Нейросеть

Мозг начинает стареть раньше, чем считалось.

Группа учёных из США провела исследование, результаты которого опубликованы на портале ScienceAlert.

Они выяснили, что первые признаки старения мозга появляются уже в 44 года, а пик когнитивного спада наступает в 67 лет. Исследователи изучили данные почти 20 тысяч добровольцев, которые прошли когнитивные тесты и МРТ-сканирование мозга.

Выяснилось, что деградация мозговых тканей начинается гораздо раньше, чем принято считать. Причиной этого процесса оказалась нейронная инсулинорезистентность.

При ней мозг теряет способность эффективно усваивать глюкозу, что приводит к нарушениям его работы. Учёные протестировали эффективность кетоновых добавок, призванных компенсировать нехватку глюкозы и улучшить чувствительность нейронов к инсулину.

Наибольшая эффективность таких добавок была зафиксирована среди участников в возрасте от 40 до 59 лет. По словам исследователей, для достижения лучших результатов ключевым является своевременное начало профилактики и терапии.

Полученные выводы могут кардинально изменить подходы к профилактике деменции и других возрастных заболеваний мозга.

Лента ру

Хлорелла поддерживает здоровье кишечника и мозга
Учёные из Испании проанализировали результаты исследований о влиянии пищевой добавки хлореллы на организм и пришли к выводу, что эта популярная микроводоросль может снижать воспаление в кишечнике и поддерживать здоровье мозга.
Лента ру

Российские физики разрабатывают ядерные часы
Физики из китайского Университета Цинхуа и Венского центра квантовой науки и технологий в Австрии впервые использовали ядро атома тория-229 для измерения времени.
Московский комсомолец

Другие новости