• Главная
  • Рынки
  • BMW выступил против введения высоких пошлин на китайские электрокары

BMW выступил против введения высоких пошлин на китайские электрокары

Немецкий автоконцерн BMW выступил против введения высоких пошлин на электрокары из Китая.

Компания опасается, что это может привести к торговой войне и поставить под угрозу продажи в Китае, если страна примет ответные меры. Bloomberg сообщает, что BMW призвал власти Германии выступить против введения таких пошлин.

Главный исполнительный директор BMW Оливер Ципсе предупредил, что дополнительные тарифы наносят ущерб глобально активным компаниям в Китае и могут спровоцировать торговый спор, от которого никто не выиграет. Власти Евросоюза намерены воздержаться от голосования за тарифы до 45 процентов на китайские автомобили.

Для этого потребуется квалифицированное большинство — 15 государств-членов, представляющих 65 процентов населения Евросоюза. В июле Евросоюз ввёл пошлины на китайские электромобили в дополнение к существующим десятипроцентным сборам для экспортёров из КНР.

Это объяснили несправедливыми субсидиями для местных производителей со стороны властей Китая. Министерство коммерции КНР пообещало принять ответные меры для защиты компаний страны.

После переговоров в Брюсселе между министром коммерции Китая Ван Вэньтао и заместителем главы Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом ведомство подчеркнуло, что Китай «всегда осторожно и сдержанно использовал меры экономической поддержки». Китай потребовал от властей ЕС предпринять активные шаги для урегулирования ситуации.

Таким образом, конфликт между Евросоюзом и Китаем из-за пошлин на электромобили продолжает развиваться. Обе стороны заявляют о готовности принять ответные меры, что может привести к дальнейшему ухудшению отношений между ними.

Лента ру

Россия наращивает нефтяной экспорт
Согласно информации от Bloomberg, которая ссылается на данные о движении судов и отчёты портовых агентов, экспорт нефти из России достиг максимального уровня с начала года.

В среднем за последние четыре недели объём поставок сырой нефти составлял 3,89 миллиона баррелей в день. Но за неделю до 21 июня объёмы поставок российского топлива выросли до 4,11 миллиона баррелей, что стало самым высоким показателем за год.

Ранее сообщалось, что из-за значительного роста цен на нефть нефтегазовые доходы России в мае достигли 678,9 миллиарда рублей. Это помогло практически остановить увеличение дефицита бюджета, который превысил шесть триллионов рублей.

В Министерстве финансов уточнили, что ожидаемый объём дополнительных нефтегазовых доходов РФ в июне прогнозируется на уровне 220,2 миллиарда рублей.

Лента ру

Водителям бензовозов упростили въезд в Москву
С 23 июня для водителей бензовозов отменено требование оформлять пропуска для того, чтобы въехать в Москву и передвигаться по городу.

Об этом стало известно из публикации на официальном сайте мэра и правительства столицы. В сообщении поясняется: мера принята по просьбе сетей АЗС Москвы и Подмосковья, чтобы обеспечить бесперебойную поставку топлива.

Водителям бензовозов не будут выписывать штрафы за отсутствие пропуска. Вице-премьер РФ Александр Новак ранее назвал текущую ситуацию на российском топливном рынке непростой, но контролируемой.

Он заявил: «Мы задействуем резервы, которые раньше не использовались».

Лента ру

Банк России повысил курсы валют
Официальный курс доллара, установленный Центральным банком России на 24 июня, увеличился на 85 копеек и достиг значения 74,62 рубля, ранее он составлял 73,77 рубля.

Курс китайского юаня также показал рост: 23 июня он впервые с начала мая превысил отметку в 11 рублей, хотя официальный курс юаня оказался чуть ниже этого значения и составил 10,99 рубля. Курс евро вырос на 89 копеек и достиг 85,48 рубля.

Эксперты отмечают, что ослабление рубля, начавшееся на неделе, связано в том числе со снижением цен на нефть. Ранее укрепление национальной валюты называлось среди причин падения котировок на российском фондовом рынке.

Лента ру

Серебро дешевеет на фоне экономической неопределённости
Во вторник, 23 июня, в ходе торгов биржевая стоимость серебра резко снизилась более чем на пять процентов.

По данным Investing, драгметалл заметно подешевел. Минимальное значение котировок составило 62,03 доллара за тройскую унцию.

К 10:46 по московскому времени цены немного выросли и достигли 62,1 доллара, но всё равно оставались ниже уровня закрытия предыдущей сессии примерно на 5,31 процента, то есть примерно на 3,5 доллара. Участники рынка ожидают, что Федеральная резервная система США сохранит жёсткую денежно-кредитную политику, несмотря на усиление проинфляционных рисков.

Более высокие процентные ставки традиционно снижают привлекательность активов, не приносящих процентного дохода, к которым относятся золото и серебро. Эксперты также отмечают, что падение котировок серебра связано с укреплением позиций доллара.

Американская валюта всё чаще воспринимается инвесторами как «тихая гавань». Кроме того, на цены драгметаллов влияет общая экономическая неопределённость в мире, что снижает спрос на золото и серебро.

Лента ру

Другие новости