• Главная
  • Рынки
  • Российские импортёры и экспортёры наращивают закупки и поставки пива.

Российские импортёры и экспортёры наращивают закупки и поставки пива.

В марте 2025 года российские импортёры значительно увеличили закупки китайского пива.

По данным Главного таможенного управления Китая, прирост составил около 33 процентов по сравнению с тем же периодом 2024 года. Результат, достигнутый в начале весны (3,2 миллиона долларов), стал максимальным с октября 2024 года, когда на российский рынок было отгружено китайского пива на общую сумму в 3,8 миллиона.

В итоге Россия заняла второе место в списке крупнейших импортёров этой продукции из КНР. Лидером оказалась Мьянма с результатом в 6,5 миллиона долларов, а третье место заняли Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ, 1,6 миллиона).

При этом российские экспортёры также заметно увеличили поставки пива в Китай. По итогам первого весеннего месяца объёмы экспорта этого вида алкогольной продукции из России в Китай выросли в 1,7 раза в месячном и годовом выражениях.

Поставки российского пива в Китай растут не первый месяц. В январе и феврале суммарные объёмы отгрузок в этом направлении составили 22 процента от всего экспорта.

По этому показателю КНР оказалась на втором месте, уступив лишь Белоруссии, на долю которой пришлось 24 процента поставок российского пива. В целом с начала 2025 года объёмы отгрузок этого вида алкоголя иностранным покупателям выросли на 39 процентов.

Лента ру

Нейросеть
Татнефть выплатит дивиденды
На годовом собрании акционеры ПАО «Татнефть» приняли решение выплатить дивиденды за четвёртый квартал прошлого года в размере 11,61 рубля на акцию, как сообщает «Интерфакс».

Ранее были выплачены 22,48 рубля за второй и третий кварталы (14,35 и 8,13 рубля соответственно). Таким образом, дивиденды за весь 2025 год составят 34,09 рубля на акцию.

На выплаты будет направлено 79,3 миллиарда рублей, что равняется половине прибыли «Татнефти» по МСФО. Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, будет закрыт 15 июля.

В материалах компании к годовому собранию отмечалось, что для осуществления выплат потребуются заёмные средства. Акции «Татнефти», которые в начале месяца стоили более 600 рублей за штуку, 17 июня опустились ниже 530 рублей и продолжили снижаться вместе с рынком.

На торгах 25 июня наблюдается некоторый рост котировок: индекс Мосбиржи увеличился на 0,39 процента, до 2252,25 пункта, а бумаги компании — на 0,71 процента, до 469,9 рубля.

Лента ру

Курс валют меняется
Официальный курс доллара, установленный Банком России на 26 июня, составляет 75,6347 рубля.

Ранее, 25 июня, он был равен 74,7738 рубля. Евро также подорожал — его курс вырос до 85,7697 рубля, в то время как ранее он составлял 85,1823 рубля.

Курс китайского юаня увеличился до 11,044 рубля, в то время как ранее он был равен 10,9713 рубля. Эксперты прогнозируют, что падение цен на нефть и интервенции Министерства финансов продолжат оказывать давление на рубль в среднесрочной перспективе.

По их предположениям, к концу лета курс может составить от 75 до 80 рублей. В среду, 24 июня, доллар достиг нового 13-месячного максимума по отношению к корзине основных валют.

Это связывают с подготовкой инвесторов к повышению процентных ставок Федеральной резервной системой. В результате индекс американской валюты поднялся до максимума в 101,51.

Лента ру

Акции Apple падают после повышения цен
На старте торгов 25 июня акции компании Apple, которая подняла цены на некоторые популярные устройства, резко упали в цене.

К моменту написания статьи котировки снизились на 4,69%, до 279,34 доллара. В некоторые моменты падение достигало 5%.

Вторая по стоимости компания мира объяснила значительное повышение цен на компьютеры, планшеты и устройства для дома необходимостью компенсировать рост издержек. Издержки выросли из-за беспрецедентного дефицита чипов памяти и накопителей.

Дефицит, в свою очередь, связан с бумом в секторе обработки данных и искусственного интеллекта. По информации СМИ, за 10 лет цена на топовые модели iPhone может увеличиться вдвое.

При этом анонсированное повышение цен из-за развития искусственного интеллекта не затронет смартфоны Apple.

Лента ру

Нейросеть
ИИ внедряют в российских компаниях
Иван Чебесков, заместитель министра финансов РФ, сообщил, что сейчас 70 процентов российских компаний применяют технологии искусственного интеллекта.

По его словам, в будущем этот показатель будет только увеличиваться. Чебесков выразил уверенность, что в скором времени доля компаний, использующих ИИ, достигнет 100 процентов.

По мнению замглавы ведомства, активное применение искусственного интеллекта в рабочих процессах поможет укрепить технологический суверенитет России. Для этого необходимо развивать собственные разработки в этой области.

«Мы понимаем, что технологические решения нужны», — подчеркнул Чебесков. Однако не все россияне верят в способность ИИ решать базовые профессиональные задачи.

Результаты исследования SuperJob показали, что почти четверть граждан придерживается скептического мнения на этот счёт. При этом мужчины в целом оценивают потенциал таких технологий выше, чем женщины.

Лента ру