Нейросеть

В Италии открыли памятник Чингизу Айтматову.

В Италии появился памятник Чингизу Айтматову.

Невестка советского драматурга Сабира Айтматова поделилась снимками с церемонии открытия мемориала в своём Instagram* (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в РФ). Монумент установили в Риме, в районе Париоли, в парке «Вилла Грациоли».

Реализацией проекта в течение трёх лет занимался посол Кыргызстана. Автором изваяния стал уроженец киргизской республики Алексей Морозов.

На открытии присутствовали представители руководства Министерства культуры Италии, МИД и мэрий нескольких итальянских городов. Среди почётных гостей церемонии были члены семьи Айтматова и представители кыргызской диаспоры в Италии.

Это первый памятник Айтматову в Европе, и, по словам родственницы писателя, это свидетельствует о глубоком уважении к его творчеству за рубежом. «Для нас честь присутствовать на этом историческом событии и видеть, как имя Чингиза Айтматова получает заслуженное признание далеко за пределами Кыргызстана», — написала Айтматова в соцсети.

Чингиз Торекулович Айтматов родился в 1928 году в Киргизии. Всесоюзную известность и популярность ему принесла повесть «Джамиля» (1958).

Самыми известными произведениями писателя являются романы «И дольше века длится день» («Буранный полустанок»), «Плаха», повести «Белый пароход» и «Пегий пёс, бегущий краем моря». Айтматов стал лауреатом Ленинской и трёх Госпремий СССР**.

После перестройки был назначен послом СССР** в Люксембурге, до марта 2008 года занимал пост посла Киргизии в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Франции. Ранее памятник Александру Пушкину предложили разместить в Камеруне.

Предложение было вдохновлено теорией о камерунских корнях поэта. Другой мемориал русскому литератору уже установлен в Танзании.


*Запрещенная в России экстремистская организация

**Запрещенная в России экстремистская организация

Лента ру

Объявлен жёлтый уровень опасности
Гидрометцентр объявил в Москве и Московской области жёлтый уровень погодной опасности из-за грозы.

По данным синоптиков, непогода ожидается в понедельник, 22 июня. Кратковременные дожди, местами сильные, а в отдельных районах — гроза с усилением ветра до 15 метров в секунду, как говорится в оповещении, могут начаться с 9 утра в области и с полудня в столице.

Ранее жителей Москвы предупредили о резком похолодании, которое начнётся в четверг, 25 июня, и продлится до конца недели.

Лента ру

Торнадо подняло мусор в Красноярском крае
В Красноярском крае случился мусорный торнадо.

На ситуацию в регионе обратили внимание благодаря Telegram-каналу Kras Mash. Инцидент произошёл в посёлке Солонцы, где на улице Луговой атмосферный вихрь поднял в воздух значительное количество мусора.

Жители района уже не раз жаловались на то, что стихийные свалки рядом с их домами постоянно растут. Аналогичная проблема была зафиксирована в городе Прохладный в Кабардино-Балкарии, где местные жители сообщили, что город буквально утонул в мусоре.

Лента ру

Мужчина выдумал захват заложников
В Новокузнецке 54-летний мужчина позвонил в службу спасения по номеру «112» и заявил, что у него есть оружие, он удерживает заложников и требует выкуп более 70 тысяч рублей.

Сотрудники МВД прибыли на место и выяснили, что у мужчины нет ни заложников, ни оружия. Оказалось, что это был ложный вызов.

Мужчина решил привлечь внимание к коммунальной проблеме таким необычным способом. Неделю назад в его доме произошёл потоп из-за протекающей трубы.

Жильцы неоднократно обращались с жалобами, но не получили никакой реакции. В один из дней мужчина выпил и решил, что ложный вызов полиции поможет ему добиться внимания к проблеме.

В отношении россиянина составили административный протокол за ложный вызов спецслужб. Ему грозит штраф до 1500 рублей.

Неизвестно, удалось ли мужчине добиться ремонта после этого инцидента. Ранее жители около 50 домов в Краснодаре жаловались, что не могут добиться помощи после потопа.

Лента ру

Феклистов хвалит московское метро
Российский журналист и фотограф Юрий Феклистов в интервью журналу «Москвич Mag» отметил, что у Москвы есть свои преимущества перед такими мегаполисами, как Париж и Лондон.

По его словам, российская столица выгодно отличается благодаря красивому метро. Он подчеркнул, что в Нью-Йорке и Париже подземка выполняет исключительно утилитарные функции, там жарко и нет никакой красоты.

«Обычные станции, где нет никакой красоты — таких подземных дворцов, как у нас, вы не найдёте нигде», — сказал Феклистов. Среди своих любимых станций он назвал «Киевскую-кольцевую» и «Новослободскую» с витражами, напоминающими узоры калейдоскопа.

Фотограф также отметил, что повсеместная установка камер в Москве сделала город более безопасным. «Если сравнивать с моим детством, сейчас на улицах очень светло, дома стали красиво подсвечивать.

Появились чистые туалеты в парках и на вокзалах, на улицах ставят кабинки. Исчез смрадный запах во дворах», — подытожил Феклистов.

Ранее актёр Глеб Калюжный высказывался о том, что считает Москву лучшим городом на Земле.

Лента ру