• Главная
  • Общество
  • Губернатор Воробьев: более 2,1 тысячи специалистов начали работать в больницах Подмосковья
Фото: Антон Чернов

Губернатор Воробьев: более 2,1 тысячи специалистов начали работать в больницах Подмосковья

В регионе активно идет работа по привлечению медицинских кадров.

В 2023 году в медицинские организации Подмосковья было привлечено свыше 2,1 тысячи новых сотрудников. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробев в ходе совещания с областным правительством и главами городских округов, сообщает пресс-служба главы региона.
 
Совещание было посвящено обсуждению кадрового обеспечения системы здравоохранения в Московской области. Глава региона подчеркнул, что работа по привлечению новых кадров в медучреждения идет активно. Различные мероприятия и стимулирующие выплаты позволяют решить проблему нехватки врачей и среднего персонала на тех местах, где это нужно. 
 
«Дополнительно хочу сказать, что мы продолжаем большую работу по модернизации как первичного звена, так и стационаров. В этом году мы сдаем ряд поликлиник. Они выходят из капитального ремонта уже в другом облике, с другим оборудованием, с другим потенциалом. И это, безусловно, привлекает в том числе квалифицированные профессиональные кадры. Очень важно, чтобы каждый руководитель на территории разделял с нами эту повестку, она очевидна и очень важна для человека. Когда эта работа реализуется совместно, мы видим заметные результаты», — отметил губернатор. 
 
В середине года отток кадров в больницах Подмосковья был больше, чем приток, однако на данный момент ситуация изменилась и баланс положительный — плюс 121 медработник. В этом году в медучреждения региона были привлечены более 2,1 тысячи специалистов, больше всего в Одинцово, Мытищи и Красногорск, Егорьевск, Жуковский и Истру, а также во Фрязино, Волоколамский г.о. и Дубну.
 
Первый зампред правительства региона Светлана Стригункова перечислила самые дефицитные специальности. Это педиатры и участковые терапевты, травматологи, неврологи, офтальмологи. 
 
«Мы заметно сократили потребность во врачах ультразвуковой диагностики, в кардиологах – 35 врачей пришли в этом году в наши учреждения. Значительно улучшили свои позиции Егорьевск, Дубна и Электрогорск — там достаточно большой прирост по укомплектованности», — подчеркнула она. 
 
С января по октябрь текущего года было трудоустроено более 1,6 тысячи медработников, получающих компенсации. Это анестезиологи, фельдшеры СМП, педиатры и терапевты, а также рентгенлаборанты. 
 
Для медицинских работников в регионе есть различные меры поддержки. Компенсация на аренду жилья в размере 20 тысяч рублей остается одной из самых популярных из них. Ей пользуются свыше 10 тысяч сотрудников больниц в Подмосковье. Также с 2016 года в Московской области действует программа «Социальная ипотека». Свыше 1,8 тысячи специалистов уже получили сертификаты на приобретение жилья.

Нарколепсия атакует россиян
В разгар рабочего дня россияне стали чаще сталкиваться с проявлениями редкого заболевания — нарколепсии.

Люди внезапно засыпают, что стало известно благодаря Telegram-каналу «Shot проверка». Невролог-сомнолог Ксения Доронина поясняет, что нарколепсия — это редкое хроническое нарушение сна, при котором наблюдается дефицит орексина — вещества, поддерживающего бодрствование мозга.

По словам специалиста, при нарколепсии пациенты испытывают дневную сонливость. У некоторых больных также наблюдается ослабление мышц во время смеха, испуга или сильных эмоций.

Человек может выронить предмет, подкоситься или даже упасть, как отметила Доронина. Врач подчеркнула, что заболевание часто связано со сбоем в работе иммунной системы, которая по ошибке атакует клетки мозга, вырабатывающие орексин.

Спровоцировать такой процесс могут инфекции, сильный стресс или травмы. Доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г.

