Нейросеть

На Землю упадёт капсула W-2.

Через несколько недель на Землю упадёт капсула W-2, созданная для Пентагона в рамках миссии Optical Sensing of Plasmas in the Reentry Environment (OSPREE).

Миссия основана на платформе Rocket Lab Pioneer, оснащённой капсулой W-2 со спектрометром. На околоземной орбите аппарат проведёт несколько недель, после чего начнёт спуск, в ходе которого разовьёт гиперзвуковую скорость.

Поверхности Земли достигнет только капсула W-2, которая должна упасть на полигон в Южной Австралии. Миссия позволит собрать данные об оптическом излучении плазмы, которая образуется вокруг капсулы при её гиперзвуковом движении.

Это даст возможность получить критически важные сведения о поведении материалов и систем в экстремальных условиях. OSPREE была запущена в рамках миссии Transporter-12 компании SpaceX.

В марте издание SpaceNews сообщило, что американская компания Rocket Lab анонсировала разработку трёх новых космических платформ. Первая — Lightning — создаётся на основе задела по сотрудничеству с оператором Globalstar и Агентством космического развития США.

Вторая — Pioneer — предназначена для уникальных миссий, вроде запуска суборбитальной капсулы компании Varda Space Industries. Третья платформа — Explorer — предназначена для запуска автоматических станций в дальний космос.

Лента ру

Запустить телескоп Roman
21 июня телескоп Nancy Grace Roman Space Telescope (Roman Space Telescope, Roman, RST) прибыл в Космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде.

Его запуск ракетой Falcon Heavy запланирован на лето, как сообщает НАСА. Специалисты космодрома осматривают телескоп и готовят помещение для предпусковой подготовки.

Ожидается, что запуск состоится на восемь месяцев раньше запланированного срока. В конце ноября Центр космических полётов имени Годдарда НАСА завершил строительство инфракрасного космического телескопа Roman, о чём сообщило издание NSF в декабре.

Обсерваторию запустят в точку Лагранжа L2 системы Солнце — Земля. Roman будет искать и изучать экзопланеты.

Лента ру

Изучают происхождение кометы 3I/ATLAS
Комета 3I/ATLAS, известная как «инопланетный корабль», вторгшаяся в Солнечную систему, возникла в ранней Вселенной.

Международный коллектив учёных пришёл к такому выводу, и результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Согласно данным авторов, изотопный состав кометы свидетельствует о том, что её возраст может достигать 12 миллиардов лет.

Астрофизики считают, что небесное тело могло сформироваться на этапе раннего звездообразования и является сохранившимся фрагментом древней планетной системы. Учёные подчёркивают, что по изотопному составу 3I/ATLAS не похожа ни на одно из известных науке небесных тел, возникших в Солнечной системе.

В апреле в пресс-релизе Университета штата Мичиган (США) сообщалось, что комета 3I/ATLAS могла образоваться в межзвёздном пространстве вне какой-либо планетной системы. В марте заведующий отделом исследования Солнечной системы Института астрономии Российской академии наук Валерий Шематович подтвердил, что 3I/ATLAS старше Солнца и Земли.

Впервые астрономы обратили внимание на 3I/ATLAS в июле 2025 года, заметив небесное тело внутри орбиты Юпитера.

Лента ру

Дубров рассказывает о планах ВКД
Космонавт из «Роскосмоса» Пётр Дубров на предполётной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина поделился информацией о предстоящих задачах внекорабельной деятельности (ВКД).

Об этом информирует ТАСС. Первый выход запланирован на ноябрь, второй — на январь.

Основные задачи — технические. Сергей Тетерятников, который прибудет на корабле Crew Dragon, когда экипаж уже будет на борту, будет поддерживать выходы в открытый космос.

Об этом сообщил командир экипажа МКС-75, который отправится на Международную космическую станцию 14 июля. На старте комплекса экзаменационных тренировок экипажей миссии МКС-75 астронавт НАСА Анил Менон выразил восхищение тем, как в России готовят космонавтов к полёту.

В июне госкорпорация объявила, что пилотируемый корабль «Союз МС-29» успешно прошёл проверку на герметичность.

Лента ру

Китай расширит орбитальную станцию Tiangong
Главный конструктор системы космической станции КНР Ян Хун объявил, что Китай планирует удвоить размер околоземной орбитальной станции Tiangong.

По его словам, после модернизации общая масса станции увеличится с 90 тонн до 180 тонн. Сейчас Tiangong состоит из трёх модулей, которые образуют конструкцию в форме буквы «Т».

После модернизации она будет выглядеть как две буквы, стоящие одна над другой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Яна Хуна.

В мае спускаемая капсула китайского пилотируемого корабля Shenzhou-22 отделилась от станции Tiangong и вернулась на Землю. В апреле 2025 года заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полётов КНР Линь Сицян заявил, что Китай будет отбирать пакистанских астронавтов для полёта на Tiangong в три этапа.

Лента ру

Другие новости