• Главная
  • Общество
  • Губернатор Воробьев: более 2,1 тысячи специалистов начали работать в больницах Подмосковья
Фото: Антон Чернов

Губернатор Воробьев: более 2,1 тысячи специалистов начали работать в больницах Подмосковья

В регионе активно идет работа по привлечению медицинских кадров.

В 2023 году в медицинские организации Подмосковья было привлечено свыше 2,1 тысячи новых сотрудников. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробев в ходе совещания с областным правительством и главами городских округов, сообщает пресс-служба главы региона.
 
Совещание было посвящено обсуждению кадрового обеспечения системы здравоохранения в Московской области. Глава региона подчеркнул, что работа по привлечению новых кадров в медучреждения идет активно. Различные мероприятия и стимулирующие выплаты позволяют решить проблему нехватки врачей и среднего персонала на тех местах, где это нужно. 
 
«Дополнительно хочу сказать, что мы продолжаем большую работу по модернизации как первичного звена, так и стационаров. В этом году мы сдаем ряд поликлиник. Они выходят из капитального ремонта уже в другом облике, с другим оборудованием, с другим потенциалом. И это, безусловно, привлекает в том числе квалифицированные профессиональные кадры. Очень важно, чтобы каждый руководитель на территории разделял с нами эту повестку, она очевидна и очень важна для человека. Когда эта работа реализуется совместно, мы видим заметные результаты», — отметил губернатор. 
 
В середине года отток кадров в больницах Подмосковья был больше, чем приток, однако на данный момент ситуация изменилась и баланс положительный — плюс 121 медработник. В этом году в медучреждения региона были привлечены более 2,1 тысячи специалистов, больше всего в Одинцово, Мытищи и Красногорск, Егорьевск, Жуковский и Истру, а также во Фрязино, Волоколамский г.о. и Дубну.
 
Первый зампред правительства региона Светлана Стригункова перечислила самые дефицитные специальности. Это педиатры и участковые терапевты, травматологи, неврологи, офтальмологи. 
 
«Мы заметно сократили потребность во врачах ультразвуковой диагностики, в кардиологах – 35 врачей пришли в этом году в наши учреждения. Значительно улучшили свои позиции Егорьевск, Дубна и Электрогорск — там достаточно большой прирост по укомплектованности», — подчеркнула она. 
 
С января по октябрь текущего года было трудоустроено более 1,6 тысячи медработников, получающих компенсации. Это анестезиологи, фельдшеры СМП, педиатры и терапевты, а также рентгенлаборанты. 
 
Для медицинских работников в регионе есть различные меры поддержки. Компенсация на аренду жилья в размере 20 тысяч рублей остается одной из самых популярных из них. Ей пользуются свыше 10 тысяч сотрудников больниц в Подмосковье. Также с 2016 года в Московской области действует программа «Социальная ипотека». Свыше 1,8 тысячи специалистов уже получили сертификаты на приобретение жилья.

Нейросеть
Власти вводят красный уровень опасности во Франции
Во Франции из-за аномальной жары власти объявили высший (красный) уровень погодной опасности более чем в трети регионов страны.

Об этом информирует телеканал France 24. В связи с этим отменены занятия в школах и колледжах.

Ограничения затронули и общенациональный музыкальный фестиваль Fête de la Musique — там запретили продавать и употреблять спиртные напитки. Из-за экстремальных погодных условий отменили десятки железнодорожных рейсов.

По словам начальника отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолия Цыганкова, жара вернётся в Москву и Подмосковье только в июле.

Лента ру

Нейросеть
Париж запретил алкоголь из-за жары
Журнал Valeurs Actuelles сообщает, что в Париже из-за жары запретили употребление алкоголя.

Об этом говорится в распоряжении полиции. Запрет касается употребления спиртных напитков в общественных местах на улице, начиная с утра воскресенья, в том числе на фоне общенационального фестиваля «Праздник музыки».

Власти хотят избежать перегрузки скорой помощи из-за жары. Однако некоторые эксперты считают запрет запоздалым, так как запасы алкоголя к фестивалю уже приготовлены, а употреблять спиртные напитки всё ещё можно на террасах.

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин сообщил, что в Москве в конце июня практически не будет жарких дней. По его словам, температура в третьей декаде месяца будет около 23 градусов тепла.

Лишь в начале предстоящей недели воздух прогреется до плюс 27 градусов.

Лента ру

Эвакуировали людей из здания
В административном здании на юге Москвы произошло возгорание, из-за которого эвакуировали 60 человек.

Об этом информирует Telegram-канал «112». По данным канала, загорелась обрешётка крыши строения.

Площадь возгорания достигла 50 квадратных метров. О пострадавших и причинах пожара пока не сообщается.

Ранее сообщалось, что в подмосковной Балашихе произошёл крупный пожар на строительном рынке. На место прибыли пожарные, ликвидацией огня занимались 50 человек и 15 единиц техники.

Пламя было локализовано на площади 1,35 тысячи квадратных метров.

Лента ру

Нейросеть
Приостановили поиски вертолёта
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило о приостановке поисков вертолёта Robinson, который пропал в Приморском крае.

Эту информацию передаёт РИА Новости. По данным Росавиации, поисковые работы возобновятся утром 22 июня.

Пока других подробностей нет. О том, что воздушное судно пропало в Тернейском районе Приморского края, стало известно 21 июня.

На борту вертолёта были мужчина и женщина. По факту пропажи возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, которое могло привести к гибели двух и более человек.

Лента ру