• Главная
  • Космос
  • Запуск первого спутника группировки Экспресс-РВ отложили на год
Нейросеть

Запуск первого спутника группировки Экспресс-РВ отложили на год

Запуск первого спутника связи группировки «Экспресс-РВ» переносится с 2025 на 2026 год.

Эту информацию сообщил генеральный директор компании «Космическая связь» Алексей Волин на конференции SATCOMRUS 2024. Ранее, в августе, госкорпорация «Ростех» объявила о создании холдингом «Росэлектроника» усилителя сигнала — лампы бегущей волны (ЛБВ) — для спутника «Экспресс-РВ».

Также в марте компания «Решетнев», входящая в госкорпорацию «Роскосмос», сообщила о завершении технического проектирования спутниковой системы связи «Экспресс-РВ», которое проводилось в рамках программы «Сфера». В декабре 2022 года госкорпорация объявила о планах запустить первый спутник «Экспресс-РВ» в 2025 году в рамках проекта «Сфера» и полностью развернуть группировку в 2026 году.

Лента ру

Изучают происхождение кометы 3I/ATLAS
Комета 3I/ATLAS, известная как «инопланетный корабль», вторгшаяся в Солнечную систему, возникла в ранней Вселенной.

Международный коллектив учёных пришёл к такому выводу, и результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Согласно данным авторов, изотопный состав кометы свидетельствует о том, что её возраст может достигать 12 миллиардов лет.

Астрофизики считают, что небесное тело могло сформироваться на этапе раннего звездообразования и является сохранившимся фрагментом древней планетной системы. Учёные подчёркивают, что по изотопному составу 3I/ATLAS не похожа ни на одно из известных науке небесных тел, возникших в Солнечной системе.

В апреле в пресс-релизе Университета штата Мичиган (США) сообщалось, что комета 3I/ATLAS могла образоваться в межзвёздном пространстве вне какой-либо планетной системы. В марте заведующий отделом исследования Солнечной системы Института астрономии Российской академии наук Валерий Шематович подтвердил, что 3I/ATLAS старше Солнца и Земли.

Впервые астрономы обратили внимание на 3I/ATLAS в июле 2025 года, заметив небесное тело внутри орбиты Юпитера.

Лента ру

Дубров рассказывает о планах ВКД
Космонавт из «Роскосмоса» Пётр Дубров на предполётной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина поделился информацией о предстоящих задачах внекорабельной деятельности (ВКД).

Об этом информирует ТАСС. Первый выход запланирован на ноябрь, второй — на январь.

Основные задачи — технические. Сергей Тетерятников, который прибудет на корабле Crew Dragon, когда экипаж уже будет на борту, будет поддерживать выходы в открытый космос.

Об этом сообщил командир экипажа МКС-75, который отправится на Международную космическую станцию 14 июля. На старте комплекса экзаменационных тренировок экипажей миссии МКС-75 астронавт НАСА Анил Менон выразил восхищение тем, как в России готовят космонавтов к полёту.

В июне госкорпорация объявила, что пилотируемый корабль «Союз МС-29» успешно прошёл проверку на герметичность.

Лента ру

Китай расширит орбитальную станцию Tiangong
Главный конструктор системы космической станции КНР Ян Хун объявил, что Китай планирует удвоить размер околоземной орбитальной станции Tiangong.

По его словам, после модернизации общая масса станции увеличится с 90 тонн до 180 тонн. Сейчас Tiangong состоит из трёх модулей, которые образуют конструкцию в форме буквы «Т».

После модернизации она будет выглядеть как две буквы, стоящие одна над другой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Яна Хуна.

В мае спускаемая капсула китайского пилотируемого корабля Shenzhou-22 отделилась от станции Tiangong и вернулась на Землю. В апреле 2025 года заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полётов КНР Линь Сицян заявил, что Китай будет отбирать пакистанских астронавтов для полёта на Tiangong в три этапа.

Лента ру

Проведён сеанс межспутниковой связи
В России провели сеанс межспутниковой связи между двумя аппаратами, которые находятся на разных орбитах.

Об этом рассказало государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС). Связь была организована совместно со Специальным технологическим центром (СТЦ).

В сеансе участвовал малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, который находится на низкой околоземной орбите, и геостационарный спутник серии «Экспресс».

Канал связи был создан в Ка-диапазоне частот. Скорость передачи данных с МКА составила примерно 0,5 мегабита в секунду.

Ранее, в мае, госкорпорация «Роскосмос» заявила, что при создании российских спутников полное импортозамещение является приоритетом. В апреле «Космическая связь» на демодне индустриального центра компетенций «Спутниковая связь» сообщила о планах развернуть опытную зону связи стандарта 5G через спутники на геостационарной орбите.

Лента ру

Другие новости