• Главная
  • Рынки
  • Подорожали ли новые автомобили в России в октябре 2024 года?

Подорожали ли новые автомобили в России в октябре 2024 года?

По итогам октября 2024 года новые автомобили в России подорожали на 2-5 процентов вслед за резким повышением утилизационного сбора.

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Заместитель главы АГ «Авилон» по продажам новых машин Ренат Тюктеев подтвердил динамику и заявил о среднем росте цен на новые машины на 3-5 процентов.

Он отметил, что каждый российский автодилер отреагировал на повышение ставок утильсбора по-разному, но общая тенденция всё же указывает на незначительный рост цен. С 1 октября 2024 года ставка утилизационного сбора на легковые, лёгкие коммерческие, грузовые автомобили, автобусы, прицепы и полуприцепы выросла на 70-85 процентов в соответствии с утверждённой правительством шкалой индексации до 2030 года.

В дальнейшем она будет ежегодно увеличиваться на 10-20 процентов. Сразу после резкого поднятия ставки участники российского авторынка предупредили о скором подорожании машин.

Управляющий директор компании Frank Auto Ирина Франк прогнозировала, что цены на новые автомобили увеличатся в среднем на 8-10 процентов. Главный редактор «За рулём» Максим Кадаков предрёк рост стоимости на 5-8 процентов.

Лента ру

Банк России повысил курсы валют
Официальный курс доллара, установленный Центральным банком России на 24 июня, увеличился на 85 копеек и достиг значения 74,62 рубля, ранее он составлял 73,77 рубля.

Курс китайского юаня также показал рост: 23 июня он впервые с начала мая превысил отметку в 11 рублей, хотя официальный курс юаня оказался чуть ниже этого значения и составил 10,99 рубля. Курс евро вырос на 89 копеек и достиг 85,48 рубля.

Эксперты отмечают, что ослабление рубля, начавшееся на неделе, связано в том числе со снижением цен на нефть. Ранее укрепление национальной валюты называлось среди причин падения котировок на российском фондовом рынке.

Лента ру

Серебро дешевеет на фоне экономической неопределённости
Во вторник, 23 июня, в ходе торгов биржевая стоимость серебра резко снизилась более чем на пять процентов.

По данным Investing, драгметалл заметно подешевел. Минимальное значение котировок составило 62,03 доллара за тройскую унцию.

К 10:46 по московскому времени цены немного выросли и достигли 62,1 доллара, но всё равно оставались ниже уровня закрытия предыдущей сессии примерно на 5,31 процента, то есть примерно на 3,5 доллара. Участники рынка ожидают, что Федеральная резервная система США сохранит жёсткую денежно-кредитную политику, несмотря на усиление проинфляционных рисков.

Более высокие процентные ставки традиционно снижают привлекательность активов, не приносящих процентного дохода, к которым относятся золото и серебро. Эксперты также отмечают, что падение котировок серебра связано с укреплением позиций доллара.

Американская валюта всё чаще воспринимается инвесторами как «тихая гавань». Кроме того, на цены драгметаллов влияет общая экономическая неопределённость в мире, что снижает спрос на золото и серебро.

Лента ру

Россия нарастила экспорт коньяка в Китай
В период с января по май 2026 года объёмы поставок российского коньяка в Китай значительно возросли.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные федерального центра «Агроэкспорт». В натуральном выражении экспорт увеличился в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 2,6 тысячи литров.

В стоимостном выражении рост был ещё более значительным — экспорт коньяка увеличился в 31 раз и составил почти 100 тысяч долларов. Борис Титов, спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития и владелец группы компаний «Абрау-Дюрсо», выразил уверенность в том, что в России можно заменить популярные коньячные бренды из Армении.

По его словам, никаких серьёзных изменений на отечественном рынке коньяка не произойдёт, и введение ограничений не приведёт к подорожанию. Титов подчеркнул, что рынок насыщен продукцией «от самого простого сегмента до самого высокого уровня».

Лента ру

Нейросеть
Увеличился экспорт российских промышленных товаров
В первые три месяца 2026 года общая стоимость поставок российских промышленных товаров за границу выросла на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга РФ Роман Чекушов, его слова приводит РИА Новости. За отчётный период российские компании увеличили экспорт промышленных товаров до 26,8 миллиарда долларов.

Этот результат, как уточнил статс-секретарь, превышает показатели предыдущих трёх лет. Чекушов отметил, что в структуре российского экспорта наблюдается переориентация на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Среди перспективных направлений замглавы ведомства выделил тяжёлое и специализированное машиностроение, химическую и фармацевтическую продукцию, медицинскую технику и IT-продукты. Эксперты Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) ранее прогнозировали рост российского экспорта до 1,11 миллиарда тонн к 2040 году.

Основу структуры отправляемой на внешние рынки продукции по-прежнему будут составлять энергоресурсы (нефть, газ, уголь). Однако неэнергетический экспорт будет расти примерно в пять раз быстрее, чем отгрузки топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Среди наиболее перспективных товаров в этом сегменте аналитики называют продукцию химической промышленности, зерновые, оборудование и транспорт, удобрения и цветные металлы.

Лента ру

Другие новости