• Главная
  • Общество
  • Губернатор Воробьев: взрослую поликлинику в Дзержинском капитально отремонтируют к следующей осени
Автор фото: Константин Семенец

Губернатор Воробьев: взрослую поликлинику в Дзержинском капитально отремонтируют к следующей осени

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинспектировал ход ремонтных работ во взрослой поликлинике в Дзержинском.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинспектировал ход ремонтных работ во взрослой поликлинике в Дзержинском.

Здание построили в 1975 году, оно не отвечало современным требованиям. Капремонт стартовал в мае, его должны завершить к концу сентября следующего года.

«И хотя на время ремонта потоки пациентов перераспределены между другими учреждениями и подразделениями больницы, мы понимаем, что жители округа ждут открытия с большим нетерпением. Поэтому мы должны уложиться в сроки, а при возможности идти с опережением графика с сохранением качества работ», — подчеркнул Воробьев.
В медучреждении заменят инженерные системы, лифты, перекрытия, усилят фундамент, оконные и дверные проемы. На сегодняшний день готовность составляет уже 40%.

«Основная черновая работа выполнена, сейчас мы делаем фасад, кровлю, приступили к "инженерке" — вентиляция, электрика, сантехника», — рассказал гендиректор ООО «Срой-Стк» Ерахмад Табаров. 
Сейчас поликлиника временно располагается в здании детского инфекционного отделения на территории Дзержинской городской больницы. В минувшем году там провели косметический ремонт. Женская консультация пока находится в корпусе гинекологического отделения, а маммографию и рентген можно пройти в стационаре.

Главный врач Дзержинской больницы Раис Мустафин обратил внимание, что специалисты оказывают первичную медико-санитарную помощь в полном объеме, качество не пострадало.

«Не только жители, но и сами сотрудники очень ждут окончания капремонта. Поликлиника будет соответствовать новым стандартам Минздрава Московской области – это и удобная навигация, и современное оборудование, мебель, совсем другие кабинеты, доступная среда», — отметил медик.
Медучреждение рассчитано на 750 посещений в смену, к нему прикреплено больше 45 тыс. жителей. Здесь работают свыше 120 медиков, половина из которых – врачи. За этот год здесь появилось около 30 новых специалистов. Так, в ноябре приступили к работе лор и рентгенолог, а в скором времени выйдут детский хирург и участковый терапевт.

Поликлиника входит в структуру Дзержинской горбольницы, где трудятся более 470 специалистов. В прошлом году участковым врачам установили ежемесячные допвыплаты к окладу: губернаторские доплаты в размере 32 тыс. рублей в Дзержинской больнице получают 38 медиков, доплаты молодым специалистам в размере 15 тыс. рублей — 15 врачей, а доплаты для среднего медперсонала в 7 тыс. рублей — три сотрудника. 

Соципотекой воспользовались десять врачей и одна медсестра, компенсацию за аренду жилья в размере 20 тыс. рублей получили 38 врачей и 12 медсестер. Помимо этого, городская администрация предоставляет для детей работников больницы места в детских садах и школах.

«Я устроилась сюда в августе сразу после окончания Ивановской академии. В Подмосковье очень хорошая поддержка от губернатора, за что огромное спасибо», — сказала молодой специалист Любовь Рыбина.
В этом году Дзержинская больница получила нежилое помещение на улице Доркина, 6. Его оснастят оборудованием, закупят нужную мебель, чтобы в следующем году разместить здесь филиал взрослой поликлиники.

В 2025-2026 годах планируется капитально отремонтировать главный корпус стационара горбольницы — первый почти за почти 60 лет ее истории.

Умер бывший губернатор Вологодской области
В ночь на 26 июня стало известно, что экс-губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев скончался.

Об этом сообщили на его странице во «ВКонтакте». В публикации указано, что смерть наступила в 21:00 по местному времени (оно совпадает с московским).

О дате и месте прощания пообещали сообщить позже. Причина смерти не называется.

Вячеслав Позгалев руководил Вологодской областью в течение 15 лет — с 1996 по 2011 годы. Первого президента России Бориса Ельцина можно назвать одним из тех, кто сыграл роль в назначении Позгалева на должность исполняющего обязанности руководителя региона.

Позже жители Вологодской области поддержали его кандидатуру на выборах. В 2011 году Вячеслав Позгалев ушёл в отставку, сказав: «Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения».

Бывшему губернатору было 79 лет. Он родился в Пхеньяне — столице современной Северной Кореи — в семье советского контрразведчика.

