблять спиртные напитки всё ещё можно на террасах.

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин сообщил, что в Москве в конце июня практически не будет жарких дней. По его словам, температура в третьей декаде месяца будет около 23 градусов тепла.

Лишь в начале предстоящей недели воздух прогреется до плюс 27 градусов.

Лента ру

Эвакуировали людей из здания
В административном здании на юге Москвы произошло возгорание, из-за которого эвакуировали 60 человек.

Об этом информирует Telegram-канал «112». По данным канала, загорелась обрешётка крыши строения.

Площадь возгорания достигла 50 квадратных метров. О пострадавших и причинах пожара пока не сообщается.

Ранее сообщалось, что в подмосковной Балашихе произошёл крупный пожар на строительном рынке. На место прибыли пожарные, ликвидацией огня занимались 50 человек и 15 единиц техники.

Пламя было локализовано на площади 1,35 тысячи квадратных метров.

Лента ру