В Хакасии суд вынес приговор мужчине, который совершил расправу над главным врачом детской больницы.
Об этом «Ленте.ру» рассказали в главном следственном управлении Следственного комитета России по региону.
Мужчину признали виновным по статьям 105 («Убийство, сопряжённое с разбоем»), 162 («Разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и 325 («Похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа») УК РФ.
Суд установил, что 49-летний мужчина спланировал расправу над главным врачом Черногорской детской больницы, чтобы похитить её имущество.
Вечером 29 мая 2025 года он поджидал потерпевшую возле дома на улице Герцена, когда она возвращалась с работы. Под вымышленным предлогом злоумышленник проник в квартиру, напал на хозяйку, обхватив шею руками, и попытался лишить её возможности дышать.
В результате потерпевшая потеряла сознание, и он утопил её в ванной.
Из квартиры фигурант украл деньги, личные вещи и ювелирные изделия.
С помощью телефона потерпевшей он похитил 94 тысячи рублей на платформе по обмену криптовалюты с банковского счёта. Злоумышленник скрылся с места преступления и переехал в Приморский край, где его задержали следователи.
Суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима и взыскал компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей.