Нейросеть

Принят закон о ДМС для госслужащих Санкт-Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило закон, который предусматривает введение добровольного медицинского страхования (ДМС) для государственных служащих города, включая чиновников, депутатов и губернатора.

Это подтверждается документом, опубликованным на портале правовых актов. Также для лиц, занимающих высшие должности государственной службы, предусмотрена возможность страхования за счёт бюджета членов их семей.

В законе указано, что под членами семьи понимаются супруг (супруга), дети, в том числе усыновлённые (удочерённые), находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приёмную семью, дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, пасынки и падчерицы, не достигшие возраста 18 лет, а также достигшие возраста 18 лет и не достигшие возраста 23 лет, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения. Закон начнёт действовать с января 2026 года.

Ранее Евгения Ганькина, директор департамента организационного развития Роскачества, в беседе с «Лентой.ру» предупредила россиян о том, что работодатели часто нарушают закон в отношении зарплат.

Лента ру

Затопило посёлки и улицы Оренбурга
В Telegram-канале BazaОренбург появилась информация о том, что после сильной грозы затопило сам канал и близлежащие населённые пункты.

Об этом стало известно 21 июня. Местные жители поделились видео, на которых видно, как люди передвигаются на надувных кругах, пытаются попасть в свои автомобили через крышу, а по ступеням текут настоящие водопады.

Особенно сложная ситуация сложилась в посёлке Пригородный и в районе жилого комплекса Крона. Там десятки машин ушли под воду почти по крышу.

По словам очевидцев, в Пригородном даже во время паводка в 2024 году уровень воды был значительно ниже. Салмышская и Пролетарская улицы в Оренбурге, а также набережная оказались под водой.

На Беляевском шоссе в районе СНТ «Заря» размыло дорогу. Подтопления также зафиксированы в ТСН «Ивановское» и СНТ «Каблучок».

Под воду ушли и подъезды к посёлкам Чапаевское, Первенец и Соколовка в Сакмарском районе. Ранее сообщалось, что из-за резкого потепления начала уходить под землю федеральная трасса Р-504 «Колыма».

Лента ру

Жители Сандаты отметили появление дороги
В Ростовской области жители села Сандата отметили появление асфальтированной дороги, о которой мечтали больше десяти лет.

В Telegram-канале «Подъём» рассказали, что сельчане устроили праздник прямо на улице: включили музыку, накрыли столы и открыли шампанское. Местные жители рассказали, что на протяжении многих лет обращались к властям с просьбой заасфальтировать главную улицу.

Три года назад администрация обещала решить проблему, и в этом году на работы выделили 12 миллионов рублей. После завершения строительства жители села решили отметить это событие.

Они организовали народные гулянья на свежеуложенном асфальте и даже провели турнир по классикам. Ранее в России напомнили о возможности получить компенсацию за ремонт машины из-за ямы на дороге.

Лента ру

Хирурги провели комбинированное лечение инфаркта кишечника
В Волгоградской области хирурги ВолгГМУ совместно с коллегами из клинической больницы скорой медицинской помощи №15 провели успешное комбинированное лечение 82-летней женщины с инфарктом кишечника.

Об этом проинформировало РИА Новости. Пациентку госпитализировали с интенсивными болями в животе, которые сопровождались тошнотой и рвотой.

В ходе диагностической лапароскопии врачи выявили инфаркт кишечника — тромбоз сосудов кишечника с некрозом тонкой кишки. Сначала пациентке выполнили обструктивную резекцию некротизированного участка тонкой кишки без формирования анастомоза.

Затем удалили тромб из верхней брыжеечной артерии. После этого во время повторной операции восстановили функцию кишечника.

По словам заведующего кафедрой хирургических болезней № 1 ВолгГМУ Юрия Веденина, инфаркт кишечника характеризуется высокой летальностью, а традиционные резекции зачастую приводят к неудовлетворительным результатам. Поэтому было принято решение провести комбинированное лечение, которое ранее в регионе не применялось.

На данный момент пациентка продолжает лечение.

Лента ру

Отдают дань памяти героям
В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне жители Тульской области пришли к мемориалу «Скорбящие воин» в Щёкинском районе.

Об этом информирует РИА Новости. Люди пришли семьями, принесли с собой портреты родственников — участников войны, государственные флаги и Знамя Победы, чтобы возложить цветы.

Среди посетителей были замечены семьи с детьми разных возрастов, которые самостоятельно участвовали в церемонии возложения цветов. Первый в СССР Вечный огонь зажгли в 1957 году на въезде в посёлок Первомайский Щёкинского района.

Позднее на этом месте был открыт мемориал «Скорбящий воин». Инициатором зажжения огня был участник войны и директор местного газового завода Сергей Джобадзе.

Ранее президент кинокомпании «Белая стрела» Роман Высоцкий рассказал, что в Волгограде открыли мемориал, в котором увековечена память о подвиге 16 юных защитников Сталинграда. 8 мая стало известно, что в рамках акции «Огонь памяти» частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду доставили в Пекин.

Лента ру

Другие новости