Нейросеть

Путешественник рассказывает о поведении китайцев.

Российский путешественник побывал в Гонконге и был поражён поведением китайцев.

Своими наблюдениями он поделился в личном блоге «Кутовой про путешествия» на платформе «Дзен». Однажды он пришёл позавтракать на фудкорт и занял очередь, чтобы сделать заказ.

Внезапно почти у кассы пожилой китаец встал перед ним, «как будто это его законное место». «Я смотрю на него, он на меня вообще не смотрит.

Никакого чувства вины. Ноль смущения.

На его лице абсолютное спокойствие. Как будто всё идёт, как и должно», — возмутился россиянин.

Путешественник указал на людей в очереди и объяснил китайцу, что ему следовало бы встать в конец, но тот лишь кивнул и остался на своём месте. «Я от такой наглости, конечно, сильно удивился, но не стал начинать скандал.

Всё-таки человек в два раза старше, я гость в его стране — ладно уж, потерплю. Тем более очередь шла быстро», — признался Кутовой.

Блогер добавил, что не в первый раз столкнулся с таким поведением жителей Поднебесной. Ранее подобное произошло на его глазах в Лаосе, когда китайская туристка «вклинилась» прямо перед путешественницей из Франции в очереди на посадку в поезд.

Правда, европейка всё же обязала её уйти в самый конец. «Оказывается, китайцы часто стараются выиграть место в очереди.

Для нас это кажется полной невоспитанностью и наглостью, началом конфликта. Но в их культуре это, скорее всего, даже не рассматривается как что-то плохое», — предположил автор.

Он пояснил, что в Китае долгие годы был жёсткий дефицит ресурсов и, чтобы выжить, приходилось «пробиваться вперёд любой ценой». С его точки зрения, эта привычка закрепилась в поколениях.

Ранее этот же тревел-блогер пожил в хостеле Гонконга с китайцами и признался, что убедился в худших стереотипах о них. По словам россиянина, они постоянно «громко сморкались, отрыгивали, отхаркивали и всячески шумели».

Лента ру

Россиянка описывает жизнь в Италии
Российский тревел-блогер пообщался с соотечественницей, которая несколько лет назад переехала с мужем в Италию.

Она описала жизнь в этой стране фразой «совсем не та картинка, которую рисуют в глянцевых журналах». Надежда призналась, что готовилась к первой зиме в Европе: купила тёплые пледы, термобельё и мысленно прощалась с комфортом.

Но на практике всё оказалось иначе. В их квартире была система с термостатом, с помощью которой они устанавливали температуру в пределах 21–22 градусов.

Россиянка рассказала, что в самые холодные месяцы они с мужем платят за отопление около трёхсот пятидесяти евро (примерно 29,4 тысячи рублей). При этом итальянцы, по её словам, не поднимают температуру в доме выше 18 градусов, несмотря на то, что могут себе позволить платить больше.

«Для них сэкономить пару сотен евро на отоплении — это нормально. Зато на еду, вино и путешествия они тратят без раздумий.

Молодёжь вообще скорее откажется от тёплой квартиры зимой, чем от поездки на выходные в Верону или ужина в ресторане», — удивилась собеседница блогера. Надежда также отметила, что итальянцы включают сушилки для одежды по ночам, так как в этот период тарифы на электричество ниже.

«Это раздражает невероятно. Особенно когда на следующий день нужно вставать рано, а ты не выспался, потому что полночи слушал, как сосед экономит на тарифах», — возмутилась она.

Ещё одна особенность, на которую пожаловалась Надежда, — отсутствие звукоизоляции в итальянских домах. Она пояснила, что в их квартире слышно всё, что происходит у соседей.

«Мы невольно становимся свидетелями всех их семейных разборок, хотя совершенно не хотим этого знать. Иногда так неловко, что хочется включить музыку погромче, чтобы не слышать», — посетовала соотечественница.

Кроме того, для россиянки оказалось неожиданностью, что во всех итальянских квартирах полы выложены плиткой. Зимой она превращается в ледяную поверхность, по которой ходить босиком невозможно.

«Эти странности быта, которые итальянцы воспринимают как норму, для нас остаются загадкой даже после трёх лет жизни здесь», — заключила Надежда.

Лента ру

Туристка оценила египетский отель
Туристка из России провела отпуск в пятизвёздочном отеле в Египте и поделилась своими впечатлениями.

