Нейросеть

Тарифы на импорт автомобилей могут обострить ситуацию с мигрантами.

Эксперты Института торговой политики НИУ ВШЭ предупреждают, что тарифы на импорт автомобилей, которые собирается ввести администрация президента США Дональда Трампа, могут обострить ситуацию с мигрантами в стране. Решение ужесточить ввоз машин из-за рубежа, чтобы стимулировать развитие отрасли в стране, может подстегнуть иностранных работников приезжать в США.

«Снижение производства и занятости в Мексике будут способствовать росту числа желающих попасть в США (возможно, что придётся специально завозить иностранную рабочую силу, чтобы обеспечить работу предприятий на американской территории без роста издержек) и нарастанию конфликтности по этому направлению», — пояснили в ВШЭ. Самый эффективный способ остановить поток мигрантов, по мнению собеседников издания, — подстегнуть развитие производств в соседних странах, чтобы избыточная рабочая сила была востребована на месте.

В начале марта Трамп ввёл 25-процентные пошлины на все товары из Мексики и Канады. Ставки на импорт в США автомобилей и комплектующих, произведённых за рубежом, повысили до 25 процентов, и эта мера распространится на все страны.

Американские автопроизводители, такие как Ford, General Motors и Stellantis (дочерняя компания Chrysler), забили тревогу и обратились к властям с просьбой смягчить агрессивную торгово-экономическую политику. Автогиганты опасаются, что пошлины сильно ударят по отрасли и приведут к резкому подорожанию производимых за рубежом комплектующих.

Это увеличит себестоимость выпуска машин в США, и местным концернам придётся поднимать цены на автомобили или сокращать производство.

Лента ру

Госдолг Франции достиг рекорда
По данным Национального института статистики и экономических исследований (INSEE), государственный долг Франции в первом квартале текущего года достиг 3,536 триллиона евро и впервые превысил отметку в 3,5 триллиона евро.
Лента ру

Китай строит новую энергетическую систему
Китайские власти обнародовали пятилетний план по формированию новой энергетической системы, как сообщает агентство Bloomberg.
Лента ру

Снизился внешний долг России
В мае 2026 года внешний государственный долг России достиг минимального значения с лета прошлого года, как сообщает РИА Новости.
Лента ру

Банки теряют ликвидность из-за наличных
По информации издания «Известия», ссылаясь на экспертов, российские банки понесли значительные убытки, составившие почти два триллиона рублей, из-за того, что россияне стали чаще использовать наличные деньги.
Лента ру

Другие новости