Нейросеть

Путешественник рассказывает о поведении китайцев.

Российский путешественник побывал в Гонконге и был поражён поведением китайцев.

Своими наблюдениями он поделился в личном блоге «Кутовой про путешествия» на платформе «Дзен». Однажды он пришёл позавтракать на фудкорт и занял очередь, чтобы сделать заказ.

Внезапно почти у кассы пожилой китаец встал перед ним, «как будто это его законное место». «Я смотрю на него, он на меня вообще не смотрит.

Никакого чувства вины. Ноль смущения.

На его лице абсолютное спокойствие. Как будто всё идёт, как и должно», — возмутился россиянин.

Путешественник указал на людей в очереди и объяснил китайцу, что ему следовало бы встать в конец, но тот лишь кивнул и остался на своём месте. «Я от такой наглости, конечно, сильно удивился, но не стал начинать скандал.

Всё-таки человек в два раза старше, я гость в его стране — ладно уж, потерплю. Тем более очередь шла быстро», — признался Кутовой.

Блогер добавил, что не в первый раз столкнулся с таким поведением жителей Поднебесной. Ранее подобное произошло на его глазах в Лаосе, когда китайская туристка «вклинилась» прямо перед путешественницей из Франции в очереди на посадку в поезд.

Правда, европейка всё же обязала её уйти в самый конец. «Оказывается, китайцы часто стараются выиграть место в очереди.

Для нас это кажется полной невоспитанностью и наглостью, началом конфликта. Но в их культуре это, скорее всего, даже не рассматривается как что-то плохое», — предположил автор.

Он пояснил, что в Китае долгие годы был жёсткий дефицит ресурсов и, чтобы выжить, приходилось «пробиваться вперёд любой ценой». С его точки зрения, эта привычка закрепилась в поколениях.

Ранее этот же тревел-блогер пожил в хостеле Гонконга с китайцами и признался, что убедился в худших стереотипах о них. По словам россиянина, они постоянно «громко сморкались, отрыгивали, отхаркивали и всячески шумели».

Лента ру

Блогер путешествует по Польше на машине
Российский тревел-блогер, путешествующий по миру, провёл отпуск в Польше.

В своём блоге TrueStory Travel на платформе «Дзен» он поделился впечатлениями о местных жителях. Путешественник арендовал автомобиль за 50 евро (4,2 тысячи рублей) в сутки, внеся залог в размере 300 евро (25,4 тысячи рублей).

Он признал, что такой способ передвижения обходится дороже, чем автобусы, но гораздо удобнее, так как позволяет свободно перемещаться по любым точкам без привязки к расписанию. В пути блогер встретил двух молодых девушек, которые шли пешком в Варшаву.

Они рассказали, что в их деревне автостоп — обычное дело. «Люди здесь добрые.

Если видят, что кому-то нужна помощь, почти всегда останавливаются. Да и полиция следит, чтобы на дорогах было спокойно», — процитировал блогер слова своей попутчицы.

Путешественник отметил, что девушки были одеты «нескромно по деревенским меркам». Они объяснили, что так оделись, чтобы посетить городские кафе и клубы, куда они редко выезжают из-за работы на фермах.

«Я поймал себя на мысли, что в городе такие наряды никого бы не удивили, а здесь, среди полей и ферм, они казались каким-то ярким пятном, символом свободы и молодости», — подытожил блогер. Ранее этот автор побывал в Центральной Африке и описывал работу местных девушек словами «час — за доллар, ночь — десятка».

По его словам, в странах Африки, таких как Конго, Камерун или Габон, одинокие туристы часто получают помощь от местных девушек.

Лента ру

Планируй поездку в Китай правильно
Российский тревел-блогер Марк Еремин поделился впечатлениями от поездки в Китай в своём личном блоге на платформе «Дзен».

Он рассказал, что заранее забронировал номер в китайской гостинице, но по прибытии столкнулся с тем, что не каждый отель в КНР готов заселить иностранца. Еремин отметил, что ситуация, когда уставший после перелёта турист не может заселиться в отель, может быть довольно неприятной.

«Вы приезжаете уставший после перелёта, показываете паспорт, открываете бронь, а сотрудник отеля начинает объяснять, что вас не могут заселить. Причина звучит почти абсурдно: „Мы принимаем только граждан Китая“ или „Мы не можем оформить иностранного гостя“», — добавил он.

