Россия увеличила экспорт пива.

С начала 2025 года Россия увеличила экспорт пива на 39 % по сравнению с предыдущим годом.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ. С января по февраль объём отгрузок превысил 15,7 тысячи тонн.

Основные направления экспорта — Белоруссия (24 %), Китай (22 %) и Казахстан (20 %). Как ранее сообщали в таможне Казахстана, Россия остаётся крупнейшим поставщиком пива в республику.

В январе почти 70 % импорта пива в Казахстане пришлось на Россию. Для сравнения: доля Чехии оценивается в 1 %, а Германии — в 2 %.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин заявил, что на фоне повышения акцизов и увеличения стоимости пенных напитков их потребление в России снизится. Ранее Московская пивоваренная компания и «Балтика» предупредили ретейлеров о повышении отпускных цен на 10–15 %.

Лента ру

Аналитики прогнозируют повышение ставки
Аналитики Telegram-канала MMI считают, что в России может произойти повышение ключевой ставки из-за активного роста кредитования, показателей денежной массы в обращении и ситуации на топливном рынке.

Они основывают своё мнение на данных Центробанка РФ, согласно которым рост кредита экономике в мае составил 1,3% после 1,6% в апреле. Годовой темп прироста показателя повысился с 9,3% до 10%, став двузначным.

Эксперты отмечают, что если не произойдёт замедления кредита и М2 в июне, то повышение ставки станет базовым сценарием. Глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам решения совета директоров ЦБ снизить ставку до 14,25% говорила о существенном ускорении кредитования в последние месяцы.

Она подчеркнула, что если такая динамика станет устойчивой, то будет понятно, что заёмщики не воспринимают действующие денежно-кредитные условия как сдерживающие. Инвестбанкир Евгений Коган назвал одной из причин падения российского фондового рынка то, что в рамках обсуждения ставки приходит понимание: показатель не будет на уровне 12–13% в текущем году и 8% — в следующем.

Он считает оптимистичным сценарий, при котором к концу 2026 года ставка достигнет 13,5%, а ко второй половине 2027 года — 12%.

Лента ру

Нейросеть
Татнефть выплатит дивиденды
На годовом собрании акционеры ПАО «Татнефть» приняли решение выплатить дивиденды за четвёртый квартал прошлого года в размере 11,61 рубля на акцию, как сообщает «Интерфакс».

Ранее были выплачены 22,48 рубля за второй и третий кварталы (14,35 и 8,13 рубля соответственно). Таким образом, дивиденды за весь 2025 год составят 34,09 рубля на акцию.

На выплаты будет направлено 79,3 миллиарда рублей, что равняется половине прибыли «Татнефти» по МСФО. Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, будет закрыт 15 июля.

В материалах компании к годовому собранию отмечалось, что для осуществления выплат потребуются заёмные средства. Акции «Татнефти», которые в начале месяца стоили более 600 рублей за штуку, 17 июня опустились ниже 530 рублей и продолжили снижаться вместе с рынком.

На торгах 25 июня наблюдается некоторый рост котировок: индекс Мосбиржи увеличился на 0,39 процента, до 2252,25 пункта, а бумаги компании — на 0,71 процента, до 469,9 рубля.

Лента ру

Курс валют меняется
Официальный курс доллара, установленный Банком России на 26 июня, составляет 75,6347 рубля.

Ранее, 25 июня, он был равен 74,7738 рубля. Евро также подорожал — его курс вырос до 85,7697 рубля, в то время как ранее он составлял 85,1823 рубля.

Курс китайского юаня увеличился до 11,044 рубля, в то время как ранее он был равен 10,9713 рубля. Эксперты прогнозируют, что падение цен на нефть и интервенции Министерства финансов продолжат оказывать давление на рубль в среднесрочной перспективе.

По их предположениям, к концу лета курс может составить от 75 до 80 рублей. В среду, 24 июня, доллар достиг нового 13-месячного максимума по отношению к корзине основных валют.

Это связывают с подготовкой инвесторов к повышению процентных ставок Федеральной резервной системой. В результате индекс американской валюты поднялся до максимума в 101,51.

Лента ру

Акции Apple падают после повышения цен
На старте торгов 25 июня акции компании Apple, которая подняла цены на некоторые популярные устройства, резко упали в цене.

К моменту написания статьи котировки снизились на 4,69%, до 279,34 доллара. В некоторые моменты падение достигало 5%.

Вторая по стоимости компания мира объяснила значительное повышение цен на компьютеры, планшеты и устройства для дома необходимостью компенсировать рост издержек. Издержки выросли из-за беспрецедентного дефицита чипов памяти и накопителей.

Дефицит, в свою очередь, связан с бумом в секторе обработки данных и искусственного интеллекта. По информации СМИ, за 10 лет цена на топовые модели iPhone может увеличиться вдвое.

При этом анонсированное повышение цен из-за развития искусственного интеллекта не затронет смартфоны Apple.

Лента ру