• Главная
  • Мнения
  • Путешественница рассказала о рейтинге туристов в отелях Турции.
Нейросеть

Путешественница рассказала о рейтинге туристов в отелях Турции.

Российская путешественница, побывавшая в Турции, рассказала о тайном негласном рейтинге туристов в местных отелях.

Свои открытия она описала в блоге «Одна в чужом городе» на платформе «Дзен». Автор пообщалась с портье отеля в Аланье и выяснила, что при овербукинге гостиниц первыми номера всегда получают европейцы.

По словам россиянки, европейские турагенты ответственно подходят к работе и подписывают со всеми сторонами тщательно выверенные контракты, предусматривающие большие штрафы за нарушение обязательств. «Российские туроператоры по поводу овербукинга вообще не заморачиваются, — добавила блогерша.

— Поэтому в турецких отелях могут спокойно и без финансовых последствий пренебречь российскими туристами, отдав предпочтение европейцам». При этом даже при наличии свободных мест россиянам не всегда гарантировано заселение.

Россиянка отметила, что многое зависит от репутации туроператора и взаимоотношений владельцев отеля с ним. Ранее другая путешественница, Саша Коновалова, раскрыла минусы отдыха «всё включено» в ОАЭ.

По её словам, такой формат отдыха отличается от турецкого и египетского и подойдёт не всем.

Лента ру

Блогер путешествует по Польше на машине
Российский тревел-блогер, путешествующий по миру, провёл отпуск в Польше.

В своём блоге TrueStory Travel на платформе «Дзен» он поделился впечатлениями о местных жителях. Путешественник арендовал автомобиль за 50 евро (4,2 тысячи рублей) в сутки, внеся залог в размере 300 евро (25,4 тысячи рублей).

Он признал, что такой способ передвижения обходится дороже, чем автобусы, но гораздо удобнее, так как позволяет свободно перемещаться по любым точкам без привязки к расписанию. В пути блогер встретил двух молодых девушек, которые шли пешком в Варшаву.

Они рассказали, что в их деревне автостоп — обычное дело. «Люди здесь добрые.

Если видят, что кому-то нужна помощь, почти всегда останавливаются. Да и полиция следит, чтобы на дорогах было спокойно», — процитировал блогер слова своей попутчицы.

Путешественник отметил, что девушки были одеты «нескромно по деревенским меркам». Они объяснили, что так оделись, чтобы посетить городские кафе и клубы, куда они редко выезжают из-за работы на фермах.

«Я поймал себя на мысли, что в городе такие наряды никого бы не удивили, а здесь, среди полей и ферм, они казались каким-то ярким пятном, символом свободы и молодости», — подытожил блогер. Ранее этот автор побывал в Центральной Африке и описывал работу местных девушек словами «час — за доллар, ночь — десятка».

По его словам, в странах Африки, таких как Конго, Камерун или Габон, одинокие туристы часто получают помощь от местных девушек.

Лента ру

Россиянка описывает жизнь в Италии
Российский тревел-блогер пообщался с соотечественницей, которая несколько лет назад переехала с мужем в Италию.

Она описала жизнь в этой стране фразой «совсем не та картинка, которую рисуют в глянцевых журналах». Надежда призналась, что готовилась к первой зиме в Европе: купила тёплые пледы, термобельё и мысленно прощалась с комфортом.

Но на практике всё оказалось иначе. В их квартире была система с термостатом, с помощью которой они устанавливали температуру в пределах 21–22 градусов.

Россиянка рассказала, что в самые холодные месяцы они с мужем платят за отопление около трёхсот пятидесяти евро (примерно 29,4 тысячи рублей). При этом итальянцы, по её словам, не поднимают температуру в доме выше 18 градусов, несмотря на то, что могут себе позволить платить больше.

«Для них сэкономить пару сотен евро на отоплении — это нормально. Зато на еду, вино и путешествия они тратят без раздумий.

Молодёжь вообще скорее откажется от тёплой квартиры зимой, чем от поездки на выходные в Верону или ужина в ресторане», — удивилась собеседница блогера. Надежда также отметила, что итальянцы включают сушилки для одежды по ночам, так как в этот период тарифы на электричество ниже.