Вячеслав Позгалев увлекался охотой и сам ходил на медведя. В 2017 году он выставил на благотворительный аукцион инкрустированный драгоценными камнями трофей и коллекцию охотничьих ножей.

Лента ру

Следите за чистотой кондиционера
Роскачество предупреждает, что кондиционер, который давно не чистили, может быть опасен для здоровья.

Специалисты отмечают, что в таких приборах на фильтрах и деталях системы накапливается пыль, а из-за постоянной влажности там размножаются плесень и бактерии. «После часа работы такого кондиционера в воздухе помещения возрастает концентрация плесневых грибов, которые могут вызывать аллергию и проблемы с дыханием.

В самых запущенных случаях в системе может завестись бактерия, вызывающая пневмонию», — предупреждают эксперты. В Роскачестве советуют проводить чистку фильтров каждые две-три недели, особенно если кондиционер работает каждый день.

Также рекомендуется раз в полгода-год вызывать специалистов для глубокой чистки внутреннего блока. Поводом для внеплановой обработки могут служить посторонние запахи — кислый или затхлый — при включении, а также ухудшение охлаждения.

В таких случаях специалисты советуют не использовать кондиционер до профессиональной чистки. Ранее Андрей Новиков, специалист по ремонту климатической техники сервиса «Профи.

ру», сообщил, что круглосуточная работа кондиционера может привести к снижению его эффективности, повышенному износу и ухудшению качества воздуха в помещении.

Лента ру

Депутат комментирует связь брака и демографии
В эфире «360.ru» первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что вопрос официальной регистрации брака тесно связан с демографической ситуацией в стране.

Она прокомментировала слова заместителя министра юстиции Вадима Баланина, который назвал сожительство без регистрации брака угрозой национальной безопасности. Буцкая подчеркнула, что заявление Баланина следует рассматривать в контексте обсуждения демографии.

Показатели рождаемости и количество разводов, по её мнению, оказывают заметное влияние на развитие страны. «Когда мы говорим о демографии, мы говорим о национальной безопасности.

Вы сами понимаете, почему. Когда у нас коэффициент рождаемости 2,15 — значит, мы убываем», — пояснила она.

Депутат отметила, что в Госдуме не обсуждаются никакие инициативы, направленные против людей, живущих без регистрации брака. Она также опровергла предположения о возможном возвращении практик прошлого, когда совместное проживание без штампа в паспорте в гостинице было невозможно.

Сейчас, по словам Буцкой, внимание сосредоточено на мерах поддержки семей. Например, недавно обсуждалась идея отменить госпошлину за регистрацию брака, которая сейчас составляет 350 рублей.

Ранее президент России Владимир Путин назвал высокое качество жизни обязательным условием роста демографии в стране. Он отмечал, что суверенитет страны определяют именно люди с их знаниями и квалификациями.

Лента ру

Пациента клиники Seline выписали домой через сутки после нештатной ситуации в операционной
Пациент клиники Seline Сергей С., у которого 18 июня 2026 г. во время подготовки к плановой операции произошло резкое ухудшение состояния после введения анестезии, выписан из стационара.
Главный врач клиники Seline Евгений Анатольевич Сухоруков сообщил, что на момент ухудшения состояния пациента хирургическое вмешательство еще не было начато.
Медицинская команда клиники незамедлительно приступила к реанимационным мероприятиям в соответствии с действующими медицинскими протоколами. После стабилизации состояния пациент был передан специализированной бригаде для дальнейшего наблюдения.
Уже на следующий день после случившегося пациент был выписан из стационара и самостоятельно посетил клинику Seline для планового приема.
Евгений Сухоруков отметил, что Сергей С. проходил подготовку к хирургическому лечению и до госпитализации был обследован в полном объеме:
«Пациенты допускаются к операции только после необходимого обследования и оценки возможных рисков. Клиника оснащена всем необходимым оборудованием для контроля и ведения нештатных ситуаций. В данном случае своевременно проведенные реанимационные мероприятия и слаженная работа команды позволили стабилизировать состояние пациента и обеспечить дальнейшее оказание медицинской помощи».
Вот как оценил свое состояние и действия персонала сам пациент:
«Все отлично. Чувствую себя как доллар в куче центов. Работа клиники в данной ситуации шла по медицинскому протоколу. Они выполнили то, что должны были выполнить, и выполнили на высоком медицинском уровне».

Другие новости