• Главная
  • Общество
  • Губернатор Воробьев: взрослую поликлинику в Дзержинском капитально отремонтируют к следующей осени
Автор фото: Константин Семенец

Губернатор Воробьев: взрослую поликлинику в Дзержинском капитально отремонтируют к следующей осени

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинспектировал ход ремонтных работ во взрослой поликлинике в Дзержинском.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинспектировал ход ремонтных работ во взрослой поликлинике в Дзержинском.

Здание построили в 1975 году, оно не отвечало современным требованиям. Капремонт стартовал в мае, его должны завершить к концу сентября следующего года.

«И хотя на время ремонта потоки пациентов перераспределены между другими учреждениями и подразделениями больницы, мы понимаем, что жители округа ждут открытия с большим нетерпением. Поэтому мы должны уложиться в сроки, а при возможности идти с опережением графика с сохранением качества работ», — подчеркнул Воробьев.
В медучреждении заменят инженерные системы, лифты, перекрытия, усилят фундамент, оконные и дверные проемы. На сегодняшний день готовность составляет уже 40%.

«Основная черновая работа выполнена, сейчас мы делаем фасад, кровлю, приступили к "инженерке" — вентиляция, электрика, сантехника», — рассказал гендиректор ООО «Срой-Стк» Ерахмад Табаров. 
Сейчас поликлиника временно располагается в здании детского инфекционного отделения на территории Дзержинской городской больницы. В минувшем году там провели косметический ремонт. Женская консультация пока находится в корпусе гинекологического отделения, а маммографию и рентген можно пройти в стационаре.

Главный врач Дзержинской больницы Раис Мустафин обратил внимание, что специалисты оказывают первичную медико-санитарную помощь в полном объеме, качество не пострадало.

«Не только жители, но и сами сотрудники очень ждут окончания капремонта. Поликлиника будет соответствовать новым стандартам Минздрава Московской области – это и удобная навигация, и современное оборудование, мебель, совсем другие кабинеты, доступная среда», — отметил медик.
Медучреждение рассчитано на 750 посещений в смену, к нему прикреплено больше 45 тыс. жителей. Здесь работают свыше 120 медиков, половина из которых – врачи. За этот год здесь появилось около 30 новых специалистов. Так, в ноябре приступили к работе лор и рентгенолог, а в скором времени выйдут детский хирург и участковый терапевт.

Поликлиника входит в структуру Дзержинской горбольницы, где трудятся более 470 специалистов. В прошлом году участковым врачам установили ежемесячные допвыплаты к окладу: губернаторские доплаты в размере 32 тыс. рублей в Дзержинской больнице получают 38 медиков, доплаты молодым специалистам в размере 15 тыс. рублей — 15 врачей, а доплаты для среднего медперсонала в 7 тыс. рублей — три сотрудника. 

Соципотекой воспользовались десять врачей и одна медсестра, компенсацию за аренду жилья в размере 20 тыс. рублей получили 38 врачей и 12 медсестер. Помимо этого, городская администрация предоставляет для детей работников больницы места в детских садах и школах.

«Я устроилась сюда в августе сразу после окончания Ивановской академии. В Подмосковье очень хорошая поддержка от губернатора, за что огромное спасибо», — сказала молодой специалист Любовь Рыбина.
В этом году Дзержинская больница получила нежилое помещение на улице Доркина, 6. Его оснастят оборудованием, закупят нужную мебель, чтобы в следующем году разместить здесь филиал взрослой поликлиники.

В 2025-2026 годах планируется капитально отремонтировать главный корпус стационара горбольницы — первый почти за почти 60 лет ее истории.

Правительство Норвегии ужесточит требования для гражданства
Министерство труда и социальной интеграции Норвегии на своём официальном сайте сообщило, что правительство планирует ужесточить требования для получения гражданства страны.

Согласно новым предложениям, все желающие получить норвежский паспорт должны будут непрерывно проживать в стране в течение восьми лет. Сейчас претенденты должны прожить в Норвегии в общей сложности восемь лет в течение последних одиннадцати лет и иметь постоянный вид на жительство.

При этом время, проведённое за пределами страны в течение менее двух месяцев в календарном году, засчитывается в срок проживания в Норвегии. Для лиц, состоящих в браке с норвежцами, срок получения гражданства также будет увеличен — с пяти до шести лет непрерывного проживания.

Проживание на архипелаге Шпицберген не будет основанием для подачи заявления на получение норвежского гражданства. Планируется ужесточить требования к владению норвежским языком для лиц без гражданства с уровня A2 до уровня B1 (для заявителей в возрасте от 18 до 67 лет).

«Получение норвежского гражданства считается и должно быть привилегией. В настоящее время правила получения гражданства излишне сложны.

Это касается, в частности, требований к проживанию для разных групп населения, но также существует необходимость упростить правила в целом», — отметила министр труда Кьерсти Стенсенг. Ранее спикер российского парламента Вячеслав Володин рассказал о повышении пошлин для мигрантов.

Лента ру

Нейросеть
Власти вводят красный уровень опасности во Франции
Во Франции из-за аномальной жары власти объявили высший (красный) уровень погодной опасности более чем в трети регионов страны.

Об этом информирует телеканал France 24. В связи с этим отменены занятия в школах и колледжах.

Ограничения затронули и общенациональный музыкальный фестиваль Fête de la Musique — там запретили продавать и употреблять спиртные напитки. Из-за экстремальных погодных условий отменили десятки железнодорожных рейсов.

По словам начальника отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолия Цыганкова, жара вернётся в Москву и Подмосковье только в июле.

Лента ру

Нейросеть
Париж запретил алкоголь из-за жары
Журнал Valeurs Actuelles сообщает, что в Париже из-за жары запретили употребление алкоголя.

Об этом говорится в распоряжении полиции. Запрет касается употребления спиртных напитков в общественных местах на улице, начиная с утра воскресенья, в том числе на фоне общенационального фестиваля «Праздник музыки».

Власти хотят избежать перегрузки скорой помощи из-за жары. Однако некоторые эксперты считают запрет запоздалым, так как запасы алкоголя к фестивалю уже приготовлены, а употреблять спиртные напитки всё ещё можно на террасах.

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин сообщил, что в Москве в конце июня практически не будет жарких дней. По его словам, температура в третьей декаде месяца будет около 23 градусов тепла.

Лишь в начале предстоящей недели воздух прогреется до плюс 27 градусов.

Лента ру

Эвакуировали людей из здания
В административном здании на юге Москвы произошло возгорание, из-за которого эвакуировали 60 человек.

Об этом информирует Telegram-канал «112». По данным канала, загорелась обрешётка крыши строения.

Площадь возгорания достигла 50 квадратных метров. О пострадавших и причинах пожара пока не сообщается.

Ранее сообщалось, что в подмосковной Балашихе произошёл крупный пожар на строительном рынке. На место прибыли пожарные, ликвидацией огня занимались 50 человек и 15 единиц техники.

Пламя было локализовано на площади 1,35 тысячи квадратных метров.

Лента ру