«Это раздражает невероятно. Особенно когда на следующий день нужно вставать рано, а ты не выспался, потому что полночи слушал, как сосед экономит на тарифах», — возмутилась она.

Ещё одна особенность, на которую пожаловалась Надежда, — отсутствие звукоизоляции в итальянских домах. Она пояснила, что в их квартире слышно всё, что происходит у соседей.

«Мы невольно становимся свидетелями всех их семейных разборок, хотя совершенно не хотим этого знать. Иногда так неловко, что хочется включить музыку погромче, чтобы не слышать», — посетовала соотечественница.

Кроме того, для россиянки оказалось неожиданностью, что во всех итальянских квартирах полы выложены плиткой. Зимой она превращается в ледяную поверхность, по которой ходить босиком невозможно.

«Эти странности быта, которые итальянцы воспринимают как норму, для нас остаются загадкой даже после трёх лет жизни здесь», — заключила Надежда.

Лента ру

Туристка оценила египетский отель
Туристка из России провела отпуск в пятизвёздочном отеле в Египте и поделилась своими впечатлениями.

В своём отзыве, опубликованном на платформе «Дзен», она описала свой опыт фразой «колхозно и не очень вкусно». Наталья, автор отзыва, рассказала, что в отеле останавливались в основном россияне, поляки и иногда итальянцы.

Она отметила, что публика была «простая». «Это всё крепкий уважаемый рабочий класс.

Вообще никаких претензий, просто это надо понимать. Если вас коробят тела в татуировках, ультра-мини-бикини, бесконечное курение сигарет, распитие пива с раннего утра, громкие разговоры, то вам не зайдёт», — предупредила она.

Наталье не очень понравилась еда в отеле. Она сравнила местный ресторан со столовой и отметила однообразие блюд.

«Не паста, а макарошки в томатном соусе. Не пицца, а какая-то бурда, которую мне дети иногда готовят в припадке любви к матери», — пошутила она.

Туристка добавила, что отдых в отеле Египта — это «не ужас, но и не сказка». Развлечения для детей были, но питание и сервис оставили у неё смешанные впечатления.

По её словам, это не соответствует уровню «пять звёзд» в европейском или турецком понимании. Ранее другой российский тревел-блогер описывал отели Египта фразой «ощущение возврата на 15–20 лет назад», обращая внимание на «тяжёлую» мебель и устаревший дизайн.

Лента ру

Соблюдай правила поведения на пляже
Российская тревел-блогер Елена Лисейкина пообщалась со своей подругой, которая 10 лет назад переехала из Москвы в Сочи.

Подруга поделилась с Еленой негласными правилами поведения для туристов. Этими советами Елена поделилась в своём блоге «Путешествия с фотокамерой» на платформе «Дзен».

По словам подруги, туристам не стоит переодеваться на пляже и занимать шезлонги с раннего утра. Многие отдыхающие оставляют на шезлонгах полотенца и уходят на несколько часов, хотя другие в это время ищут свободное место.

«А то и вовсе занимают место на пляже (ну или лежаки) с шести утра. Просто не надо так делать, это очень неуважительно по отношению к другим отдыхающим и местным», — отметила автор публикации.

Также подруга обратила внимание на то, что громкая музыка из колонки на весь пляж — это одна из частых жалоб туристов и местных жителей. «Рядом с тобой отдыхают люди, которые не выбирали твой плейлист.

И, скорее всего, не разделяют твой вкус к шансону в 10 утра», — иронично заметила Лисейкина. Туристам не стоит закапывать мусор в песок, принимать душ после моря, залезать в воду при поднятом красном флаге, оставлять детей без присмотра у воды, слишком агрессивно торговаться, фотографировать людей без спроса, кормить чаек и загораживать проходы зонтиками и палатками.

«Когда люди стараются не мешать друг другу, отдых становится приятнее для всех: и для тех, кто приехал на неделю, и для тех, кто живёт здесь круглый год», — подытожила автор.

Лента ру