Паршуто приговорён к лишению свободы.

В Томской области суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора региона по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто.

Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Томской области, Паршуто признан виновным по части 3 статьи 33, части 2 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) — «Организация злоупотребления должностными полномочиями».

Он будет отбывать наказание в колонии общего режима. В 2019 году в селе Корнилово началось строительство образовательного учреждения.

Школа должна была открыться в 2021 году, но сроки изменились. Тогда администрация расторгла договор с компанией «Спецмонтажстрой».

Руководителя компании обвинили в хищении 2,5 миллиона рублей. Суд установил, что в 2020 году Паршуто, зная о невыполнении работ по строительству школы, разработал преступную схему.

Она была направлена на необоснованную оплату работ. Из бюджета подрядчику перечислили 13 миллионов рублей.

Таким образом Паршуто хотел завысить показатели расходов бюджета региона.

Лента ру

Задержан начальник управления Минпромторга
Валентин Цупрун, начальник управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли, был задержан сотрудниками Следственного комитета РФ.

Об этом информирует агентство ТАСС. Чиновника подозревают в коррупционных действиях, и задержание произошло непосредственно на его рабочем месте.

Министерство подтвердило факт ареста и заявило, что придерживается политики полного неприятия подобных правонарушений и активно сотрудничает с правоохранительными органами. В ноябре 2025 года был задержан Михаил Кузнецов, директор департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса, которому было предъявлено обвинение по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки»).

Лента ру

Житель Новосибирска стреляет из-за отказа девушки
В Новосибирске суд вынес приговор местному жителю, который получил 2,5 года лишения свободы за стрельбу.

Инцидент произошёл из-за отказа девушки познакомиться с ним. Об этом информирует Telegram-канал Mash Siberia.

По информации канала, пьяный мужчина вышел из бара на улице Ленина с травматическим пистолетом и хвастался оружием перед друзьями. На остановке он встретил молодого человека с двумя девушками.

Мужчина предложил поделиться одной из девушек, но получил отказ. Девушки также пошутили над его лишним весом.

В ответ мужчина достал пистолет и выстрелил. Одна пуля попала в грудь молодому человеку, другая — в плечо девушки.

После этого фигурант скрылся и попытался избавиться от пистолета через знакомого, но не успел — его задержали правоохранители. На суде мужчина заявил, что стрелял из-за оскорблений.

Суд признал его виновным по статье о хулиганстве. Обвиняемый будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге задержали 61-летнего уроженца Дагестана, который преследовал с ножом 26-летнюю девушку.

Лента ру

Директор устроил стрельбу в Нижнем Тагиле
В Нижнем Тагиле 56-летний руководитель строительной фирмы Арсен С.

открыл стрельбу возле здания Дзержинского районного суда. Об этом информирует издание E1.

ru. По информации следствия, вечером 25 июня мужчина взял карабин «Сайга» и выстрелил в спину своему знакомому, после чего совершил ещё один выстрел, чтобы добить пострадавшего.

Согласно одной из версий, причиной расправы стал крупный долг, который не был возвращён Арсену. Известно, что стрелок родился в Ереване и получил гражданство России.

Свою компанию Арсен зарегистрировал 11 декабря 2003 года. Три года назад у него начались финансовые трудности в бизнесе.

В конце 2023 года арбитражный суд Свердловской области признал компанию Арсена банкротом. В данный момент ведётся расследование, и решается вопрос о выборе меры пресечения для стрелка.

Ранее сообщалось, что в дагестанском посёлке стрельба между родственниками произошла из-за давней неприязни.

Лента ру

Житель Свердловской области получил приговор за ДТП
В Свердловской области суд вынес приговор 49-летнему Александру Лобунскому, который признан виновным и осуждён на семь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Об этом стало известно из Telegram-канала Объединённой пресс-службы судов региона. Согласно материалам следствия, Александр Лобуновский, находясь под воздействием наркотиков, угнал автомобиль своего отца.

На высокой скорости он сбил 14-летнюю девочку, которая шла к школьному автобусу. Подросток получила травмы, несовместимые с жизнью.

На судебном заседании подсудимый утверждал, что в момент совершения преступления он не был пьян, а употребил наркотические вещества лишь за 20 дней до происшествия.

Лента ру

Другие новости