• Главная
  • Наука
  • Участники экспедиций предложили создать систему мониторинга мерзлоты
Нейросеть

Участники экспедиций предложили создать систему мониторинга мерзлоты

Участники научных экспедиций и полевых исследований из институтов РАН и профильных фондов сообщили, что в России уже несколько лет создаются или работают системы мониторинга многолетней мерзлоты на средства корпораций.

Российский эколог Олег Волков предложил объединить усилия корпораций и государства в рамках государственно-частного партнёрства, чтобы снизить затраты на создание и внедрение мониторинга. Директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк заявил о необходимости создать новый научный центр по мониторингу мерзлоты.

Он отметил, что геотехнический мониторинг, который проводят собственники организаций, необходим для предотвращения аварий и повреждения построек. Однако этот мониторинг должен проводиться по научным рекомендациям и параметрам наблюдений.

Железняк подчеркнул, что без учёных такой мониторинг не будет эффективным. Он предложил создать федеральный центр по вечной мерзлоте, который разработает программу мониторинга на основе единой системы фонового и геотехнического мониторинга и распространит её на регионы, где это актуально — на Таймыр, Чукотку и Якутию.

По итогам заседания решено составить обращение в Правительство РФ о назначении федерального ведомства, ответственного за создание системы геотехнического мониторинга многолетней мерзлоты.

Московский комсомолец

Нейросеть
Черника улучшает когнитивные функции у детей
Учёные из Китая проанализировали исследования, проводившиеся с 2016 по 2025 год, и пришли к выводу, что черника может положительно влиять на память, внимание и эмоциональное состояние детей.
Лента ру

Другие новости