Нейросеть

Зима в России оказалась тёплой.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщил, что январь 2025 года стал самым тёплым для многих городов России. Синоптик объяснил причину тёплой зимы в разговоре с «Лентой.ру»: «Дело в том, что в нынешнем зимнем сезоне наблюдается повышенная стабильность атмосферных процессов.

Высотная фронтальная зона располагается в своём крайнем северном положении и проходит через побережье Евразии от Скандинавии до Таймыра. Все циклоны в основном придерживаются этой высотной фронтальной зоны».

По словам специалиста, средняя полоса, южная часть и даже часть северных областей европейской части России остаются в тёплом секторе проходящих по северу циклонов. «Именно поэтому у нас держится вот такая колоссальная аномалия температуры, которая в месячном разрезе достигает на европейской территории шести градусов выше нормы, а за Уралом местами восьми-девяти градусов выше обычного», — добавил он.

Благодаря такому необычному положению высотной фронтальной зоны январь будет самым тёплым за весь период наблюдений для многих городов, включая Тулу, Рязань, Брянск, Калугу и Курск, которые повторят предыдущий рекорд. Ранее Шувалов предупредил, что в феврале на среднюю полосу России вернутся морозы.

С понедельника, 3 февраля, ночные и дневные температуры станут отрицательными.

Лента ру

Жди июльский шторм
В ближайшую пятницу, 3 июля, Москву может настигнуть настоящий потоп: за сутки может выпасть до 65 миллиметров осадков, что составляет три четверти месячной нормы.

Об этом жителей столицы предупредил Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос». Его слова передаёт РИА Новости.

Синоптик прогнозирует, что в первые дни июля температура в городе поднимется до плюс 26–31 градуса, но жара будет недолгой. Холодный фронт, который придёт в город 3 июля, будет сопровождаться штормовым ветром, градом, сильными грозами и ливнями.

Также ожидается понижение дневной температуры до плюс 19–24 градусов. По предварительным оценкам, весь июль погода в Центральной России будет теплее климатической нормы на 1–2 градуса.

При этом, по словам метеоролога, обильных осадков не ожидается. Ранее Татьяна Позднякова, главный специалист информационного портала «Метеоновости», предсказала, что 30-градусная жара вернётся в Москву в первую пятидневку июля.

Лента ру

Вернётся жара в Москву
Главный специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова сообщила, что в первые пять дней июля температура в Москве может достигнуть 28–30 градусов Цельсия.

Об этом информирует РИА Новости. При этом, по словам синоптика, до конца июня температура в городе не поднимется до 30 градусов.

В конце первой пятидневки июля, как прогнозирует Позднякова, температура воздуха в Москве может подняться до плюс 28 — плюс 30 градусов. Ранее Гидрометцентр России предсказал, что к выходным, 27 и 28 июня, температура в Москве вернётся к климатической норме.

Повышение температуры будет постепенным благодаря сочетанию северо-западных потоков с приближением высотной фронтальной зоны с запада. В начале следующей недели температура снова увеличится и превысит норму на 2–3 градуса Цельсия, отмечают метеорологи.

Лента ру

Оказана помощь пострадавшим от землетрясения
Министр здравоохранения Венесуэлы Карлос Альварадо заявил в эфире телеканала VTV, что число жертв разрушительного землетрясения достигло 235 человек.

Более 4300 человек пострадали. Специалисты уже оказали помощь всем пострадавшим от стихийного бедствия, среди которых большинство получило лёгкие травмы.

Однако некоторым из пострадавших потребовалось хирургическое вмешательство. По меньшей мере 235 человек спасти не удалось.

Больше всего жертв и раненых зафиксировано в штате Ла-Гуайра. В этом районе функционируют полевые госпитали вооружённых сил, Венесуэльского Красного Креста и частных клиник.

Власти оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию и направили в наиболее пострадавшие районы более 5000 медработников, среди которых 1200 врачей. Почти 40 тысяч человек числятся пропавшими без вести в Венесуэле после серии мощных землетрясений.

Лента ру

Нейросеть
Землетрясения в Венесуэле: редкое явление
В Венесуэле произошло двойное землетрясение, которое является редким явлением.

Аналогичное событие было зафиксировано более двухсот лет назад, сообщил академик геологии почв и геоморфологии Университета Чили Хосе Гонсалес в разговоре с РИА Новости. Он пояснил, что такое явление называется сейсмический дуплет.

Обычно после основного землетрясения идут афтершоки, которые значительно меньше по магнитуде, но в дуплете оба явления сопоставимы. Гонсалес отметил, что подобное событие произошло в 1812 году, когда два землетрясения случились в один день и в одном районе.

По словам эксперта, толчки произошли в сложной тектонической зоне на границе Карибской и Южноамериканской плит. Карибская плита движется на восток, а Южноамериканская — на запад, что вызывает трение и деформацию земной коры, а также порождает геологические разломы.

Гонсалес также подчеркнул, что землетрясение произошло в районе, где взаимодействуют системы разломов Сан-Себастьян и Боконо. Это активные тектонические структуры, которые вызывали землетрясения на протяжении всей истории Венесуэлы.

Серия землетрясений в Венесуэле произошла в ночь на четверг, 25 июня. По оценкам геологической службы США, магнитуда первого землетрясения достигала 7,2, а второго — 7,5.

После этого случилось ещё 30 подземных толчков. Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что жертвами землетрясений стали не менее 188 человек, 1520 человек получили ранения, 200 оказались под завалами.

Более 37 000 человек числятся пропавшими без вести.

Лента ру

Другие новости