Pxhere

Человек с «железными легкими» умер в возрасте 78 лет

Умер мужчина, проживший в «железных легких» 70 лет из-за полиомиелита

Пол Александер, известный как «Человек в железном легком», ушел из жизни 11 марта, о чем было объявлено на его странице на краудфадинговой платформе GoFundMe. 

Брат Пола Филипп выразил благодарность всем, кто жертвовал деньги на эту платформу. Он подчеркнул, что эта помощь помогла мужчине прожить так долго и продолжать вдохновлять других.

Пол Александер оставил свой след в истории, прожив более 70 лет в специальной капсуле, помогающей ему дышать. Его жизнь стала возможной благодаря аппарату Ангстрема, разработанному в конце XIX века и усовершенствованному в 1952 году. Этот аппарат представляет собой герметичную барокамеру, в которой создается давление, отличное от атмосферного. За счет изменения давления внутри капсулы, устройство помогает закачивать и выкачивать воздух из легких человека, обеспечивая ему необходимое дыхание.

Пол Александер родился в 1946 году в Далласе и в возрасте шести лет переболел тяжелой формой полиомиелита. Это высококонтагиозное инфекционное заболевание вызывается полиовирусом и поражает центральную нервную систему, что может привести к параличу и даже смерти. Полиомиелит передается через контакт с больными людьми или носителями вируса, а также через воду и пищу.

После проведенной трахеотомии, Пол был помещен в аппарат с железными легкими. Это было его единственное средство дыхания, поскольку он оставался полностью парализованным, способным двигать только головой, шеей и ртом. Несмотря на свою неподвижность, Пол смог прожить так долго благодаря поддержке и помощи людей, которые жертвовали деньги на его лечение.

Важно отметить, что Пол Александер стал одним из последних американцев, переболевших полиомиелитом в детстве. В настоящее время вакцинация является эффективным способом предотвращения этого заболевания. Однако, существуют люди, которые не были вакцинированы или прошли неполный курс вакцинации, и у них остается высокий риск заболеть полиомиелитом.




Правительство Норвегии ужесточит требования для гражданства
Министерство труда и социальной интеграции Норвегии на своём официальном сайте сообщило, что правительство планирует ужесточить требования для получения гражданства страны.

Согласно новым предложениям, все желающие получить норвежский паспорт должны будут непрерывно проживать в стране в течение восьми лет. Сейчас претенденты должны прожить в Норвегии в общей сложности восемь лет в течение последних одиннадцати лет и иметь постоянный вид на жительство.

При этом время, проведённое за пределами страны в течение менее двух месяцев в календарном году, засчитывается в срок проживания в Норвегии. Для лиц, состоящих в браке с норвежцами, срок получения гражданства также будет увеличен — с пяти до шести лет непрерывного проживания.

Проживание на архипелаге Шпицберген не будет основанием для подачи заявления на получение норвежского гражданства. Планируется ужесточить требования к владению норвежским языком для лиц без гражданства с уровня A2 до уровня B1 (для заявителей в возрасте от 18 до 67 лет).

«Получение норвежского гражданства считается и должно быть привилегией. В настоящее время правила получения гражданства излишне сложны.

Это касается, в частности, требований к проживанию для разных групп населения, но также существует необходимость упростить правила в целом», — отметила министр труда Кьерсти Стенсенг. Ранее спикер российского парламента Вячеслав Володин рассказал о повышении пошлин для мигрантов.

Лента ру

Нейросеть
Власти вводят красный уровень опасности во Франции
Во Франции из-за аномальной жары власти объявили высший (красный) уровень погодной опасности более чем в трети регионов страны.

Об этом информирует телеканал France 24. В связи с этим отменены занятия в школах и колледжах.

Ограничения затронули и общенациональный музыкальный фестиваль Fête de la Musique — там запретили продавать и употреблять спиртные напитки. Из-за экстремальных погодных условий отменили десятки железнодорожных рейсов.

По словам начальника отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолия Цыганкова, жара вернётся в Москву и Подмосковье только в июле.

Лента ру

Нейросеть
Париж запретил алкоголь из-за жары
Журнал Valeurs Actuelles сообщает, что в Париже из-за жары запретили употребление алкоголя.

Об этом говорится в распоряжении полиции. Запрет касается употребления спиртных напитков в общественных местах на улице, начиная с утра воскресенья, в том числе на фоне общенационального фестиваля «Праздник музыки».

Власти хотят избежать перегрузки скорой помощи из-за жары. Однако некоторые эксперты считают запрет запоздалым, так как запасы алкоголя к фестивалю уже приготовлены, а употреблять спиртные напитки всё ещё можно на террасах.

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин сообщил, что в Москве в конце июня практически не будет жарких дней. По его словам, температура в третьей декаде месяца будет около 23 градусов тепла.

Лишь в начале предстоящей недели воздух прогреется до плюс 27 градусов.

Лента ру

Эвакуировали людей из здания
В административном здании на юге Москвы произошло возгорание, из-за которого эвакуировали 60 человек.

Об этом информирует Telegram-канал «112». По данным канала, загорелась обрешётка крыши строения.

Площадь возгорания достигла 50 квадратных метров. О пострадавших и причинах пожара пока не сообщается.

Ранее сообщалось, что в подмосковной Балашихе произошёл крупный пожар на строительном рынке. На место прибыли пожарные, ликвидацией огня занимались 50 человек и 15 единиц техники.

Пламя было локализовано на площади 1,35 тысячи квадратных метров.

Лента ру