В. Плеханова Юрий Саранчук ранее отмечал, что в законодательстве нет запрета на сон на рабочем месте во время перерыва.

Лента ру

В России растёт детская онкология
В России за последние четыре года на 25 процентов увеличилось количество новых случаев онкологических заболеваний среди подростков.

Об этом информирует издание Baza в своём Telegram-канале. При этом среди девушек в раннем возрасте рак встречается чаще: рост выявленных случаев в этой группе составил 26 процентов, как свидетельствуют данные Росстата.

У юношей прирост заболеваемости за тот же период — 24 процента. Эксперты НМИЦ онкологии им.

Н. Н.

Петрова Минздрава России отмечают, что подростки в России чаще страдают от рака крови, сарком костей, опухолей головного мозга и центральной нервной системы, а также от лимфомы Ходжкина — заболевания, поражающего лимфатическую систему. У девушек в основном выявляют опухоли яичников и рак щитовидной железы, а у юношей — лимфомы.

Многие из этих болезней связаны не с образом жизни, а с нарушениями в развитии клеток. Специалисты подчёркивают, что за последние годы увеличилось количество проводимых подросткам КТ и МРТ, молекулярно-генетических и иммуногистохимических исследований, а также углублённых обследований в рамках диспансеризации.

Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет более эффективно бороться с онкологией. Кроме того, стало известно, что российские учёные приблизились к созданию вакцины против рака мозга.

Лента ру

Поисковики исследуют тайгу безрезультатно
Поисковики из Зеленогорского поисково-спасательного отделения исследовали более пятидесяти квадратных километров тайги в Красноярском крае, однако семья Усольцевых, о которой ничего не известно, так и не была обнаружена.

Об этом сообщили в службе «Спасатель», ссылаясь на MK.RU.

С 17 по 21 июня четверо сотрудников на двух единицах техники провели операцию по поиску. За пять дней они изучили пятьдесят один квадратный километр горно-таёжной местности.

Ранее предполагалось, что Усольцевых могли похоронить в известняке. Источник из следственной группы подчеркнул, что в таких условиях становится понятно, почему людей до сих пор не нашли.

Ирина и Сергей Усольцевы вместе с дочерью-дошкольницей пропали в Партизанском районе Красноярского края в конце сентября 2025 года. Бывший спасатель Юрий Раилко высказал предположение, что семья могла улететь в Монголию на вертолёте.

Схожую версию выдвинул и военный эксперт Олег Иванников, объясняя исчезновение побегом Усольцевых из страны, чтобы скрыться от российских правоохранительных органов.

Лента ру

Правительство Норвегии ужесточит требования для гражданства
Министерство труда и социальной интеграции Норвегии на своём официальном сайте сообщило, что правительство планирует ужесточить требования для получения гражданства страны.

Согласно новым предложениям, все желающие получить норвежский паспорт должны будут непрерывно проживать в стране в течение восьми лет. Сейчас претенденты должны прожить в Норвегии в общей сложности восемь лет в течение последних одиннадцати лет и иметь постоянный вид на жительство.

При этом время, проведённое за пределами страны в течение менее двух месяцев в календарном году, засчитывается в срок проживания в Норвегии. Для лиц, состоящих в браке с норвежцами, срок получения гражданства также будет увеличен — с пяти до шести лет непрерывного проживания.

Проживание на архипелаге Шпицберген не будет основанием для подачи заявления на получение норвежского гражданства. Планируется ужесточить требования к владению норвежским языком для лиц без гражданства с уровня A2 до уровня B1 (для заявителей в возрасте от 18 до 67 лет).

«Получение норвежского гражданства считается и должно быть привилегией. В настоящее время правила получения гражданства излишне сложны.

Это касается, в частности, требований к проживанию для разных групп населения, но также существует необходимость упростить правила в целом», — отметила министр труда Кьерсти Стенсенг. Ранее спикер российского парламента Вячеслав Володин рассказал о повышении пошлин для мигрантов.

Лента ру