Нейросеть

НАСА выбрало SpaceX для запуска телескопа.

Компания SpaceX выбрана НАСА для запуска инфракрасного телескопа NEO Surveyor.

Этот телескоп предназначен для поиска и изучения траекторий потенциально опасных астероидов. Об этом информирует издание SpaceNews.

Стоимость контракта между агентством и компанией оценивается в 100 миллионов долларов. Запуск ракеты Falcon 9 с аппаратом NEO Surveyor с площадки во Флориде планируется провести в сентябре 2027 года.

Телескоп будет работать в точке Лагранжа L1 системы Земля — Солнце, которая находится в 1,5 миллиона километров от планеты в направлении светила. Ранее Китайское национальное космическое управление сообщило, что космический аппарат Tianwen-2, предназначенный для возвращения образцов с квазиспутника Земли — астероида (469219) Камоалева, прибыл на космодром Сичан одноимённого городского уезда провинции Сычуань (Китай) для подготовки к запуску.

В октябре издание рассказало, что в 2028 году японская компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в интересах Космического агентства ОАЭ запустит станцию Emirates Mission to the Asteroid Belt (EMA) для изучения шести астероидов главного пояса и встречи с седьмым небесным телом — астероидом (269) Юстиция.

Лента ру

Запустить телескоп Roman
21 июня телескоп Nancy Grace Roman Space Telescope (Roman Space Telescope, Roman, RST) прибыл в Космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде.

Его запуск ракетой Falcon Heavy запланирован на лето, как сообщает НАСА. Специалисты космодрома осматривают телескоп и готовят помещение для предпусковой подготовки.

Ожидается, что запуск состоится на восемь месяцев раньше запланированного срока. В конце ноября Центр космических полётов имени Годдарда НАСА завершил строительство инфракрасного космического телескопа Roman, о чём сообщило издание NSF в декабре.

Обсерваторию запустят в точку Лагранжа L2 системы Солнце — Земля. Roman будет искать и изучать экзопланеты.

Лента ру

Изучают происхождение кометы 3I/ATLAS
Комета 3I/ATLAS, известная как «инопланетный корабль», вторгшаяся в Солнечную систему, возникла в ранней Вселенной.

Международный коллектив учёных пришёл к такому выводу, и результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Согласно данным авторов, изотопный состав кометы свидетельствует о том, что её возраст может достигать 12 миллиардов лет.

Астрофизики считают, что небесное тело могло сформироваться на этапе раннего звездообразования и является сохранившимся фрагментом древней планетной системы. Учёные подчёркивают, что по изотопному составу 3I/ATLAS не похожа ни на одно из известных науке небесных тел, возникших в Солнечной системе.

В апреле в пресс-релизе Университета штата Мичиган (США) сообщалось, что комета 3I/ATLAS могла образоваться в межзвёздном пространстве вне какой-либо планетной системы. В марте заведующий отделом исследования Солнечной системы Института астрономии Российской академии наук Валерий Шематович подтвердил, что 3I/ATLAS старше Солнца и Земли.

Впервые астрономы обратили внимание на 3I/ATLAS в июле 2025 года, заметив небесное тело внутри орбиты Юпитера.

Лента ру

Дубров рассказывает о планах ВКД
Космонавт из «Роскосмоса» Пётр Дубров на предполётной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина поделился информацией о предстоящих задачах внекорабельной деятельности (ВКД).

Об этом информирует ТАСС. Первый выход запланирован на ноябрь, второй — на январь.

Основные задачи — технические. Сергей Тетерятников, который прибудет на корабле Crew Dragon, когда экипаж уже будет на борту, будет поддерживать выходы в открытый космос.

Об этом сообщил командир экипажа МКС-75, который отправится на Международную космическую станцию 14 июля. На старте комплекса экзаменационных тренировок экипажей миссии МКС-75 астронавт НАСА Анил Менон выразил восхищение тем, как в России готовят космонавтов к полёту.

В июне госкорпорация объявила, что пилотируемый корабль «Союз МС-29» успешно прошёл проверку на герметичность.

Лента ру

Проведён сеанс межспутниковой связи
В России провели сеанс межспутниковой связи между двумя аппаратами, которые находятся на разных орбитах.

Об этом рассказало государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС). Связь была организована совместно со Специальным технологическим центром (СТЦ).

В сеансе участвовал малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, который находится на низкой околоземной орбите, и геостационарный спутник серии «Экспресс».

Канал связи был создан в Ка-диапазоне частот. Скорость передачи данных с МКА составила примерно 0,5 мегабита в секунду.

Ранее, в мае, госкорпорация «Роскосмос» заявила, что при создании российских спутников полное импортозамещение является приоритетом. В апреле «Космическая связь» на демодне индустриального центра компетенций «Спутниковая связь» сообщила о планах развернуть опытную зону связи стандарта 5G через спутники на геостационарной орбите.

Лента ру

Другие новости