В своём отзыве, опубликованном на платформе «Дзен», она описала свой опыт фразой «колхозно и не очень вкусно». Наталья, автор отзыва, рассказала, что в отеле останавливались в основном россияне, поляки и иногда итальянцы.

Она отметила, что публика была «простая». «Это всё крепкий уважаемый рабочий класс.

Вообще никаких претензий, просто это надо понимать. Если вас коробят тела в татуировках, ультра-мини-бикини, бесконечное курение сигарет, распитие пива с раннего утра, громкие разговоры, то вам не зайдёт», — предупредила она.

Наталье не очень понравилась еда в отеле. Она сравнила местный ресторан со столовой и отметила однообразие блюд.

«Не паста, а макарошки в томатном соусе. Не пицца, а какая-то бурда, которую мне дети иногда готовят в припадке любви к матери», — пошутила она.

Туристка добавила, что отдых в отеле Египта — это «не ужас, но и не сказка». Развлечения для детей были, но питание и сервис оставили у неё смешанные впечатления.

По её словам, это не соответствует уровню «пять звёзд» в европейском или турецком понимании. Ранее другой российский тревел-блогер описывал отели Египта фразой «ощущение возврата на 15–20 лет назад», обращая внимание на «тяжёлую» мебель и устаревший дизайн.

Лента ру

Соблюдай правила поведения на пляже
Российская тревел-блогер Елена Лисейкина пообщалась со своей подругой, которая 10 лет назад переехала из Москвы в Сочи.

Подруга поделилась с Еленой негласными правилами поведения для туристов. Этими советами Елена поделилась в своём блоге «Путешествия с фотокамерой» на платформе «Дзен».

По словам подруги, туристам не стоит переодеваться на пляже и занимать шезлонги с раннего утра. Многие отдыхающие оставляют на шезлонгах полотенца и уходят на несколько часов, хотя другие в это время ищут свободное место.

«А то и вовсе занимают место на пляже (ну или лежаки) с шести утра. Просто не надо так делать, это очень неуважительно по отношению к другим отдыхающим и местным», — отметила автор публикации.

Также подруга обратила внимание на то, что громкая музыка из колонки на весь пляж — это одна из частых жалоб туристов и местных жителей. «Рядом с тобой отдыхают люди, которые не выбирали твой плейлист.

И, скорее всего, не разделяют твой вкус к шансону в 10 утра», — иронично заметила Лисейкина. Туристам не стоит закапывать мусор в песок, принимать душ после моря, залезать в воду при поднятом красном флаге, оставлять детей без присмотра у воды, слишком агрессивно торговаться, фотографировать людей без спроса, кормить чаек и загораживать проходы зонтиками и палатками.

«Когда люди стараются не мешать друг другу, отдых становится приятнее для всех: и для тех, кто приехал на неделю, и для тех, кто живёт здесь круглый год», — подытожила автор.

Лента ру

Нейросеть
Блогерша критикует японские достопримечательности
Российская блогер-путешественница посетила Токио и высказала своё мнение о некоторых популярных достопримечательностях, используя фразу «зачем время тратили?».

Она поделилась своими впечатлениями в личном блоге «Дотошный турист» на платформе «Дзен». Первое место в антирейтинге россиянки занял Сибуя — один из самых известных и оживлённых диагональных пешеходных переходов в мире.

Путешественница ожидала увидеть толпу, неоновые огни и огромные экраны, но на деле увидела людей с телефонами, которые перебегали дорогу на красный свет и мешали машинам. «Если вам туда ехать час и потом обратно — не стоит!

Всё-таки Япония и даже Токио имеют гораздо больше интересных мест, чем толпа на переходе», — отметила автор публикации. Второе место в списке переоценённых мест в Токио, по мнению блогерши, заняла гигантская голова Годзиллы в районе Кабуки-тё.

Она считает, что специально ехать смотреть на неё не стоит. Также в списке блогерши оказалась смотровая площадка Токио «Сибуя Скай».

«Вместо неё мы с успехом поднялись на смотровые башни правительства Токио. Бесплатно и без ловли билетов», — заключила автор.

Ранее другая российская блогер-путешественница побывала в Японии и была удивлена одному способу развлечения местных жителей. Её внимание привлекли девушки в костюмах школьниц и служанок с табличками в руках, на которых написаны цены.

Лента ру