Фото пресс-службы правительства Московской области

Более 1,5 тыс. человек приняли участие в «Гонке Героев» в Алабине

На полигоне Алабино прошел молодежный патриотический экстремальный забег «Гонка героев». В мероприятии приняли участие свыше 1,5 тысячи человек.

Забег по традиции организовало МИСК Подмосковья. Принять учатие в «Гонке героев» мог любой желающий старше 18 лет.

Как отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе, в 2024 году на мероприятие приехали команды из 47 городских округов региона. 

«Они все очень разные: кто-то из них профессионально занимается спортом и тщательно готовится к забегу, а для кого-то это просто классная традиция собраться вместе с друзьями и проверить свои силы», — подчеркнула она.

По ее словам, в забеге участвовало много студентов и активистов молодежных движений, спортивных и патриотических клубов, а также бойцы СВО и ветераны боевых действий. Швелидзе назвала «Гонку героев» настоящим праздником спорта, товарищества и преодоления себя.

Для забега создали специальную трассу, которою могут пройти участники с разным уровнем физической подготовки. Ее протяженность — восемь километров. На трассе предусмотрели крутые подъемы, спуски, водные переправы, грязевые рвы, горка с канатами — семиметровый «Эверест». На протяжении всей дороги находились профессиональные инструкторы, чтобы при необходимости помочь участникам. В среднем прохождение дистанции составило три часа.

В забеге также приняли участие «Волонтеры Подмосковья».

«Так здорово было пройти такое сложное испытание вместе со своими товарищами, с которыми у меня многое связано», — отметил активист «Волонтеров Подмосковья» из Подольска Александр Мухуров.

Победила в «Гонке героев» команда из Воскресенска. Почетное серебро забрали ребята из Можайска. А на третьем месте оказались атлеты из Волоколамска.

Все участники получили жетоны гонки «Наследники Победы».

Правительство Норвегии ужесточит требования для гражданства
Министерство труда и социальной интеграции Норвегии на своём официальном сайте сообщило, что правительство планирует ужесточить требования для получения гражданства страны.

Согласно новым предложениям, все желающие получить норвежский паспорт должны будут непрерывно проживать в стране в течение восьми лет. Сейчас претенденты должны прожить в Норвегии в общей сложности восемь лет в течение последних одиннадцати лет и иметь постоянный вид на жительство.

При этом время, проведённое за пределами страны в течение менее двух месяцев в календарном году, засчитывается в срок проживания в Норвегии. Для лиц, состоящих в браке с норвежцами, срок получения гражданства также будет увеличен — с пяти до шести лет непрерывного проживания.

Проживание на архипелаге Шпицберген не будет основанием для подачи заявления на получение норвежского гражданства. Планируется ужесточить требования к владению норвежским языком для лиц без гражданства с уровня A2 до уровня B1 (для заявителей в возрасте от 18 до 67 лет).

«Получение норвежского гражданства считается и должно быть привилегией. В настоящее время правила получения гражданства излишне сложны.

Это касается, в частности, требований к проживанию для разных групп населения, но также существует необходимость упростить правила в целом», — отметила министр труда Кьерсти Стенсенг. Ранее спикер российского парламента Вячеслав Володин рассказал о повышении пошлин для мигрантов.

Лента ру

Нейросеть
Власти вводят красный уровень опасности во Франции
Во Франции из-за аномальной жары власти объявили высший (красный) уровень погодной опасности более чем в трети регионов страны.

Об этом информирует телеканал France 24. В связи с этим отменены занятия в школах и колледжах.

Ограничения затронули и общенациональный музыкальный фестиваль Fête de la Musique — там запретили продавать и употреблять спиртные напитки. Из-за экстремальных погодных условий отменили десятки железнодорожных рейсов.

По словам начальника отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолия Цыганкова, жара вернётся в Москву и Подмосковье только в июле.

Лента ру

Нейросеть
Париж запретил алкоголь из-за жары
Журнал Valeurs Actuelles сообщает, что в Париже из-за жары запретили употребление алкоголя.

Об этом говорится в распоряжении полиции. Запрет касается употребления спиртных напитков в общественных местах на улице, начиная с утра воскресенья, в том числе на фоне общенационального фестиваля «Праздник музыки».

Власти хотят избежать перегрузки скорой помощи из-за жары. Однако некоторые эксперты считают запрет запоздалым, так как запасы алкоголя к фестивалю уже приготовлены, а употреблять спиртные напитки всё ещё можно на террасах.

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин сообщил, что в Москве в конце июня практически не будет жарких дней. По его словам, температура в третьей декаде месяца будет около 23 градусов тепла.

Лишь в начале предстоящей недели воздух прогреется до плюс 27 градусов.

Лента ру

Эвакуировали людей из здания
В административном здании на юге Москвы произошло возгорание, из-за которого эвакуировали 60 человек.

Об этом информирует Telegram-канал «112». По данным канала, загорелась обрешётка крыши строения.

Площадь возгорания достигла 50 квадратных метров. О пострадавших и причинах пожара пока не сообщается.

Ранее сообщалось, что в подмосковной Балашихе произошёл крупный пожар на строительном рынке. На место прибыли пожарные, ликвидацией огня занимались 50 человек и 15 единиц техники.

Пламя было локализовано на площади 1,35 тысячи квадратных метров.

Лента ру