Guardian: в Антарктиде лед растаял до рекордного минимума

Площадь ледяного покрова вокруг Антарктиды приблизилась к рекордно низкому показателю с 1979 года, сообщает The Guardian.

Площадь ледяного покрова вокруг Антарктиды приблизилась к рекордно низкому показателю с 1979 года, сообщает The Guardian. В 2022 году он упал до 1,92 миллиона квадратных километров, однако лед продолжил таять и к 25 февраля достиг показателя 1,79 миллиона. Рекорд был побит на 136 тысяч квадратных километров. Для сравнения эта площадь вдвое превышает площадь Тасмании, пишет газета.
«Мы видим, что льда стало меньше повсюду. Это циркумполярное событие», — приводит издание слова эксперта по антарктическому морскому льду из Университета Тасмании Уилла Хоббса.
Растаявший лед может поднять уровень мирового океана на несколько метров, что неизбежно приведет к частичному подтоплению на всех континентах и островах. Озабоченность экспертов вызывает ледник Туэйтс, известный как «ледник судного дня», в море Амундсена. В нем содержится такое количество воды, которое сможет поднять уровень моря на полметра. Размер ледника сопоставим с размером штата Флорида. Если он растает, это также может дестабилизировать соседние ледники. Это грозит тем, что уровень воды в мировом океане может подняться на 3 метра. Уменьшение площади ледяного покрова может быть вызвано сменой ветров и талой водой с суши, которая попадает в океан, отметила климатолог из Университета Монаша Ариан Пурич. Этому также способствует потепление океана. «Антарктида может показаться далекой, но изменения вокруг нее могут повлиять на глобальный климат», — предупредила Пурич.

YouTube-канал FAMETIME TV
Певица Алекса считает, что свекровь хочет навести порчу на ее маленькую дочь
Алекса вновь повздорила со свекровью
Бывшая участница телепроекта «Фабрика звезд» Алекса заявила, что свекровь якобы хотела навести порчу на ее маленькую дочь Ариадну. Соответствующий пост она опубликовала на своей странице в соцсети.

По мнению исполнительницы, Лилия Соловьева, мол, обращалась к черной магии. Родственница в свою очередь отреагировала на обвинения звезды.

«Как я могу делать порчу самому родному для нее человеку? Для меня это святое», — высказалась женщина.
Несмотря на опровержение, Алекса подчеркнула, что не допустит общения бабушки с внучкой. Знаменитость обратила внимание, что пришла к такому решению окончательно.

«Этой женщины никогда не будет в жизни моей дочери. Все ее злые поступки на протяжении трех лет останутся на ее совести», — говорится в посте певицы.
Экс-«фабрикантка» пожелала свекрови здоровья и счастья. Алекса добавила, что никогда не простит мать своего супруга.

Алекса и свекровь конфликтуют уже на протяжении двух лет. При этом исполнительница не раскрывает, с чем именно связано их недопонимание.

Ранее сообщалось, что Алекса не позволила мужу позвать его маму на свадьбу. Более того, от женщины даже скрыли сам факт торжественного события.

Pxhere
Рэпера Платину задержали на его концерте в томском клубе
Рэпера Платину задержали прямо на сцене
Сотрудники правоохранительных органов прервали концерт рэпера Платины в томском клубе Face. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.

По данным портала, музыкант праздновал свой день рождения. В какой-то момент силовики появились на сцене и забрали артиста.

Не так давно глава ассоциации «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина обратилась в полицию с просьбой проверить Платину на пропаганду наркотиков. 

Отмечается, что в одной из композиций исполнителя может прослеживаться призыв к употреблению запрещенных веществ.

Ранее сообщалось, что силовики нагрянули на склад Ozon в Петербурге из-за найденных наркотиков. По данному факту стражи правопорядка организовали проверку.

YouTube-канал Vogue Russia
Глава ФПБК Бородин потребовал наказать Орбакайте за фонограмму на концерте
Орбакайте обвинили в обмане зрителей
Глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупций (ФПБК) Виталий Бородин заявил, что исполнительница Кристина Орбакайте должна понести наказание за пение под фонограмму. Об этом пишет «Провинция.ру».

Ранее Госдума одобрила идею штрафовать артистов, которые выступают не вживую и не предупреждают об этом фанатов. Бородин напомнил, что недавно Орбакайте использовала «фанеру» во время концерта в БКЗ «Октябрьский».

При этом на афишах и билетах отсутствовала информация о том, что артистка на самом деле не будет петь. По мнению общественного деятеля, по этой причине звезду необходимо привлечь к административной ответственности. 

Председатель ФПБК подчеркнул, что правозащитники, скорее всего, обратятся с этим вопросом в правоохранительные органы. Он добавил, что теперь организация будет тщательнее следить за знаменитостями, которые исполняют треки не сами.

Pxhere
Госпитализированный через окно 400-килограммовый москвич скончался в больнице
В Москве умер госпитализированный 400-килограммовый мужчина
Житель Москвы весом 400 килограммов, который попал в больницу полторы недели назад, скончался в одной из столичных больниц. Об этом пишет Telegram-канал Shot.

По данным портала, причиной госпитализации мужчины стали проблемы с сердцем. При этом пациента пришлось эвакуировать из квартиры, которую он не оставлял на протяжении десяти лет, через окно.

Для этого специалисты спилили металлические решетки и сломали рамы. Затем 54-летнего москвича доставили в клинику. Там медики выявили у него сердечную недостаточность и абсцесс нижней части живота.

В период лечения мужчине становилось только хуже. Точная причина его смерти станет известна после экспертизы. Отмечается, что житель столицы с юмором относился к своему весу и даже шутил на эту тему.

Новости по теме