Путешественник объяснил, что такие трудности могут возникнуть не только в плохих или подозрительных гостиницах. Туристы могут столкнуться с подобными проблемами в небольших гостиничных заведениях или в жилых комплексах, расположенных в районах, где практически не бывает иностранцев.

«Персонал может просто не хотеть связываться с регистрацией иностранного паспорта, бояться ошибки в системе или действительно не понимать, как правильно оформить гостя», — заметил Еремин. Перед поездкой в Китай он посоветовал соотечественникам внимательно читать описание отеля, а не только смотреть на фотографии и цену за размещение.

Также путешественник рекомендовал читать отзывы иностранцев о месте, в котором планируется ночёвка. «Я бы не ставил первый ночлег в Китае на самый дешёвый отель.

После перелёта лучше выбрать место, где вероятность нормального заселения выше. Экономить можно потом, когда вы уже выспались, разобрались с приложениями и поняли, как работает город», — заключил он.

Лента ру

Россиянка описывает жизнь в Италии
Российский тревел-блогер пообщался с соотечественницей, которая несколько лет назад переехала с мужем в Италию.

Она описала жизнь в этой стране фразой «совсем не та картинка, которую рисуют в глянцевых журналах». Надежда призналась, что готовилась к первой зиме в Европе: купила тёплые пледы, термобельё и мысленно прощалась с комфортом.

Но на практике всё оказалось иначе. В их квартире была система с термостатом, с помощью которой они устанавливали температуру в пределах 21–22 градусов.

Россиянка рассказала, что в самые холодные месяцы они с мужем платят за отопление около трёхсот пятидесяти евро (примерно 29,4 тысячи рублей). При этом итальянцы, по её словам, не поднимают температуру в доме выше 18 градусов, несмотря на то, что могут себе позволить платить больше.

«Для них сэкономить пару сотен евро на отоплении — это нормально. Зато на еду, вино и путешествия они тратят без раздумий.

Молодёжь вообще скорее откажется от тёплой квартиры зимой, чем от поездки на выходные в Верону или ужина в ресторане», — удивилась собеседница блогера. Надежда также отметила, что итальянцы включают сушилки для одежды по ночам, так как в этот период тарифы на электричество ниже.

«Это раздражает невероятно. Особенно когда на следующий день нужно вставать рано, а ты не выспался, потому что полночи слушал, как сосед экономит на тарифах», — возмутилась она.

Ещё одна особенность, на которую пожаловалась Надежда, — отсутствие звукоизоляции в итальянских домах. Она пояснила, что в их квартире слышно всё, что происходит у соседей.

«Мы невольно становимся свидетелями всех их семейных разборок, хотя совершенно не хотим этого знать. Иногда так неловко, что хочется включить музыку погромче, чтобы не слышать», — посетовала соотечественница.

Кроме того, для россиянки оказалось неожиданностью, что во всех итальянских квартирах полы выложены плиткой. Зимой она превращается в ледяную поверхность, по которой ходить босиком невозможно.

«Эти странности быта, которые итальянцы воспринимают как норму, для нас остаются загадкой даже после трёх лет жизни здесь», — заключила Надежда.

Лента ру

Туристка оценила египетский отель
Туристка из России провела отпуск в пятизвёздочном отеле в Египте и поделилась своими впечатлениями.

В своём отзыве, опубликованном на платформе «Дзен», она описала свой опыт фразой «колхозно и не очень вкусно». Наталья, автор отзыва, рассказала, что в отеле останавливались в основном россияне, поляки и иногда итальянцы.

Она отметила, что публика была «простая». «Это всё крепкий уважаемый рабочий класс.

Вообще никаких претензий, просто это надо понимать. Если вас коробят тела в татуировках, ультра-мини-бикини, бесконечное курение сигарет, распитие пива с раннего утра, громкие разговоры, то вам не зайдёт», — предупредила она.

Наталье не очень понравилась еда в отеле. Она сравнила местный ресторан со столовой и отметила однообразие блюд.

«Не паста, а макарошки в томатном соусе. Не пицца, а какая-то бурда, которую мне дети иногда готовят в припадке любви к матери», — пошутила она.

Туристка добавила, что отдых в отеле Египта — это «не ужас, но и не сказка». Развлечения для детей были, но питание и сервис оставили у неё смешанные впечатления.

По её словам, это не соответствует уровню «пять звёзд» в европейском или турецком понимании. Ранее другой российский тревел-блогер описывал отели Египта фразой «ощущение возврата на 15–20 лет назад», обращая внимание на «тяжёлую» мебель и устаревший дизайн.

Лента ру