Георгиева оценила перспективы мировой экономики.

В 2025 году мировая экономика будет расти темпами 3,3 процента, что ниже среднегодовых показателей за последние несколько десятилетий.

Такой прогноз дала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. По её словам, в 2026 году темпы роста мировой экономики останутся такими же.

«Рост в 3,3 процента не вызывает особого энтузиазма, учитывая, что в мире существует высокий уровень задолженности», — пояснила Георгиева на заседании министров финансов и глав ЦБ стран Группы двадцати (G20). Она также увидела возможность для постепенного снижения инфляционного давления на мировую экономику в среднесрочной перспективе.

Это произойдёт на фоне снижения напряжённости на глобальном рынке труда и снижения цен на энергоносители. «Это позволит сократить инфляцию», — резюмировала директор МВФ.

Однако, по мнению Георгиевой, свести на нет положительную динамику в борьбе с инфляцией может неопределённость вокруг новой торговой политики властей США. Перспективам роста ВВП ряда стран с развивающейся и государств с развитой экономикой будут угрожать риски тарифных войн из-за заградительных пошлин, введённых президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом.

«Перед правительствами многочисленных стран сейчас стоят задачи сдерживания непосредственных рисков для национальных экономик», — заключила Георгиева. О рисках фрагментации мировой экономики из-за усиливающегося тренда протекционизма в МВФ предупреждали ещё в начале мая 2024 года.

Однако с приходом к власти в США Трампа подобные угрозы приобрели ещё большие масштабы. Первый замдиректора МВФ Гита Гопинат прогнозировала появление в мире трёх торгово-экономических блоков: первый возглавят США, второй — Китай, а третий — Евросоюз.

С учётом непредсказуемой торгово-экономической политики США подобные риски никуда не делись. Одним из главных пострадавших при таком раскладе, полагают в МВФ, может оказаться ЕС, ряд отраслей экономики которого зависят от экспорта в Соединённые Штаты.

Лента ру

Водителям бензовозов упростили въезд в Москву
С 23 июня для водителей бензовозов отменено требование оформлять пропуска для того, чтобы въехать в Москву и передвигаться по городу.

Об этом стало известно из публикации на официальном сайте мэра и правительства столицы. В сообщении поясняется: мера принята по просьбе сетей АЗС Москвы и Подмосковья, чтобы обеспечить бесперебойную поставку топлива.

Водителям бензовозов не будут выписывать штрафы за отсутствие пропуска. Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал текущую ситуацию на российском топливном рынке непростой, но контролируемой.

Он заявил: «Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались».

Лента ру

Банк России повысил курсы валют
Официальный курс доллара, установленный Центральным банком России на 24 июня, увеличился на 85 копеек и достиг значения 74,62 рубля, ранее он составлял 73,77 рубля.

Курс китайского юаня также показал рост: 23 июня он впервые с начала мая превысил отметку в 11 рублей, хотя официальный курс юаня оказался чуть ниже этого значения и составил 10,99 рубля. Курс евро вырос на 89 копеек и достиг 85,48 рубля.

Эксперты отмечают, что ослабление рубля, начавшееся на неделе, связано в том числе со снижением цен на нефть. Ранее укрепление национальной валюты называлось среди причин падения котировок на российском фондовом рынке.

Лента ру

Серебро дешевеет на фоне экономической неопределённости
Во вторник, 23 июня, в ходе торгов биржевая стоимость серебра резко снизилась более чем на пять процентов.

По данным Investing, драгметалл заметно подешевел. Минимальное значение котировок составило 62,03 доллара за тройскую унцию.

К 10:46 по московскому времени цены немного выросли и достигли 62,1 доллара, но всё равно оставались ниже уровня закрытия предыдущей сессии примерно на 5,31 процента, то есть примерно на 3,5 доллара. Участники рынка ожидают, что Федеральная резервная система США сохранит жёсткую денежно-кредитную политику, несмотря на усиление проинфляционных рисков.

Более высокие процентные ставки традиционно снижают привлекательность активов, не приносящих процентного дохода, к которым относятся золото и серебро. Эксперты также отмечают, что падение котировок серебра связано с укреплением позиций доллара.

Американская валюта всё чаще воспринимается инвесторами как «тихая гавань». Кроме того, на цены драгметаллов влияет общая экономическая неопределённость в мире, что снижает спрос на золото и серебро.

Лента ру

Россия нарастила экспорт коньяка в Китай
В период с января по май 2026 года объёмы поставок российского коньяка в Китай значительно возросли.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные федерального центра «Агроэкспорт». В натуральном выражении экспорт увеличился в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 2,6 тысячи литров.

В стоимостном выражении рост был ещё более значительным — экспорт коньяка увеличился в 31 раз и составил почти 100 тысяч долларов. Борис Титов, спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития и владелец группы компаний «Абрау-Дюрсо», выразил уверенность в том, что в России можно заменить популярные коньячные бренды из Армении.

По его словам, никаких серьёзных изменений на отечественном рынке коньяка не произойдёт, и введение ограничений не приведёт к подорожанию. Титов подчеркнул, что рынок насыщен продукцией «от самого простого сегмента до самого высокого уровня».

Лента ру

Другие новости