Многодетная мать обвиняется в мошенничестве.

Многодетная мать-мигрантка, ранее получившая от российских властей квартиру в подарок, подозревается в мошенничестве с субсидиями на 24 миллиона рублей.

Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости». Женщину, уроженку Таджикистана, задержали в Мытищах.

В отношении неё возбудили уголовное дело по статье 159.2 («Мошенничество при получении выплат») УК РФ.

По данным следствия, подозреваемая предоставила в администрацию города заведомо ложные сведения о доходах мужа, а также выписку из домовой книги, согласно которой по их месту жительства прописаны 13 лиц. В список включили её брата с двумя малолетними детьми, которые проживают в Таджикистане.

Благодаря этому семья получила статус малоимущих и нуждающихся в жилье. На этом основании им выдали свидетельство на право получения жилищной субсидии в размере более 24 миллионов рублей.

По нему семья могла приобрести квартиру или построить дом в Московской области. Гражданство России семейная пара получила 14 лет назад.

По описанию дела можно понять, что задержанной является мать семерых детей Тахмина Самадова, которая ранее вместе с мужем Рамазоном Рахимовым появилась на фотографии с главой Мытищ Юлией Купецкой. Кадр был сделан во время вручения сертификата на приобретение жилья.

Пост об этом событии мэр города опубликовала 13 января, где также рассказала, что женщина с супругом воспитывают семерых детей и проживают в однокомнатной квартире. Пост Купецкой вызвал возмущение в сети.

Местные жители сетовали на бюрократические проволочки, проблемы с оформлением статуса малоимущих и негодовали, что жильё получили далеко не те, кто прожил в Мытищах всю жизнь. Затем против решения администрации Мытищ выступили блогеры и государственные деятели, включая депутата Госдумы Сергея Миронова.

20 января глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал представить ему доклад по делу о нарушении жилищных прав в Мытищах. В рамках расследования в отношении семейной пары были проведены обыски, запрошены выписки из банка по счетам супруга, изъяты документы и телефоны стоимостью 140 и 120 тысяч рублей.

Следователи считают, что такие дорогостоящие покупки опровергают малоимущий статус семьи.

Лента ру

Суд арестовал гендиректора Джем
Супруга генерального директора компании «Джем» Андрея Черкасова отвергает обвинения в мошенничестве, как информирует Telegram-канал «112».

Юлии Палийчук назначили домашний арест в рамках дела, где она проходит вместе с Черкасовым, находящимся в СИЗО. Женщина признаёт свою вину.

В конце 2024 года Сергей Жуков, известный певец, и «Первое музыкальное издательство» обратились к главе СК и председателю Верховного суда РФ Ирине Подносовой. Они попросили помочь в судебных спорах за права на песни группы «Руки Вверх!

». В обращении Жуков назвал «произволом и самоуправством» действия Андрея Черкасова.

Гендиректор «Джем» заявил претензии на права на песни музыкального коллектива, используя документ от 2006 года, который подписал бывший продюсер Андрей Маликов. После этого в офисе Черкасова прошли обыски.

В ноябре 2025 года его арестовали по делу о мошенничестве.

Лента ру

Маньяк требует перевода в колонию
Осуждённый Николай Мозгляков, который с 2009 года отбывает пожизненный срок в колонии особого режима «Полярная сова» в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, требовал перевести его в другое исправительное учреждение, расположенное ближе к месту совершения преступлений.

Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на судебные материалы. Мозгляков обосновывал своё требование необходимостью «поддерживать и сохранять социально полезные и семейные связи».

Суд в Ямало-Ненецком автономном округе отказал в удовлетворении иска, и апелляционная инстанция в мае признала это решение законным. Ранее Мозгляков выдвинул претензию своему адвокату Алексею Тетюеву, потребовав от него два миллиона рублей за моральный вред.

В иске осуждённый указал, что юрист не посещал его в следственном изоляторе и не согласовывал с ним правовую позицию. Также Тетюев не стал обжаловать обвинительный приговор.

Лента ру

Нейросеть
Гастроном травит посетителей
В астраханском гастрономе «Михайловский», где произошло массовое отравление людей, наблюдалась высокая текучесть кадров, и сотрудников часто не хватало.

Об этом сообщает Baza в Telegram-канале со ссылкой на бывшую работницу гастронома. Заготовщики не успевали переработать свежее мясо из-за нехватки рабочих рук, поэтому его часто замораживали и размораживали по несколько раз.

Бывшая сотрудница также рассказала, что в заведении не было документации на продукты, к поставке прилагалась только товарная накладная. Просроченные товары списывались.

В «Михайловском» регулярно проводили уборку и вели журнал учёта. Отравление в гастрономе «Михайловский» привело к госпитализации 15 человек, включая бывшего заместителя руководителя минздрава Астраханской области Павла Джувалякова.

У пострадавших обнаружили сальмонеллёз, одна из женщин скончалась. Её внучка, которая также попробовала еду из гастронома, сейчас находится в больнице.

Владелец заведения Михаил Дербасов сообщил журналистам, что его самого нет в городе. Сотрудников гастронома увезли на допрос в Следственный комитет.

Заведено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Лента ру

Гастроном травит посетителей
В астраханском гастрономе «Михайловский», где произошло массовое отравление, ранее выявляли нарушения санитарных норм.

Об этом стало известно из публикаций в Telegram-канале РЕН ТВ. К статье прикреплены скриншоты отзывов покупателей, датированных разными месяцами.

Покупатели сообщают, что салаты в гастрономе оказывались кислыми и испорченными, котлеты и мясо — сырыми. В одной из упаковок готовой еды обнаружили жука.

Заведение критиковали за ухудшение вкуса и качества продуктов. Екатерина К.

в своём отзыве от 23 мая 2026 года задаётся вопросом, как жук мог оказаться в контейнере с продуктами. «Вы не соблюдаете нормы Санпин по хранению продуктов, получается?

» — спрашивает она. Женщина также пишет, что в последнее время вкус продуктов испортился, а теперь стало понятно, что пострадало и качество.

Известно, что 15 человек, включая бывшего заместителя министра здравоохранения Архангельской области Павла Джувалякова, заболели после посещения этого гастронома. Пострадавших госпитализировали, у них диагностировали сальмонеллёз.

Один человек скончался. По факту случившегося Роспотребнадзор проводит проверку.

Лента ру

Другие новости