Судно спасает подлодку в заливе
Спасательное судно «Игорь Белоусов» участвовало в плановых учениях по помощи подлодке в заливе Петра Великого.
Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на Тихоокеанский флот (ТОФ). В рамках учений дизель-электрическая субмарина «Уфа» после условной аварии легла на грунт на глубине свыше 70 метров.
Для спасения экипажа использовали автономный необитаемый аппарат «Пантера», глубоководный аппарат АС-40 и водолазный комплекс ГВК-450 «Дельфин-ГВК» с пятью барокамерами. В апреле 2025 года ТОФ сообщал о проведении учений в Японском море, где дизель-электрические подводные лодки «Уфа» и «Комсомольск-на-Амуре» из Приморской флотилии разнородных сил провели дуэль.
В том же месяце «Уфа» выполнила погружение на максимальную глубину в акватории Японского моря.