Нейросеть

Путешественник побывал в цыганском гетто.

Российский путешественник отправился в словацкий город Кошице и оказался в крупнейшем цыганском гетто Европы.

Своими впечатлениями он поделился в блоге TrueStory Travel на платформе «Дзен». Автор рассказал, что в 1980-х годах в Кошице построили многоквартирные панельные дома, которые предназначались для социального жилья нуждающихся.

Квартиры в них получали малообеспеченные граждане, в том числе цыгане, которые в большом количестве жили в окрестностях. К 1990-м годам район превратился в цыганское гетто.

Путешественник отметил, что ему не удалось пообщаться с жителями гетто, поскольку они не говорили ни на словацком, ни на английском. Однако позже к нему подошёл пожилой мужчина по имени Мартин, который поинтересовался, нужна ли ему помощь, и предложил купить еду в магазине и приготовить её у себя дома.

«Проще говоря, Мартин позвал меня в гости — ведь он же понял, что мне интересно посмотреть на цыганскую жизнь. Но сделал он это не бесплатно — я должен был купить еду для его семьи», — пояснил путешественник.

Блогер принял предложение цыгана и отправился к нему домой с купленными продуктами. Оказалось, что семья Мартина из 11 человек ютится в двухкомнатной квартире.

«Они вынуждены жить в таких спартанских условиях постоянно. В квартире нет нормального водопровода, нет газа, а главное — нет свободного места», — поделился автор.

Ранее этот же тревел-блогер побывал в венгерской деревне и зашёл в гости к местному фермеру. Мужчина угостил россиянина главным венгерским блюдом — лангошем, супом из рыбы и пивом.

Лента ру

Посетила блогер и описала жизнь на Чукотке
Елена Лисейкина, российская тревел-блогерша, посетила село Лорино на Чукотке.

В своём блоге «Путешествия с фотокамерой» на платформе «Дзен» она описала жизнь в селе фразой «продукты завозят раз в год». По словам автора, морские суда привозят товары в короткий период навигации, когда море освобождается ото льда.

Жителям приходится заранее планировать запасы. В Лорино около десяти магазинов, но ассортимент в них почти одинаковый.

Фрукты и овощи — большая редкость, а цены на них значительно выше, чем на материке, подчеркнула Лисейкина. Также блогер обратила внимание на отсутствие мусорных контейнеров в Лорино.

«Это сделано для того, чтобы у белых медведей было меньше поводов заглядывать в посёлок», — пояснила она. При этом в селе много собак, которые гуляют по посёлку и тоже защищают его от хищников.

Путешественница отметила, что Лорино не полностью оторвано от внешнего мира: там есть мобильная связь, интернет и почта. Однако если нужной вещи нет в магазине, местные жители не могут быстро заказать её онлайн.

В лучшем случае товар прибудет через неделю. Поэтому люди привыкли рассчитывать только на себя и соседей.

«Но люди тут живут и искренне любят свой родной край. Ходят на лодках в море, охотятся, пасут оленей, делают байдары.

Многие из тех, кто уезжает отсюда учиться, всё равно возвращаются», — заключила автор. Другой тревел-блогер ранее описал жизнь в селе Нутепельмен на Чукотке словами «сто человек, белые медведи и ни одной дороги».

Он отметил, что до ближайшего посёлка больше двухсот километров, но никакой дороги там нет. Люди вынуждены добираться зимой на снегоходах, а летом — на вертолёте.

Лента ру

Блогерша делится впечатлениями о Японии
Российская путешественница, ведущая блог «Дотошный турист» на платформе «Дзен», побывала в Японии и поделилась своими впечатлениями о местных особенностях, которых, по её мнению, не хватает в России.

Она отметила, что японцы улыбчивы и готовы помочь. «Я не говорю о тотальной улыбчивости — у нас это, скорее, будет очень неестественно и наигранно.

Но улыбаться больше, искренне хотеть помочь, особенно в сфере обслуживания, — вот этого у нас сильно не хватает», — написала она. Также россиянку поразили бесплатные общественные туалеты в Японии, оснащённые несколькими видами биде, тремя видами слива и кнопкой включения музыки.

«Да, тема прозаическая, но как же удобно и комфортно», — добавила она. Кроме того, внимание путешественницы привлекли регулировщики, которые стоят не только на улицах и перекрёстках, но и в любых местах большого скопления людей или машин: на выездах со стройки или паркинга, на вокзалах и станциях, у входов в популярные храмы.

«Это невероятно удобно! Показывают, куда идти или встать именно тебе, и таким образом все идут в нужном им направлении и не возникает неразберихи», — восхитилась автор.

Лента ру

Нейросеть
Оцени блогер впечатления от Светлогорска
Голландский тревел-блогер Махил Снейп, проживающий в России, посетил Светлогорск в Калининградской области.

Он отметил, что в этом городе царит атмосфера, напоминающая ему дом. Свои впечатления автор блога «Голландец в России» на платформе «Дзен» описал в личном посте.

Снейп обратил внимание на прекрасные велодорожки, аналогичные тем, что есть в его родной стране. Вместе с семьёй он взял велосипеды и отправился на прогулку.

«Какое удовольствие — ехать по этой дороге вдоль моря, мимо высоких сосен (они так вкусно пахнут!), машин почти нет», — с восхищением отметил европеец.

Также блогер удивился количеству зелени в Светлогорске. По его словам, дома как будто строили между деревьями, стараясь сохранить природу.

Кроме того, Снейпу понравились дома начала XX века, которые хорошо сохранились до наших дней. «Одни здания выглядят как сказочные домики из детской сказки, другие — как роскошные лесные виллы», — добавил он.

Иностранец признался, что хочет возвращаться в Светлогорск снова и снова. «Я видел море в других городах, старинных домов я тоже видел много.

Но почему именно здесь я чувствую себя так хорошо?» — задался он вопросом.

Ранее этот же тревел-блогер зимой побывал в Санкт-Петербурге и назвал его «царским и величественным». По его словам, в разное время суток город выглядит по-разному.

Лента ру

Марина Ершова описывает мексиканские реалии для россиян
Марина Ершова, путешествующая по Латинской Америке и ведущая тревел-блог на платформе «Дзен», поделилась своими впечатлениями о том, как некоторые популярные в России продукты воспринимаются в Мексике.

Она отметила, что шоколад, мёд и кабачковая икра стали там роскошью. Марина призналась, что особенно соскучилась по шоколаду.

«Тут шоколад — это импортная роскошь, которая смотрит на меня с полки и как будто говорит: „Ну что, путешественница, хотела другой жизни? Вот и плати“.

За самую обычную плитку Milka отдать около 450 рублей мне, честно говоря, не хочется», — посетовала она. Вместо привычных шоколадных конфет мексиканцы едят манговые полоски в специях, сладости с чили и кислые леденцы, от которых, по словам Марины, «сводит не только лицо».

Второй продукт, которого не хватает россиянке, — мёд. «Никакой тебе коллекции, никакого медового разнообразия, никаких разговоров: „А этот мёд из каких цветов?

“ Тут максимум можно спросить: „Он вообще мёд?“» — призналась Ершова.

Кроме того, путешественница пожаловалась, что в Мексике она соскучилась по кабачковой икре. «В этой стране есть авокадо, фасоль, кукуруза, соусы, перец, тыква и другие овощи, но почему-то никто не догадался потушить кабачок с овощами, измельчить и сложить в банку», — заключила автор.

Ранее Марина рассказывала и о других привычных для россиян продуктах, которые невозможно найти в Мексике. Например, местным жителям кажется странным есть солёную рыбу и маринованные огурцы.

Лента ру