Нейросеть

В Котово без воды.

В городе Котово Волгоградской области уже шесть дней нет воды из-за крупной аварии на магистральном водоводе, которая произошла 28 декабря.

Тогда утечку обнаружили на водоводе Филино — Котово и временно ограничили подачу воды. Утром 2 января сообщили о новой аварии на том же водоводе и в том же месте.

По словам жителей Котово, из кранов в лучшем случае течёт «густая коричневая субстанция». Они также возмущены тем, что обещанный чиновниками подвоз воды так и не был нормально организован.

Опубликованный на официальных порталах города график подвоза воды не соответствует реальной ситуации, утверждают жители. Глава Котовского района Олег Кузьмин заявил, что идёт работа над устранением проблемы, чтобы как можно скорее восстановить водоснабжение.

Сегодня в Котово также ввели режим повышенной готовности, хотя горожане настаивают на введении режима ЧС. Портал V1 напомнил, что ещё в сентябре 2023 года пресс-служба аппарата губернатора Андрея Бочарова сообщила, что по его решению выделены 630 миллионов рублей для замены изношенного водовода в Котовском районе.

Чиновники обещали, что до конца года будут проложены современные полиэтиленовые трубы с защитным покрытием. В декабре в Краснодаре десятки домов и несколько детских садов остались без тепла и горячей воды из-за коммунальной аварии.

Лента ру

Объявлен жёлтый уровень опасности
Гидрометцентр объявил в Москве и Московской области жёлтый уровень погодной опасности из-за грозы.

По данным синоптиков, непогода ожидается в понедельник, 22 июня. Кратковременные дожди, местами сильные, а в отдельных районах — гроза с усилением ветра до 15 метров в секунду, как говорится в оповещении, могут начаться с 9 утра в области и с полудня в столице.

Ранее жителей Москвы предупредили о резком похолодании, которое начнётся в четверг, 25 июня, и продлится до конца недели.

Лента ру

Торнадо подняло мусор в Красноярском крае
В Красноярском крае случился мусорный торнадо.

На ситуацию в регионе обратили внимание благодаря Telegram-каналу Kras Mash. Инцидент произошёл в посёлке Солонцы, где на улице Луговой атмосферный вихрь поднял в воздух значительное количество мусора.

Жители района уже не раз жаловались на то, что стихийные свалки рядом с их домами постоянно растут. Аналогичная проблема была зафиксирована в городе Прохладный в Кабардино-Балкарии, где местные жители сообщили, что город буквально утонул в мусоре.

Лента ру

Мужчина выдумал захват заложников
В Новокузнецке 54-летний мужчина позвонил в службу спасения по номеру «112» и заявил, что у него есть оружие, он удерживает заложников и требует выкуп более 70 тысяч рублей.

Сотрудники МВД прибыли на место и выяснили, что у мужчины нет ни заложников, ни оружия. Оказалось, что это был ложный вызов.

Мужчина решил привлечь внимание к коммунальной проблеме таким необычным способом. Неделю назад в его доме произошёл потоп из-за протекающей трубы.

Жильцы неоднократно обращались с жалобами, но не получили никакой реакции. В один из дней мужчина выпил и решил, что ложный вызов полиции поможет ему добиться внимания к проблеме.

В отношении россиянина составили административный протокол за ложный вызов спецслужб. Ему грозит штраф до 1500 рублей.

Неизвестно, удалось ли мужчине добиться ремонта после этого инцидента. Ранее жители около 50 домов в Краснодаре жаловались, что не могут добиться помощи после потопа.

Лента ру

Феклистов хвалит московское метро
Российский журналист и фотограф Юрий Феклистов в интервью журналу «Москвич Mag» отметил, что у Москвы есть свои преимущества перед такими мегаполисами, как Париж и Лондон.

По его словам, российская столица выгодно отличается благодаря красивому метро. Он подчеркнул, что в Нью-Йорке и Париже подземка выполняет исключительно утилитарные функции, там жарко и нет никакой красоты.

«Обычные станции, где нет никакой красоты — таких подземных дворцов, как у нас, вы не найдёте нигде», — сказал Феклистов. Среди своих любимых станций он назвал «Киевскую-кольцевую» и «Новослободскую» с витражами, напоминающими узоры калейдоскопа.

Фотограф также отметил, что повсеместная установка камер в Москве сделала город более безопасным. «Если сравнивать с моим детством, сейчас на улицах очень светло, дома стали красиво подсвечивать.

Появились чистые туалеты в парках и на вокзалах, на улицах ставят кабинки. Исчез смрадный запах во дворах», — подытожил Феклистов.

Ранее актёр Глеб Калюжный высказывался о том, что считает Москву лучшим городом на Земле.

Лента ру