Этажи: Москва лидирует в снижении цен на вторичное жилье

Москва лидирует по темпам снижения цен на вторичном рынке жилья в России.

Москва лидирует по темпам снижения цен на вторичном рынке жилья в России. Средняя стоимость недвижимости в столице упала на 1,3%, сообщили «Известиям» аналитики федеральной компании «Этажи».
«В крупных городах России динамика цен на вторичном рынке неоднозначная. В одних наблюдается снижение средней стоимости квадратного метра на уровне от 0,1 до 1,3%, в других, наоборот, отмечается уверенный рост», — рассказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.
По данным аналитиков, среди крупных городов России заметное снижение средней стоимости квадратного метра произошло на вторичном рынке в Москве — 1,3%. На втором месте — Казань и Санкт-Петербург (–0,4%). На третьем — Воронеж и Волгоград (–0,3%). В Самаре снижение составило 0,1%, сообщили эксперты. Сразу в трех крупных городах России за прошедший месяц средняя цена квадратного метра выросла на 1,3%, а именно в Перми, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, указали специалисты. Также рост зафиксирован в Красноярске (1,2%), Омске (1%), Новосибирске (0,7%), Краснодаре (0,4%,), Ростове-на-Дону (0,3%) и Уфе (0,2%), добавили аналитики.

YouTube-канал «Осторожно: Собчак»
Блиновская выплатит 900 млн рублей после снятия ареста с части ее имущества
Блиновская готова погасить долг в 900 млн рублей за счет снятия ареста с ее имущества
По информации адвоката Елены Блиновской Натальи Сальниковой, блогер готова компенсировать ущерб в размере более 900 млн рублей. Это заявление было сделано в ходе рассмотрения дела о продлении срока содержания Блиновской под стражей в Мосгорсуде, сообщает ТАСС

Елену обвиняют в неуплате налогов на сумму свыше 900 млн рублей. Государственное обвинение просит продлить ей меру пресечения до 26 июля и не считает, что нахождение ее мужа Алексея Блиновского в зоне спецоперации является достаточным основанием для изменения меры пресечения.

Сальникова отметила, что следствие разрешило снять арест с части имущества блогера. Она также подчеркнула, что обстоятельства, которые послужили основанием для заключения Блиновской под стражу, существенно изменились. 

Во-первых, предварительное следствие уже завершено, и адвокаты только начинают ознакомление с материалами дела. Отмечается, что прошло уже 22 дня с момента начала ознакомления, но материалы предъявлены не в полном объеме. Блиновская будет знакомиться только с материалами уголовного дела, и на это ей хватит двух недель.

По мнению Сальниковой, нет необходимости продлевать арест на три месяца.
Кроме того, адвокат указала на то, что срок давности преступления истекает в июле. Она также добавила, что попытка ее подзащитной якобы пересечь границу не может служить основанием для продления меры пресечения. В свете этих обстоятельств защита готова погасить ущерб, и у них уже есть разрешение следователя на снятие ареста с некоторого имущества Блиновской.


Pxhere
Внебрачной дочери покойного актера Тенина отказали в наследстве
Суд отклонил иск о наследстве внебрачной дочери актера из сериала «Маргоша»
Мария Гуздева, россиянка, которая утверждает, что является внебрачной дочерью покойного актера Бориса Тенина, не смогла убедить суд в своем родстве с семьей. Ее иск о вступлении в наследство был отклонен, однако она намерена доказать свое происхождение с помощью теста ДНК, как сообщает «Пятый канал». 

Борис Тенин-младший был известен своей ролью в сериале «Маргоша». После смерти он оставил своей семье однокомнатную квартиру в Москве стоимостью 12 миллионов рублей.
Предполагалось, что квартира перейдет в собственность вдовы актера Елены Трещинской, их сына Тимофея и отца, однако теперь внебрачная дочь также претендует на наследство.

Суд отклонил иск Гуздевой из-за недостатка доказательств родства. В настоящее время она требует проведения теста ДНК между собой и предполагаемым братом Тимофеем Тениным – однако он считает это «безобразием» и выступает против. 

«Люди используют предлог, что хотят установить контакт с семьей. Но странно использовать суд и иски для этого», – заявил сын актера в интервью изданию. 

Квартира, оставленная в наследство, уже была продана сыном, рассказала вдова актера Трещинская. Она уверена, что внезапно появившаяся дочь претендует на наследство своего 92-летнего отца – предполагаемого дедушку Марии.

Заявление Гуздевой было принято в Останкинском суде, и она надеется, что ей будет предписано провести тест ДНК. На данный момент ответ по этому запросу ожидается на русском языке.



Изображение от jcomp на Freepik
Роспотребнадзор выявил 47 новых вирусов у комаров
Комары оказались переносчиками 47 новых вирусов
В России проводится обширное исследование вирусов, передающихся через комаров и клещей, и результаты оказались весьма впечатляющими. Глава Роспотребнадзора Анна Попова поделилась информацией о том, что было обнаружено 47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей, ​сообщает ТАСС

Это исследование вирусного пейзажа в стране является уникальным, поскольку ранее подобные масштабы не освещались. Попова также уточнила, что процесс подготовки к обнаружению потенциально опасных вирусов продолжается, и это лишь начало. 

В ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным Попова отметила, что специалисты активно работают над созданием национального каталога патогенов. На данный момент весь объем информации, доступной российским ученым, уже оцифрован. План до конца 2024 года включает пополнение коллекции до 40 тысяч штаммов, превосходящих по объему крупнейшую американскую коллекцию типовых культур. Это значимый шаг для научного сообщества и здравоохранения в целом.

Сезон активности клещей в столице России ожидается в ближайшее время, и уже сейчас важно соблюдать меры предосторожности для защиты от этих паразитов. Эту информацию подтвердил Илья Гомыранов, энтомолог и сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Он подчеркнул, что необходимо быть бдительными и принимать меры, чтобы избежать укусов клещей, которые могут передавать опасные инфекции. 



freepik
Диетолог Михалева объяснила, почему нельзя завтракать хлопьями
Хлопья оказались самым вредным вариантом завтрака
Быстрые завтраки в виде хлопьев, подушечек, мюсли и гранолы давно заняли свою нишу на прилавках супермаркетов, обещая нам удобство и полезность. Однако врачи-эндокринологи и врачи-диетологи советуют быть осторожными с этими продуктами, так как они могут нанести вред нашему здоровью.

Оксана Михалева, эксперт из «СМ-Клиники», в разговоре с Газетой.ru объяснила, что хотя упаковки могут заявлять о наличии витаминов и минералов, процесс производства этих рафинированных продуктов приводит к потере большинства полезных веществ. В конечном итоге, производители добавляют химические витамины и минералы, чтобы компенсировать эти потери.
Таким образом, полезность
таких продуктов оказывается намного ниже, чем обещает нам упаковка.

Кроме того, мюсли и гранола содержат большое количество растительного масла, сахара, шоколадной крошки, цукатов и семечек. Все эти ингредиенты являются высококалорийными и могут негативно сказаться на нашем организме. Михалева рекомендует полностью отказаться от таких продуктов, поскольку они, по сути, представляют собой обычные сладости, обернутые в оболочку полезности.

Таким образом, вместо быстрых завтраков в виде хлопьев, подушечек, мюсли и гранолы, врачи рекомендуют обратить внимание на более здоровые альтернативы. Например, можно приготовить себе омлет с овощами, кашу на воде с добавлением свежих фруктов или йогурт с орехами и ягодами. 


Новости по теме